Дело № 1-1831-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 19 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Сапунова В.В. подсудимой Ковязиной Е.В. защитника Волкова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Богдановой Е.С. потерпевшем ФИО5, рассмотрев уголовное дело в отношении Ковязиной Елены Владиславовны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированной в п. <адрес> ул. <адрес> <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 5 августа 2010 года в период с 22 до 23 часов 12 минут Ковязина, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес> ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла своему мужу ФИО5 ножом не менее трех ударов в область тела, причинив телесные повреждения в виде колото- резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость со сквозным ранением левого желудочка сердца, ранением верхней доли левого легкого, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения ; колото- резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением печени, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения ; колото- резаной раны правого плечевого сустава, причинившей легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Подсудимая Ковязина в судебном заседании виновной себя признала, от дачи показаний отказалась, подтвердила свои показания на предварительном следствии. На предварительном следствии Ковязина в качестве подозреваемой показала, что 5 августа 2010 года она, ее муж и их знакомый по имени ФИО7, употребляли спиртные напитки в квартире последнего. В ходе распития спиртного между ней и ФИО8 возникали словесные ссоры, в ходе которых он оскорблял ее и нанес несколько ударов по телу. Около 22 часов между ней и ФИО9 вновь произошел словесный конфликт, в ходе которого муж высказал в ее адрес оскорбления. Она попросила его успокоиться и прекратить оскорблять. Тогда ФИО10 нанес ей один удар кулаком по правой щеке, а она в ответ взяла на столе нож и нанесла ФИО11 четыре удара в область грудной клетки. После этого ФИО12 упал со стула, у него пошла кровь. Она испугалась, перемотала ФИО13 грудь простыней, вызвала скорую помощь. Ковязина в качестве обвиняемой показала, что нанесла Ковязину удары ножом после того как он ее ударил, убивать ФИО14 она не хотела. В судебном заседании Ковязина показала, что умысла на убийство потерпевшего не имела. Потерпевший ФИО48 показал, что 5 августа 2010 года он и жена Ковязина употребляли спиртные напитки дома у ФИО15. Очнулся он ( ФИО16) 9 августа 2010 года в больнице с ранениями сердца, легкого, печени. Ссор и драк 5 августа 2010 года он не помнит. Свидетель ФИО17 показал, что 5 августа 2010 года он в своей квартире употреблял спиртные напитки с ФИО18 и его женой Еленой. В ходе распития спиртного ссор и драк между Ковязиными он не видел. Около 22 часов он ( ФИО19 уснул, когда проснулся, в квартире находились работники скорой помощи, сотрудники милиции, а ФИО20 лежал на полу в луже крови. Свидетель ФИО21 показал, что являясь фельдшером больницы скорой медицинской помощи, 5 августа 2010 года в вечернее время совместно с врачом ФИО24, фельдшером ФИО25 выезжал по вызову на <адрес>. Там в квартире на полу лежал мужчина, он имел ранения грудной клетки, был неконтактен. В квартире на диване сидел пожилой мужчина в состоянии опьянения, возле потерпевшего суетилась молодая женщина, она плакала, пыталась помочь работникам скорой помощи вынести потерпевшего. Свидетель ФИО22 показала, что она в составе бригады скорой помощи выезжала по вызову в указанную квартиру. Потерпевший имел ножевые ранения в области грудной клетки, находился в тяжелом состоянии, был неконтактен. В квартире также находились пожилой мужчина и молодая женщина, каких- либо пояснений по поводу произошедшего они не давали. Свидетель ФИО23 показал, что, являясь сотрудником милиции, 5 августа 2010 года в вечернее время совместно с ФИО26 выезжал по вызову на <адрес>. Потерпевший лежал на полу, возле него находились работники скорой помощи. В квартире в состоянии опьянения находились хозяин квартиры ФИО27 и подсудимая, она никаких объяснений не давала. На место происшествия была вызвана следственно- оперативная группа. Свидетель ФИО28 показал, что в указанную квартиру он совместно с ФИО30 выезжал по вызову по факту причинения ножевого ранения. Потерпевший лежал на полу с голым торсом. На полу в комнате была кровь, стояло ведро, подсудимая пояснила, что хотела все замыть. Подсудимая все время пыталась помочь работникам скорой помощи. В квартире находился пожилой мужчина, который не мог самостоятельно передвигаться. На вопросы о произошедшем, подсудимая ничего конкретного не пояснила. Свидетель ФИО29 показала, что потерпевший ФИО31 является ее племянником. 5 августа 2010 года днем ФИО32 приходил к ней домой. В тот же день около 24 часов Ковязина ей позвонила и сообщила, что ФИО33 в реанимации. Она ( ФИО34) навещала Ковязина в больнице и с его слов поняла, что он по поводу причинения ему ранений он ничего не помнит. Виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами : - рапортом л.д. 6, из которого следует, что в дежурную часть ОМ-5 УВД по <адрес> о том, что в больницу скорой помощи с проникающими ранениями грудной клетки поступил ФИО5 - протоколом осмотра места происшествия л.д. 15- 23, из которого следует, что зафиксировано место совершения преступления – <адрес> в <адрес> и изъяты следы рук, четыре бутылки со следами рук, два ножа, ножницы майка мужская - протоколом осмотра этой же квартиры л.д. 24- 28, в ходе которого изъяты шорты красного цвета - протоколом выемки одежды Ковязиной л.д. 30 – 33 – футболки, бридж, сланцев - протоколом осмотра л.д. 45-46, из которого следует, что красная футболка, изъятая с места происшествия имеет пятна бурого цвета похожие на кровь - заключением эксперта л.д. 50, из которого следует, что у Ковязиной установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков правого бедра, левого плеча, не расценивающиеся как вред здоровью - заключением эксперта л.д. 58-59, из которого следует, что у ФИО35 установлены колото-резаная рана левой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость со сквозным ранением левого желудочка сердца, ранением верхней доли левого легкого, причиненное колюще- режущим орудием 5 августа 2010 года, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения ; колото- резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранением печени, возникшая от воздействия колюще- режущего орудия и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения ; колото- резаная рана правого плечевого сустава, возникшая от воздействия колюще- режущего орудия, причинившая легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня - заключением эксперта л.д. 63-69, из которого следует, что на футболке Ковязиной в небольших пятнах справа обнаружена кровь человека, свойственная потерпевшему ФИО36, что не исключает возможного происхождения этих следов за счет его крови - заключением эксперта л.д. 71-78, из которого следует, что на красной майке и клинке столового ножа, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека. Во всех исследованных пятнах установлена кровь группы свойственной потерпевшему ФИО49, что не исключает возможного происхождения этих следов за счет его крови - протоколом явки с повинной Ковязиной Е. л.д. 135, из которой следует, что 5 августа 2010 года во время распития спиртных напитков она ударила своего мужа ФИО37 в область груди четыре раза ножом - протоколом проверки показаний на месте Ковязиной л.д. 149 -152, из которого следует, что подсудимая в <адрес> в <адрес> пояснила, что потребовала от ФИО39 прекратить высказывать в ее адрес оскорбления. После чего ФИО38 подошел к ней, ударил левой по правой щеке и сел на стул. Тогда она подошла к столу, взяла с него нож с металлической рукояткой и нанесла ФИО40 четыре удара ножом в область грудной клетки, от чего ФИО50 упал на пол. Таким образом, оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой доказана. Сторона обвинения считает, что Ковязина виновна в покушении на умышленное убийство. Однако, доводы Ковязиной о том, что она не имела умысла на убийство своего мужа, сторона обвинения не опровергла. Судом действительно установлено, что удары потерпевшему нанесены в жизненно- важные органы – в грудную клетку, причинен тяжкий вред здоровью. Однако сам по себе факт нанесения ударов в жизненно- важные органы не может свидетельствовать об умысле подсудимой на причинение смерти ФИО41. Судом установлено, что подсудимая имела реальную возможность при наличии умысла на убийство ФИО43 довести его до конца. Установлено, что ФИО42 после полученных ранений лежал в квартире до приезда врачей. ФИО44 в силу своего состояния не смог бы воспрепятствовать Ковязиной. Установлено, что Ковязина после того как потерпевший упал, вызвала скорую помощь и дождалась ее приезда, пыталась помочь врачам вынести ФИО45 из квартиры. Не опровергнуты доводы Ковязиной о том, что до приезда врачей она стремилась оказать помощь потерпевшему, перевязывала ему раны. При указанных обстоятельствах доводы стороны обвинения несостоятельны. В то же время, Ковязина, нанося удары ножом в область грудной клетки потерпевшего, осознавала, что своими действиями причинит тяжкий вред его здоровью и желала этого. Ковязина признала в судебном заседании, что умышленно нанесла ФИО46 удары ножом в область грудной клетки. Со слов Ковязиной перед этими ее действиями потерпевший оскорблял ее, ударил по лицу. Доводов о том, что она находилась в состоянии сильного душевного волнения или в состоянии необходимой обороны Ковязина на предварительном и в судебном следствии не выразила. Из показаний Ковязиной следует, что угрозы для ее жизни не существовало, ударив Ковязину по лицу, потерпевший никаких больше насильственных действий в отношении нее не производил, сел на стул. После чего Ковязина подошла к столу, взяла нож и нанесла им удары ФИО47. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Ковязиной по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Ковязиной, характеризуется она неудовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, в отношении которых Ковязина не лишена родительских прав, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств отягчающих ответственность нет. Содеянное Ковязиной представляет повышенную общественную опасность, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что ее исправление будет достигнуто в местах изоляции от общества. Назначение наказания без реального лишения свободы не отвечает целям и задачам Уголовного закона по предупреждению преступлений и не послужит восстановлению социальной справедливости. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначает не максимальное наказание, предусмотренное за содеянное. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ковязину Елену Владиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 19 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 августа 2010 года по 18 ноября 2010 года. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – нож, шорты, майку, футболку – уничтожить. Взыскать с Ковязиной Е.В. процессуальные издержки - сумму подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника в размере 1.029 рублей 39 копеек в доход государства ( федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :