хранение наркотиков



Дело № 1-1944/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Михуткина В.А.,

защитника – адвоката Тюленева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михуткина <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2, 231 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михуткин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>4, незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 1588,965 гр., что является особо крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками УФСКН в тот же день, в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 40 минут, при проведении обследования жилища Михуткина.

Органами предварительного расследования Михуткин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.1 УК РФ, однако, отдельно вынесенным постановлением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Михуткина прекращено в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления.

Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Михуткин В.А. в судебном заседании виновность в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что с 1999 года он в связи полученным ожогом употребляет марихуану, для облегчения физической боли. В какой-то момент он решил выращивать коноплю у себя на участке. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он пошел в интернет-клуб по <адрес> и через интернет заказал семена конопли. ДД.ММ.ГГГГ пришли семена и он высадил их в горшки у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ взошедшие растения, он пересадил в теплицу на участке, которую поливал 2 раза в неделю, поставил вентилятор в теплице, чтобы растения не задохнулись и на них не завелась тля, сорняк убирал, рыхлил и удобрял почву. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за коноплей никто не следил, поскольку дома его не было. Наумкина он знает, знает, что Наумкин также как и он употребляет коноплю, которую иногда они употребляли вместе. ДД.ММ.ГГГГ он готовился к выставке собак, так как у него овчарка, а Наумкин, как ветеринар, мог посмотреть его собаку. В пятом часу вечера Наумкин позвонил ему, сказал, что он в городе и спросил можно ли заехать в гости. Он согласился и предложил Наумкину приехать, поскольку сразу же он мог посмотреть его собаку перед выставкой. Наумкин приехал, они с ним зашли в дом и Наумкин посмотрел собаку. После этого они поднялись в комнату отдыха, которая находится над баней, попили чай, посидели. В этот день коноплю с Наумкиным он не курил. У него в комнате отдыха стояла металлическая коробка «Три богатыря» с марихуаной. Он сказал Наумкину, что ему сейчас некогда, нужно покормить собаку и вышел минут на 10 из комнаты отдыха, а Наумкин остался там. Когда он вернулся в комнату отдыха, Наумкин сказал, что ему нужно ехать, у него дела и уехал. Коноплю Наумкину не продавал, денег от Наумкина не получал. В этот же день, в темное время суток, когда он приехал домой и вышел из автомобиля, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились и спросили, есть ли у него в автомобиле что-то запрещенное. Он сказал, что ничего запрещенного нет, после чего сотрудники УФСКН осмотрели его автомобиль, ничего найдено не было. Потом они зашли в его дом, спросили, есть ли у него в доме запрещенные вещества, на что он также ответил, что ничего запрещенного в доме нет, однако, когда старший сотрудник наркоконтроля нашел ключ от двери, которая выходит во двор, где находится теплица, он испугался и, по совету присутствующего там эксперта, подошел к оперуполномоченному по имени Роман и сказал, что в бане наверху лежит немного марихуаны и в комнате отдыха в коробке из-под сигарет «Три богатыря». Теплицу, без его помощи, сотрудники наркоконтроля найти бы не смогли. После чего все, что указано в обвинительном заключении было изъято, прошито и опечатано, все действия производились в присутствии понятых. Изъятую марихуану он не покупал, а собирал из тех растений, которые посадил в теплице, поскольку для этой цели она и была посажена. Не оспаривает, что вся изъятая у него марихуана, принадлежит ему. Также он заметил, что в банке «Три богатыря» стало меньше марихуаны и посчитал, что Наумкин мог ее украсть, когда он спускался кормить собаку.

Считает, что Наумкин его оговаривает, марихуану ему не сбывал и сбывать не собирался, поскольку растил ее для себя. Изъятая у Наумкина марихуана либо была украдена Наумкиным у него, либо принадлежала самому Наумкину, поскольку он также употребляет марихуану.

Свидетель ФИО13 показал, что Михуткина он знает, общается с ним как ветеринар по поводу собаки Михуткина, других разговоров у них не было. Летом 2010 года, когда он, вместе с ФИО6 на автомобиле ВАЗ-2114 приехали в город, он решил увидеться с Михуткиным, в связи с чем, приехал к нему домой, но дома Михуткина не было. Тогда он позвонил Михуткину и тот, через несколько минут, подъехал к дому. После этого, он и Михуткин зашли во двор, пообщались, попили чай и он спросил у Михуткина может ли Михуткин продать ему марихуану. Сделал так, поскольку знал, что Михуткин, так же как и он, курит марихуану. Михуткин согласился и после того, как он передал Михуткину 2000 рублей, Михуткин передал ему 58 гр. марихуаны. Деньги лично в руки Михуткину он не передавал, положил их на стол. Данное обстоятельство никто не видел. В это время они находились на втором этаже бани Михуткина. Откуда принес Михуткин наркотики, он не видел, но спускался за ними Михуткин во двор своего дома. После этого, они расстались, он, вместе с ФИО6, поехали в магазин около которого были задержаны, а пакет с наркотическим средством, переданным ему Михуткиным, был им добровольно выдан сотрудникам наркоконтроля. Сам он действительно употребляет марихуану около 10 лет, у Михуткина до случившегося марихуану не приобретал. За факт приобретения Марихуаны он осужден Курганским городским судом. Также после его задержания, в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту приобретения и хранения марихуаны в особо крупном размере, которую он нарвал около своего дома в <адрес> и которая постоянно там растет.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО13 в части противоречий (л.д.132-133), согласно которых Наумкин показал, что приобрел он у Михуткина марихуану ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в частном доме по <адрес> в <адрес> и делал это примерно три раза, а магазин, у которого его задержали, расположен в <адрес>.

После оглашений показаний свидетель ФИО13 подтвердил их частично, пояснив, что до ДД.ММ.ГГГГ марихуану у Михуткина он не приобретал.

Свидетель ФИО6 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, она, вместе с Наумкиным, находясь в <адрес>, по просьбе ФИО13 приехали на <адрес> к указанному ФИО13 дому, ФИО13 зашел в его ограду и отсутствовал около 5-10 минут. Что происходило в ограде данного дома, она не видела. Когда ФИО13 вернулся, они поехали в магазин, расположенный в <адрес> в <адрес>. Сделав покупки они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, а из сумки ФИО13, была изъята какая-то трава.

Свидетели ФИО7 и ФИО8, показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ, они, по просьбе оперативных сотрудников УФСКН, присутст­вовали в качестве понятых при проведении обследования по адресу: <адрес>. Сначала хозяина квартиры не было дома. Через не­которое время к дому подъехал автомобиль «Тойота», белого цвета. Как хозяин вышел из машины, так сразу же он был задержан. Задержанным оказался Михуткин. После чего, возле входа в дом, Михуткину, было оглаше­но постановление о проведении обследования и Михуткину предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, на что Михуткин ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого, сотрудниками было проведено обследование квартиры и надворных построек. В ходе обследования было установлено, что во дворе дома имеется баня, на втором этаже которой расположена комната отдыха. В комнате отдыха стоял стол, на котором в газетном листе было обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения. На летней веранде в центральной части стоял деревянный стол, на котором находилась металлическая коробка из-под сигарет «Три богатыря», внутри которой находилось вещество растительного происхож­дения, зеленого цвета. На веранде в помещении для сушки веников, на полу было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое также было изъято. Также во дворе дома была обнаружена теплица, в ходе обследования которой были изъяты из земли растения конопли в количе­стве 9 кустов. Данные растения перед изъятием произрастали в данной теплице. На полу в теп­лице было обнаружено два куста вещества растительного про­исхождения зеленого цвета. Также при входе в теплицу с правой стороны в металличе­ском бачке были обнаружены растущими еще два растения конопли. К теплице было подведено электричество, стоял вентилятор, почва ухожена, произраставшие в ней кусты окучены, сорняков не было, а стены теплицы были обшиты теплоизоляционным материалом. По крыше теплицы могла ходить собака Михуткина, которая, как им показалась, охраняла теплицу от посторонних. Также у них сложилось впечатление, что данная теплица была спрятана специально, поскольку найти ее было очень проблематично.

Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Замечаний к протоколу обследования у них не было. После проведенного обследования Михуткин в их присутствии пояснил, что он через «Интернет» заказал семена конопли, после чего выращивал их сначала дома, а потом, пересадил в теп­лицу. По поводу изъятого вещества Михуткин пояснил, что выращивал для собственного потребления. Добровольно марихуану Михуткин не выдавал.

Свидетель ФИО21 показала суду, что подсудимый ее муж. Она знает, что Михуткин употребляет марихуану. Мужа она предупреждала, что его поведение незаконно, однако, в связи с обожжённым телом, муж говорил ей, что таким образом он снимает боль. В момент обыска ее дома не было, но, со слов мужа, ей известно, что в их теплице нашли марихуану. Она видела, что муж с весны 2010 года выращивает какие-то растения, которые муж пересадил впоследствии в теплицу и ухаживал за ними. Михуткина характеризует с положительной стороны. Марихуану муж брал с кустов, произрастающих в теплице.

Свидетель ФИО10 показал суду, что он получил оперативную информацию о том, что Михуткин причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно, марихуаны и постоянным покупателем у него является ФИО13, проживающий в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что ФИО13 намерен приобрести у Михуткина наркотические средства. С целью проверки данной информации он, с другими оперативными сотрудниками, проехали на служебном автомобиле в район автомобильного кольца по <адрес> возле памятника танкистам и стали ожидать автомобиль ВАЗ-2114, на котором по их информации передвигался ФИО13. Через какое-то время данный автомобиль был замечен, за рулем была женщина, а на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО13. Автомобиль повернул на <адрес> как они знали, что на данную улицу один въезд, они стали наблюдать за данным въездом. Через некоторое время автомобиль с ФИО13 выехал и проследовал в <адрес>. Задерживать ФИО13 около дома Михуткина они не стали, так как побоялись быть замеченными. Остановившись на <адрес>, ФИО13 с женщиной зашли в магазин, а когда вышли были ими задержаны. Во время задержания ФИО13 выбросил сумку. Сумка была изъята, упакована, прошита и опечатана в присутствии понятых. В данной сумке был обнаружен сверток с наркотическим веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. ФИО13 пояснил, что этот сверток принадлежит ему. По окончанию следственных действий был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее они проехали в Управление наркоконтроля, где ФИО13 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Михуткина за 2.000 рублей. После этого, руководством было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия обследование адреса проживания Михуткина, разрешение на которое было получено в суде. Он с другими оперативными сотрудниками и понятыми, проехали на адрес проживания Михуткина: <адрес>, но дома его не оказалось. Через несколько минут Михуткин подъехал на автомобиле к дому и был задержан. В присутствии понятых ему были разъяснены права и обязанности, предъявлено постановление суда о разрешении проведения обследования жилища и предложено добровольно выдать запрещенные вещества. Он пояснил, что ничего запрещенного у него нет, после чего был проведен осмотр жилища Михуткина. В ходе осмотра в комнате отдыха, расположенной над баней на приусадебном участке Михуткина, был обнаружен сверток из газеты, в котором было вещество растительного происхождения, как позже установлено конопля, которое было упаковано, прошито и опечатано. В веранде этого же помещения на столе была обнаружена коробка с веществом растительного происхождения, которое также было упаковано, прошито и опечатано, скреплено подписью. Тут же были сделаны смывы. После чего, они прошли дальше и обнаружили специально оборудованную для выращивания конопли теплицу, где произрастали растения конопли в количестве 9 корней, там же уже было сорвано несколько растений, которые просто лежали рядом. Также у входа в теплицу, в металлическом бачке, росли еще 2 растения конопли, а также был изъят вентилятор, которым была оборудована теплица. Земля в теплице была ухожена, растения конопли росли в лунках, сорняков не было, а сама теплица была обшита теплоизолирующим материалом, имелся вентилятор для проветривания. Теплица была скрыта от глаз, обнесена вокруг забором и там же находился вольер с собакой, которая могла перемещаться к теплице. Все изъятое было упаковано, прошито, опечатано и скреплено подписями понятых. Изымались ли у Михуткина денежные средства, он не помнит.

После того, как они уже все нашли и заканчивали обыск, Михуткин сказал, что он длительное время сам употребляет марихуану и с целью личного употребления приобрел через интернет семена растения конопля и выращивал их у себя на участке.

Также он не знает, были ли у ФИО13 наркотические средства до посещения Михуткина. Со слов других оперативных сотрудников, проводивших оперативно-розыскные мероприятия по ФИО13, ему известно, что сотрудники УФСКН ездили в <адрес> по месту жительства ФИО13 и на его приусадебном участке были обнаружены и изъяты около 20 кустов конопли, но проводилась ли сравнительная экспертиза, изъятого у ФИО13 наркотических средств с наркотическими средствами, произрастающими у него на участке, он не знает, но знает, что за кусты, обнаруженные у ФИО13 на приусадебном участке, ФИО13 подвергается уголовному преследованию.

Кроме того, виновность подсудимого Михуткина подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» <адрес>.28 по <адрес>, у Михуткина было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1588,965 гр. (л.д.17);

- протоколом обследования жилища Михуткина от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> было обнаружено и изъято: 11 кустов растений конопли и наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1588,965 гр. (л.д. 25-30);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого растения, изъятые по адресу: <адрес>4 являются растениями конопля и содержат тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств получаемых из конопли, следовательно, яв­ляются наркотикосодержащими растениями. Количество растений 11 кор­ней (л.д.37);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, из пяти упаковочных пакетов, изъятое в ходе обследования по адресу: <адрес>4, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая приведенная сухая масса каннабиса составила 1588,965 гр. В ходе исследования израсходовано 1,435 гр. вещества (л.д.40);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, из пяти упаковочных пакетов, изъятое в ходе обследования по адресу: <адрес>4, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая приведенная сухая масса каннабиса составила 1587,53 гр. (л.д.43-44);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с кожных покровов рук Михуткина обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (л.д.48);

- рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято 11 растений, содержащие тетрагидроканнабинол - действующее начало нар­котических средств получаемых из конопли (л.д.136).

Давая правовую оценку действиям Михуткина, суд исходит из исследованных доказательств, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ и установленных на их основе обстоятельств дела, признанных судом доказанными.

В судебном заседании установлено, что Михуткин умышленно, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей сухой массой 1588,965 гр., что является особо крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками УФСКН.

На обстоятельства совершения Михуткиным незаконного хранения наркотического средства – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 1588,965 гр., указывают не только показания свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО21., письменные материалы уголовного дела, в частности, протокол обследования жилища Михуткина, заключения экспертов №№908 от ДД.ММ.ГГГГ и 915 от ДД.ММ.ГГГГ, так фактически не оспариваются и самим подсудимым Михуткиным, подробно пояснившим в судебном заседании об обстоятельствах появления и хранения каннабиса, а также преследуемой им цели.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из действий Михуткина квалифицирующий признак ст.231 УК РФ.

Материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Органами предварительного расследования Михуткин обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь по месту своего жительства: <адрес>4, незаконно сбыл ФИО13. наркотическое средство каннабис (марихуана), общей сухой массой 28,975 гр., что является крупным размером.

Таким образом, по мнению органов предварительного следствия Михуткин совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Указанная квалификация в полном объеме поддержана государственным обвинителем.

Помимо допрошенных свидетелей, государственным обвинителем представлены следующие доказательства, подтверждающие, по его мнению, виновность Михуткина в совершении указанного преступления, а именно:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Михуткина В.А. и наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО13 по внешнему виду (влажности, цвету, оттенку, степени измельчения), а также по визуально оцененному качественному и количественному содержанию каннабиноидов одинаковы между собой (л.д.87);

- протокол обследования транспортного средства и участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому под автомобилем ВАЗ-2114, , расположенного у
<адрес> была обнаружена мужская сумочка в которой находился бумажный пакет с веществом растительного происхождения (л.д.101-102);

- справка «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ
в 16 час. 30 мин. личным составом 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> было начато наблюдение за участком дороги по <адрес> и въездом на <адрес> в <адрес>, где согласно имеющейся информации должен был появиться автомобиль ВАЗ-2114 г.н. с находящимся в нем ФИО13. В 17 час. 20 мин. был взят под наблюдение автомобиль ВАЗ-2114 г.н. , за рулем находилась не установленная женщина (позднее была установлена как ФИО6), а ФИО13 находился на переднем пассажирском сидении. Автомобиль двигался по <адрес> в сторону памятника «Танки­стам». Подъехав к памятнику «Танкистам» автомобиль повернул на <адрес> в <адрес>, после чего наблюдение велось за единственным въездом на <адрес> в <адрес>. В 17 час. 55 мин. с <адрес> выехал автомобиль ВАЗ-2114 г.н. с на­ходящимся в нем ФИО13 и повернув на право поехал в сторону Галкинского переезда. Автомобиль остановился на <адрес>, около ма­газина «<адрес>». В 18 час. 15 мин. ФИО13 и ФИО6 вышли из автомобиля и прошли в магазин «<адрес>», где сделали покупки. В 18 час. 20 мин. ФИО13 и ФИО6 вышли из магазина «<адрес>» и подошли к машине, где были задержаны личным составом 2 отдела ОС УФСКН РФ по Курганской облас­ти, мероприятие было завершено (л.д.103);

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, веще­ство растительного происхождения, изъятое в ходе обследования авто­мобиля ВАЗ-2114 является наркотическим средством каннабис (марихуана). Приведенная сухая масса составила 28,975 гр. (л.д.105-106);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ве­щество растительного происхождения, изъятое в ходе обследования ав­томобиля ВАЗ-2114 является наркотическим средством каннабис (марихуана). Приведенная сухая масса составила 28,88 гр. На исследование израсходовано 0,19 грамма приведенной сухой массы (л.д.109-110)

Вместе с тем, проанализировав представленные суду доказательства, суд не находит доказанным причастность Михуткина к сбыту ФИО13 наркотических средств, по следующим основаниям.

В соответствии со ст.88 ч.1 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Несмотря на это, суду не представлено такой совокупности доказательств, которых достаточно для признания виновности Михуткина в сбыте наркотических средств ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, поскольку фактически единственным доказательством его виновности служат показания свидетеля ФИО13, согласно которых приобрел он наркотическое средство у Михуткина, заплатив ему денежные средства в размере 2.000 рублей. В части противоречий оглашены показания ФИО13 данные им на предварительном следствии, согласно которых приобретал он у Михуткина наркотические средства около 3 раз, последний раз - ДД.ММ.ГГГГ. После оглашения указанных показаний свидетель ФИО13 подтвердил их частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Михуткина марихуану впервые, в связи с чем, все они должны быть оценены в совокупности иных доказательств. Несмотря на показания ФИО13, факт сбыта ФИО13 наркотического средства полностью не подтверждает подсудимый Михуткин, который выдвинул две версии наличия при ФИО13 каннабиса, а именно, кража каннабиса у него или самостоятельное его приобретение, следовательно, суду необходимо руководствоваться совокупностью иных доказательств, которых суду не представлены. В частности, в судебном заседании установлено, что и ФИО13, и Михуткин являются потребителями марихуаны. Из показаний свидетеля ФИО10 и ФИО6, фактически следует только то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 приезжал к Михуткину, но не следует, что приехав к Михуткину у ФИО13 еще не было при себе марихуаны, как и не следует, что они являлись очевидцами передачи денег ФИО13 Михуткину и, вследствие чего, передачи Михуткиным ФИО13 наркотического средства, впоследствии изъятого у ФИО13 сотрудниками УФСКН. Кроме того, согласно протоколу обследования жилища Михуткина, каких-либо денежных средств изъято не было и это несмотря на то, что ФИО13 утверждает о передаче Михуткину 2.000 рублей. Ссылки государственного обвинителя на выводы заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, а именно, наличие на придворовой территории ФИО13 аналогичных растений конопли, несостоятельны, поскольку каких-либо сравнительных экспертиз по изъятому у ФИО13 каннабиса и растениям, прорастающим у него около дома, не проводилось.

При изложенных обстоятельствах все неустранимые сомнения суд в соответствии с ч.3 ст.49 Конституции РФ толкует в пользу подсудимого Михуткина.

С учетом оправдания Михуткина по факту сбыта ФИО13 наркотического средства – каннабис (марихуана), общей сухой массой 28,975 гр., суд снижает общую массу изъятого у Михуткина каннабиса (марихуаны) с 1617,94 гр. до 1588,965 гр.

Вместе с тем, оснований для освобождения Михуткина от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, не имеется, поскольку сотрудниками УФСКН наркотическое средство было изъято у Михуткина в связи с проверкой поступившей информации о возможном нахождении у Михуткина наркотических средств, тем самым в действиях Михуткина, несмотря на его доводы, отсутствует добровольная сдача наркотического средства.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Михуткина по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Михуткину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительства, супругой, а также соседями, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михуткина, суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михуткина, не имеется.

При определении Михуткину вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

В тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Михуткина в совокупности и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Михуткиным преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Михуткину дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Михуткина <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления (по факту сбыта ФИО13 наркотического средства – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 28,975 гр.).

Признать Михуткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Михуткину В.А. испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Михуткина В.А. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в период отбывания наказания один день его нахождения под стражей по настоящему делу - ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить Михуткину В.А., что в соответствии с гл.18 УПК РФ он имеет право на реабилитацию и предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства о возмещении вреда, причиненного в результате необоснованного привлечения к уголовной ответственности по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковки с наркотическим средством – каннабис, массами: 3,1 гр., 5,6 гр., 116,9 гр., 3330,2 гр., 1753,1 гр., 28,975 гр.; фрагмент газеты; две упаковки с растениями конопля; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить; вентилятор, хранящийся там же – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов

<данные изъяты>