покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



дело №1-49/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 11 января 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отделов прокуратуры города Кургана Сапунова В.В., Достовалова Е.В.,

подсудимого Тимошенко А.А.,

защитников – адвоката Попова О.В., предъявившего удостоверение №0192 и ордер №1261 от 28 августа 2010 года; адвоката Клименко Б.А., предъявившего удостоверение №0105 и ордер №097070 от 11 января 2011 года,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимошенко Александра Андреевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко совершил покушение на хищение имущества ФИО6 путём грабежа.

Преступление совершено Тимошенко в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

Тимошенко 27 августа 2010 года около 20 часов 40 минут, находясь во дворе между домами и по <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Тимошенко, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят явный очевидный характер и наблюдаются несовершеннолетней ФИО6, реакцией которой он пренебрёг, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, взяв лежащий около песочницы велосипед, стоимостью 2400 рублей, принадлежащий ФИО7. После чего Тимошенко, желая довести свой преступный умысел до конца, попытался скрыться с похищенным имуществом с места преступления, однако был задержан в непосредственной близости от места совершения преступления и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тимошенко своего преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО6 был бы причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Подсудимый Тимошенко согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Клименко поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась. В суд от неё поступило письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела по обвинению Тимошенко без её участия. Согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к Тимошенко не имеет.

Суд, с учётом мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, в соответствии со ст.249 УПК РФ, постановил рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО6.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Тимошенко по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Тимошенко по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции №2 и по месту регистрации участковым уполномоченным отдела милиции №3 характеризуется, в целом, с удовлетворительной стороны (л.д.47, 48).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимошенко, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимошенко, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд считает, что исправление Тимошенко возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. Суд определяет подсудимому вид назначаемого наказания – лишение свободы – в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Другие, альтернативные виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошенко Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тимошенко считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

В период испытательного срока на Тимошенко возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Тимошенко.

Меру пресечения Тимошенко в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи из зала суда после провозглашения приговора.

Зачесть время содержания Тимошенко под стражей с 20 декабря 2010 года по 11 января 2011 года включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: велосипед, хранящийся у ФИО6 – оставить по принадлежности в распоряжении потерпевшей ФИО6, с правом полного распоряжения.

Освободить Тимошенко от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокатам Попову, Клименко участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.