Незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-208/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 17 января 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Биткова А.П.,

подсудимой Макеевой Л.Н.,

защитника – адвоката Литвинова А.К., представившего удостоверение № 0140 и ордер № 001306,

при секретаре Муратовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеевой Ларисы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в браке, имеющей двух малолетних детей, неработающей, зарегистрированной: <адрес> проживающей: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеева Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 10 часов, находясь в <адрес> во 2 микрорайоне г. Кургана Курганской области, с целью личного потребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, из веществ, предметов и препаратов, оборот которых законом не запрещен, путем их измельчения, смешивания, выпаривания и процеживания изготовила наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 8,908 грамма.

Указанное наркотическое средство, после его изготовления, Макеева Л.Н. набрала в медицинский шприц однократного применения и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранила при себе, находясь в <адрес>, в период времени до ее задержания сотрудниками УФСКН России по Курганской области ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут на лестничной площадке дома <адрес> в <адрес> и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Макеева Л.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Макеева Л.Н. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Литвинов А.К. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макеева Л.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Макеевой Л.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку Макеева сообщила сотрудникам правоохранительных органов о наличии у нее наркотических средств будучи задержанной, в ситуации когда она не могла распоряжаться наркотическими средствами по своему усмотрению, а их обнаружение в ходе личного досмотра было неизбежно, в связи с чем суд не усматривает в ее действиях добровольности сдачи наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности Макеевой, которая состоит в браке, имеет двух детей, к уголовной ответственности привлекается впервые, у врача-психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», лицами, проживающими с ней в одном многоквартирном доме, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макеевой, суд признает наличие у нее двух малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.

Вместе с тем суд не признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Исходя из санкции ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и при отсутствии оснований к применению ст. 64 УК РФ, подсудимой должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Макеева не трудоустроена, обязана содержать своих детей в возрасте 7 лет и 1 год, дополнительное наказание в виде штрафа, которое может негативно отразиться на условиях жизни семьи подсудимой, суд не назначает.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, постоянного места жительства у подсудимой, полного признания ей вины, совершения преступления впервые, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание возраст подсудимой, данные о ее трудоспособности и состоянии здоровья, суд возлагает на Макееву определенные обязанности, способствующие ее исправлению в период испытательного срока.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макееву Ларису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Макееву Л.Н. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

пройти курс лечения от наркомании;

не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Макеевой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 6,812 грамма, пять шприцев однократного применения, две упаковки спичек, хранящиеся в УФСКН России по Курганской области, – уничтожить.

Освободить Макееву Л.Н. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе.

Председательствующий Р.В. Вдовенко