Дело № 1-195/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 12 января 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А., подсудимого Захарова А.Н., его защитника–адвоката Кирилловой И.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданина РФ, <данные изъяты> в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган <адрес> судимого: 17.09.2009 г. по приговору Курганского городского суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 08.07.2010 г. около 15 час. 30 мин. Захаров А.Н., находясь по адресу: г. Курган <адрес> умышленно, незаконно, с целью личного употребления хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,88 г. 08.07.2010 г. в 20 час. 30 мин. у подъезда № <адрес> в г. Кургане сотрудниками милиции задержан Захаров А.Н., у которого на месте задержания 08.07.2010 г. в 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра в правом боковом кармане джинсов обнаружен и изъят шприц однократного применения, градуированный до 12 мл с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,88 г., что согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Подсудимый Захаров А.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания, данные Захаровым А.Н. в ходе предварительного следствия. Подозреваемый Захаров А.Н. на предварительном следствии показал, что в августе 2009 года от малознакомых узнал способ приготовления дезоморфина. 08.07.2010 г. около 14 часов он решил приготовить для себя «крокодил». Готовый наркотик он перетянул в шприц, емкостью 12 мл. Который он положил на стол. Сразу потреблять приготовленный наркотик он не стал. Около 18 часов он пошел прогуляться по своим делам. Шприц с наркотиком находился все это время у него в правом боковом кармане джине. Примерно в 20 час. 30 мин. он возвращался домой, когда он подходил ко второму подъезду своего дома, к нему подошли четверо молодых людей, двое из которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, спросили у него о наличии запрещенных предметов и веществ в гражданском обороте. Он пояснил, что при нем имеется шприц с наркотическим средством «крокодил». После этого сотрудники милиции в присутствии понятых вновь задал ему вопрос о запрещенных предметах он сказал, что у него в правом боковом кармане джине, имеется шприц с «крокодилом». После этого данный шприц с наркотиком у него из правого бокового кармана джинсов сотрудником милиции был изъят. Он пояснил, что наркотическое средство - дезоморфин он хранил только для личного потребления (л.д. 26-29). Обвиняемый Захаров А.Н. на предварительном следствии показал, что в настоящее время употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое называется «крокодил». 08.07.2010 г. около 15 часов 30 минут он, находясь у себя дома, решил изготовить дезоморфин. Изготовил его из лекарственного средства «Тетралгин». Приготовленное наркотическое средство он влил в шприц, емкостью 12 мл и положил в правый боковой карман джинсов, сразу употреблять не стал. Пошел прогуляться. Когда он возвращался домой, примерно в 20 часов 30 минут у <данные изъяты> подъезда своего дома его задержали сотрудники милиции, которым сразу пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - «крокодил». На месте задержания в присутствии понятых шприц с наркотическим средством у него был изъят. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 50-51). После оглашения показаний подсудимый Захаров А.Н. подтвердил их полноту и достоверность. Виновность подсудимого Захарова А.Н. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО1 ФИО5, ФИО3, и показания эксперта ФИО4, данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетели ФИО2 и ФИО1 на предварительном следствии показали, что работают оперуполномоченными в ОМ<данные изъяты> УВД по г. Кургану. ОУР ОМ<данные изъяты> получена оперативная информации, что Захаров А.Н. прож.: г. Курган, <адрес> причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью задержания Захарова А.Н. с поличным ими совместно 08.07.2010 г. с 20 час. 00 мин. осуществлялось ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Захарова А.Н. Около 20 час. 20 мин. для задержания Захарова и проведения его личного досмотра ими были приглашены два понятых из числа проходящих граждан. В 20 час. 27 мин. они заметили, что Захаров со стороны дома <адрес> заходит в свой двор. Было принято решение задержать его. Когда он подошел к подъезду <данные изъяты> своего дома, мы с понятыми подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и спросили у него, имеются ли при нем запрещенные в обороте предметы и вещества. Захаров пояснил, что у него имеется шприц с наркотическим средством - «крокодил». После этого в присутствии этих же понятых в 20 час. 40 мин. на месте задержания ФИО2 начал производить личный досмотр Захарова. Перед его проведением Захаров назвал свои фамилию, отчество, также ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в обороте предметы и вещества. Захаров в присутствии понятых пояснил, что в правом боковом кармане его джинсов находится шприц с «крокодилом». После этого из правого бокового кармана джинсов Захарова был изъят шприц однократного применения, емкостью 12 мл с иглой. В нем находилась жидкость темно-красного цвета. Шприц был упакован в файл-пакет, прошит черного нитью, опечатан печатью. После проведения личного досмотра Захаров пояснил, что наркотическое средство «крокодил» изготовил сам для личного потребления (л.д. 44, 47). Свидетели ФИО5 и ФИО3 на предварительном следствии показали, что 08.07.2010 г. около 20 час. 20 мин. к ним обратились два молодых человека, они представились сотрудниками милиции и попросили их участвовать в качестве понятых при задержании и проведении личного досмотра молодого человека. Примерно через 5-7 минут во двор данного дома со стороны <адрес> зашел молодой человек. Вместе с сотрудниками они подошли к молодому человеку, когда он подходил к подъезду №. Сотрудники милиции представились ему, предъявили служебные удостоверения и спросили у него, имеются ли при нем запрещенные в обороте предметы и вещества. Молодой человек пояснил, что при нем имеется шприц с наркотическим средством - «крокодил». После этого один из сотрудников милиции в их присутствии на месте задержания начал производить личный досмотр задержанного. После этого в присутствии понятых из правого бокового кармана джинсов задержанного сотрудником милиции был изъят медицинский шприц однократного применения с жидкостью темно-красного цвета. Он был упакован в файл-пакет, который был прошит нитью и опечатан печатью. После проведения личного досмотра молодой человек пояснил, что наркотическое средство изготовил сам для личного потребления (л.д. 73, 74). Эксперт ФИО4 на предварительном следствии показал, что 21.07.2010 г. он принимал участие в проведении экспертизы вещества, изъятого у Захарова А.Н. (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ). В ходе проведения исследования было установлено, что жидкость в медицинском шприце однократного применения, изъятом у Захарова А.Н., содержит в своем составе дезоморфин. Данное наркотическое средство можно получить в домашних условиях кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Во время допроса ему предъявлен протокол допроса. подозреваемого Захарова А.Н. В протоколе перечислены реагенты и основные процессы, используемые при изготовлении наркотического средства, которые совпадают с указанными реагентами и химическими процессами, изложенными в практических рекомендациях по исследованию дезоморфина (л.д. 75). Также в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела: - постановление о представлении результатов ОРД от 08.07.2010 г. о направлении дознавателю результатов ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов о проведении ОРМ «Наблюдение» (л.д. 5-6); - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 08.07.2010 г. о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» и акта наблюдения от 08.07.2010 г. (л.д. 7); - акт наблюдения, в ходе которого 08.07.2010 г. в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. велось наблюдение за адресом проживания Захарова А.Н., который в 20 час. 27 мин. зашел во двор своего дома и направился к своему подъезду №. В 20 час. 30 мин. был задержан сотрудниками ОУР ОМ<данные изъяты> УВД по г. Кургану (л.д. 9); - рапорт о/у ОУР ОМ<данные изъяты> УВД по г. Кургану ФИО1 о том, что 08.07.2010 г. в 20 час. 30 мин. у дома <адрес> в г. Кургане задержан Захаров А.Н. у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят шприц 12 мл. с жидкостью темно-красного цвета (л.д. 10); - протокол личного досмотра, в ходе которого у Захарова А.Н. из правого бокового кармана джинсов был изъят шприц с жидкостью темно-красного цвета (л.д. 11); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость бурого цвета в шприце, изъятом у Захарова А.Н. является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкости составила - 1,88 г. (л.д. 15); - протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Захарова А.Н. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д.20); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость бурого цвета в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Захарова А.Н., содержит дезоморфин. Масса жидкости - 1,47 г. (л.д. 35); - протокол осмотра изъятого упаковочного пакета с шприцем с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,53 г. (л.д. 69-70). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Захарова А.Н. в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак – незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, поскольку, кроме показаний самого подсудимого, суду не представлены доказательства, подтверждающие факт незаконного изготовления Захаровым без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который из милиции характеризуется отрицательно, в быту положительно, с 2006 года состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова А.Н., суд не усматривает. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не сможет повлиять на его исправление и достичь целей уголовного наказания. Учитывая, что Захаров совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение преступления средней тяжести, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. С учетом отрицательных данных о личности подсудимого Захарова и того, что он уже был судим за аналогичное преступление, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Захаров должен отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Захарова А.Н., по приговору Курганского городского суда от 17.09.2009 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 17.09.2009 года, окончательно назначить Захарову А.Н. наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 1 (месяц) с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Захарову А.Н. исчислять с 12 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Захарова А.Н. период его нахождения под стражей с 10.12.2010 г. по 11.01.2011 г. включительно. Меру пресечения Захарову А.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,53 г., марлевый тампон со смывами с кистей рук Захарова А.Н., контрольный марлевый тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Взыскать с Захарова А.Н. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему по данному уголовному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 686 рублей 26 копеек - в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, осужденным Захаровым А.Н. – в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А. Квон
- постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от 08.07.2010 г. в целях проверки имеющихся сведений в отношении Захарова А.Н. (л.д. 8);