Дело № 1-1922-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 17 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Биткова А.П. подсудимого Гусельникова П.В. защитника ФИО3, представившей удостоверение №,ордер № при секретаре Богдановой Е.С., рассмотрев уголовное дело в отношении Гусельникова Петра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в г. <адрес> <адрес>, зарегистрированного в г. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, судимого 1. 26 февраля 2007 года ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 68 ч.3 УК РФ – 1 год лишения свободы, освобожден 6 февраля 2008 года по отбытию 2. 17 сентября 2009 года ст. 228 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы, освобожден 16 марта 2010 года по отбытию, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.БВ УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 5 мая 2010 года в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут Гусельников, находясь в <данные изъяты> «<данные изъяты>» расположенном за навесным мостом через <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку №. В осуществление своего преступного умысла Гусельников через незапертую калитку проник на территорию вышеуказанного участка, где со стола, расположенного напротив калитки тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон стоимостью 4800 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 9500 рублей, принадлежащие ФИО13 После чего с похищенным имуществом Гусельников с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 14500 рублей. 26 мая 2010 года в период с 10 часов до 12 часов Гусельников, находясь у спортивного комплекса «<данные изъяты>», положенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному возле спортивного комплекса автомобилю № №, принадлежащему ФИО5 осуществление преступного умысла, Гусельников при помощи имеющегося при себе ключа от квартиры открыл замок на передней водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: сотовый телефон, стоимостью 2000 рублей, карту памяти емкостью 1 Гб, стоимостью 500 рублей, портмоне из кожзаменителя стоимостью 50 рублей с денежными средствами в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО5, а также сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, карту памяти емкостью 1 Гб стоимостью 577 рублей, принадлежащие ФИО14 После чего с похищенным имуществом Гусельников с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 3150 рублей, потерпевшему ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 5577 рублей. 2 июня 2010 года в период с 16 часов до 20 часов Гусельников, находясь в <данные изъяты> «<данные изъяты>» расположенном у автодороги <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку №. В осуществление преступного умысла Гусельников перелез через забор на территорию указанного участка, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 50 рублей, в которой находилось: сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, портмоне 10 рублей с денежными средствами в сумме 9700 рублей, записная книжка стоимостью 100 рублей, очки стоимостью 1000 рублей, очки стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, а также паспорт личности гражданина РФ, сберегательная книжка <данные изъяты>, пенсионное удостоверение на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности. После чего, Гусельников с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 14360 рублей. 8 июня 2010 года около 18 часов, Гусельников, находясь в <данные изъяты> «<данные изъяты> №» расположенном у автодороги <данные изъяты> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку №. В осуществление своего преступного умысла Гусельников через незапертую калитку проник на территорию указанного участка, Через незапертую входную дверь Гусельников незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО15, а также двумя рецептами на лекарственные препараты на имя ФИО15, не представляющими материальной ценности. После чего, Гусельников в продолжение своего преступного умысла вышел из дачного дома и тайно похитил с перил крыльца сотовый телефон стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО15 После чего Гусельников с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей. 15 июня 2010 года около 10 часов 30 минут Гусельников, находясь в <данные изъяты> «<данные изъяты>» расположенном за навесным мостом через <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку №. В осуществление своего преступного умысла Гусельников перелез через забор на территорию указанного участка, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил сотовый телефон стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО16 После чего. Гусельников с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО16 ущерб на общую сумму 1200 рублей. 1 июля 2010 года до 19 часов 25 минут Гусельников незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере массой 1, 45 г. 1 июля 2010 года в подъезде <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Гусельников, у которого на месте задержания в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут в ходе личного досмотра обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере, массой 1,45 г. 7 сентября 2010 года до 2 часов 40 минут Гусельников незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере, массой 2,24 г. 7 сентября 2010 года у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Гусельников, у которого на месте задержания в период с 2 часов 50 минут до 3 часов в ходе личного досмотра обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере массой 2, 24 г. 12 октября 2010 года до 01 часа Гусельников незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой 4.43 г. 12 октября 2010 года у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Гусельников, у которого на месте задержания в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 15 минут в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 4,43 г. Государственный обвинитель во время оглашения обвинения предложил исключить из обвинения Гусельникова по фактам от 1 июля 2010 года, от 7 сентября 2010 года, от 12 октября 2010 года незаконное изготовление наркотических средств, поскольку данное обвинение не нашло свое подтверждение. Подсудимый Гусельников по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.БВ УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ виновным признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, однако в заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО12 возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не выразила. Государственный обвинитель высказал согласие с ходатайством подсудимого. Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого : по факту хищения имущества ФИО13 5 мая 2010 года и по факту имущества ФИО5, ФИО14 26 мая 2010 года по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ; по факту хищения имущества ФИО6 2 июня 2010 года по ст. 158 ч.2 п.БВ УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ; по факту хищения имущества ФИО15 8 июня 2010 года и по факту хищения имущества ФИО16 15 июня 2010 года по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение ; по фактам незаконного хранения наркотических средств 1 июля 2010 года и 7 сентября 2010 года по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ; по факту незаконного хранения наркотических средств 12 октября 2010 года по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он неудовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, явки с повинной по каждой краже, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, со слов Гусельников страдает рядом заболеваний. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. Содеянное Гусельниковым представляет повышенную общественную опасность, спустя непродолжительный период времени со дня освобождения из мест лишения свободы, он совершил ряд преступлений. Данные обстоятельства указывают на нежелание Гусельникова встать на путь исправления. Суд согласен с мнением стороны обвинения, что наказание Гусельникову необходимо назначить в виде реального лишения свободы, назначение другого наказания не отвечает целям и задачам Уголовного закона по исправлению осужденного и предотвращению преступлений. Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд руководствуется ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшие ФИО6 и ФИО16 в ходе следствия заявили исковые требования о взыскании материального ущерба соответственно в сумме 14.310 рублей и 1.200 рублей. Гусельников возражений по поводу данных исковых требований не выразил. Суд удовлетворяет эти исковые требования в полном объеме. Потерпевшая ФИО16 заявила иск о компенсации морального вреда в размере 1000 рублей, однако оснований к удовлетворению данного иска нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гусельникова Петра Валерьевича признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.БВ УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ – 1 год лишения свободы за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ – 1 год лишения свободы за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. БВ УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы за каждое преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы В соответствии с ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев ( три года шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 17 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 октября 2010 года по 16 декабря 2010 года. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – ключ, бутылку пластиковую, тарелку, зубную щетку, коробку, медицинские шприцы с наркотическим средством – уничтожить. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гусельникова П.В. в пользу ФИО6 14310 рублей в возмещение материального ущерба. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гусельникова П.В. в пользу ФИО10 1200 рублей в возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :