нарушение ПДД



Дело № 1-1993/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого Язовских А.А.,

защитника Язовских А.А. – адвоката Кузьмина В.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Язовских <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Язовских А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 05 минут, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ВАЗ-21101, государственный регистрационный номер , по <адрес> со стороны трассы «<адрес>» в направлении <адрес>, в районе строения , проявил небрежность и невнимательность, двигаясь с неустановленной скоростью, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, не приняв своевременных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, выехал на обочину, где допустил наезд на стоящее транспортное средство – автомобиль ГАЗ-53, государственный регистрационный номер .

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру его автомобиля – ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, вдавленный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки, двойной перелом нижней челюсти, ушибленная рана волосистой части головы, ушибленные раны лица; ушибленная рана левого коленного сустава, причинившие, в совокупности, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Язовских себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Кузьмин поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшей ФИО6 зная о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась и, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Язовских, нарушение им п.п.8.1, 9.9 Правил дорожного движения, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Язовских нарушение им п.п.8.1, 9.9 Правил дорожного движения, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Язовских А.А. по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.6 УК РФ. Несмотря на это, мнение представителя потерпевшего суд принимает во внимание при назначении Язовских наказания.

При назначении наказания Язовских суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и месту работы - характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и у психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Язовских, суд признает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального вреда и оказание помощи в приобретении медикаментов потерпевшей ФИО5

Обстоятельств, отягчающих наказание Язовских, не имеется.

При определении Язовских вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Язовских преступления и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ и назначить Язовских более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, материального положения подсудимого и членов его семьи, того факта, что право управления транспортным средством для подсудимого и членов его семьи не является источником дохода, суд, несмотря на постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о лишении Язовских права управления транспортными средствами, пришел к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания подсудимому – лишение его права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Язовских <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением Язовских испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Язовских выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Язовских в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов