Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Масловой Л.В., подсудимого Аверьянова И.А.., его защитника – адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Николаенко М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда уголовное дело по обвинению Аверьянова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аверьянов И.А. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО1при следующих обстоятельствах. В период с 10:00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12:30 час. ДД.ММ.ГГГГ Аверьянов, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил изготовленные из золота две цепочки, две подвески, две пары серег общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ФИО1, После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Аверьянов И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью, признал гражданский иск и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Макаров А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия Аверьянова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Аверьянова и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, принесение извинений. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. П Р И Г О В О Р И Л : Аверьянова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения Аверьянову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению в силу - отменить. Вещественные доказательства – залоговые билеты № и № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Аверьянова Ивана Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Аверьянова И.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек – оплата труда адвоката Макарова А.В., осуществляющего защиту Аверьянова И.А. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Лялина