хранение наркотиков



Дело № 1-30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры <адрес> Булыгина А.И.,

подсудимого Селиверстова Ю.В.,

защитника – адвоката Шушарина А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Селиверстова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиверстов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете и сумке, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 280 грамм, что является особо крупным размером, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> с 13 часов 35 минут до 13 часов 40 минут в ходе личного досмотра.

Подсудимый Селиверстов Ю.В. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Шушарин А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Селиверстову обвинения «незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 280 грамм», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Селиверстова совершение незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 280 грамм, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого - не ухудшается

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Селиверстова Ю.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Селиверстову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту предыдущего жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиверстова Ю.В., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селиверстова Ю.В., не имеется.

При определении Селиверстову вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

В тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Селиверстова в совокупности и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Селиверстовым преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Селиверстову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиверстова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Селиверстову Ю.В. испытательного срока 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Селиверстова Ю.В. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Селиверстову Ю.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Селиверстова из-под стражи освободить в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Селиверстову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), весом 280 гр., смывы с рук Селиверстова Ю.В., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану - уничтожить.

Освободить Селиверстова Ю.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>