Ст. 161 ч.1 УК особый порядок 240 часов обяз. работ



Дело № 1-173/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 11 января 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Марамзина А.В., его защитника – адвоката Салманова В.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марамзина А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Курганской области, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, зарегистрированного по адресу: Курганская область, <адрес> <адрес>3, проживающего по адресу: г. Курган, <адрес> в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марамзин А.В. открыто похитил имущество ФИО1, при следующих обстоятельствах:

14.11.2010 г. около 04 часов 10 минут Марамзин А.В., находясь около второго подъезда <адрес> в г. Кургане, с целью совершения открытого хищения имущества, принадлежащего ранее незнакомому ФИО1, снял с ФИО1 куртку, стоимостью 2000 рублей, в карманах которой находилось зарядное устройство для сотового телефона, в корпусе черного цвета, стоимостью 200 рублей, а также студенческий билет на имя ФИО1, вытащил из правого кармана джинсовых брюк, надетых на ФИО1 сотовый телефон в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, а из левого кармана – МР3-плеер, стоимостью 3000 рублей. В продолжение своих преступных действий, Марамзин А.В. завел ФИО1 во второй подъезд <адрес> в г. Кургане, и, находясь на лестничной площадке первого этажа указанного подъезда, открыто похитил, сняв с ФИО1 надетую на него кофту, стоимостью 200 рублей, с шеи ФИО1 принадлежащие ему цепочку из серебра длиной 51 см., 925 пробы, весом 14,35 гр., стоимостью 1500 рублей и крест с распятием Христа из серебра 925 пробы, весом 2,05 гр., стоимостью 500 рублей, затем снял с головы ФИО1 принадлежащую ему шапку вязанную черного цвета с утеплителем, стоимостью 200 рублей. После чего, Марамзин А.В. проигнорировав законные требования потерпевшего вернуть открыто похищенное обратно, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 10600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Марамзин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Марамзину А.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Салманов В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Булыгин А.И. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Марамзина А.В. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Марамзину А.В. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует действия Марамзина А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Марамзину А.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Марамзина А.В., который характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марамзина А.В., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении Марамзина А.В. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Марамзин А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марамзина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Марамзина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: куртку, кофту, шапку, сотовый телефон, зарядное устройство, студенческий билет, серебряные цепочку и крестик, МР3-плеер, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – считать переданным по принадлежности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Марамзина А.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон