Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенноное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-1908-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 30 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Сапунова В.В.

подсудимого Боброва В.В.

защитника Макарова А.В., представившего удостоверение ,ордер

при секретаре Овцовой Е.А.

потерпевших ФИО5, ФИО6,

представителе потерпевших Грибановой А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Боброва Вадима Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 сентября 2010 года около 10 часов 10 минут водитель Бобров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем государственный регистрационный номер , осуществлял движение по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> в <адрес> со скоростью около 60 км/ч. Продолжая движение по указанной улице, в районе <адрес> не учел, что скорость движения автомобиля должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, проявил неосторожность, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на обочину, где допустил наезд на пешехода ФИО7, идущую по обочине в направлении от <адрес> к ул. <адрес>. После совершения дорожно-транспортного происшествия Бобров с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта № 99 от 08 октября 2010 года, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая черепно-мозговая травма: линейный перелом затылочной кости справа; ушиб вещества головного мозга тяжелой степени: очаговые субарахноидальные кровоизлияния базальной поверхности правой лобной доли, по конвекситальной поверхности правой теменной доли, области полюса правой височной доли, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменно-височной области справа, кровоподтек лобно-височной области справа с переходом на заушную область;

- полный косо-поперечный перелом верхней ветви левой лонной кости без смещения отломков с обширным кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани;

- закрытый полный косо-поперечный перелом левой бедренной кости в нижней трети со смещением дистального отломка по оси, с обширным кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани, кровоподтек задне-наружной поверхности средней и нижней третей левого бедра;

- закрытый полный поперечный перелом 1-го ребра слева по околопозвоночной линии, без повреждения пристеночной плевры с очаговым кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

- кровоподтеки левой паховой области с переходом на наружную поверхность проекции левого тазобедренного сустава ; заднее-внутренней поверхности от уровня средней трети левого бедра до средней трети левой голени.

Смерть ФИО7 наступила 12 сентября 2010 года в 22 часа 40 минут <адрес> им. ФИО8 от сочетанной тупой травмы головы, туловища и левой нижней конечности с переломами костей скелета, ушибом вещества головного мозга, осложнившейся диффузным отеком головного мозга.

Все телесные повреждения причинены прижизненно от действия выступающих частей движущегося легкового автомобиля в момент его наезда на пешехода в конкретном дорожно-транспортном происшествии 11 сентября 2010 года и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.

Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны водителя Боброва Правил дорожного движения РФ, а именно пунктов:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

2.7 Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

8.1 Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения.

8.3 При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь которых он пересекает.

9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и ; состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Бобров по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, их представитель Грибанова А.А. возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не выразили.

Государственный обвинитель высказал согласие с ходатайством подсудимого.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение с которым согласился Бобров обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он положительно.

Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, наличие малолетнего ребенка, компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих ответственность нет.

Суд согласен с мнением стороны обвинения, что наказание Боброву необходимо назначить в виде реального лишения свободы, учитывая обстоятельства совершения преступления, роль Боброва, его поведение во время и после совершения преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применить положения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Назначение наказания Боброву несвязанного с изоляцией от общества, не отвечает целям и задачам Уголовного закона и не способствует восстановлению социальной справедливости. При этом суд считает обоснованным и необходимым назначить Боброву дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боброва Вадима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев ( двух лет шести месяцев) лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 ( три) года с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

По вступлении приговора в законную силу Боброву В.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, получив предписание в территориальном органе уголовно- исполнительной системы, расположенном в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :