Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 29 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого Табуева О.А.,

защитника - адвоката Кирилловой И.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Паклиной И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 29 декабря 2010 года в г.Кургане материалы уголовного дела в отношении

Табуева О.А, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, работающего <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего 2 детей: <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого. В порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табуев О.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03.10.2010 года около 12 часов 00 минут Табуев О.А., находясь в лесополосе на расстоянии около 200 метров от разворотного кольца, расположенного на остановочном комплексе <данные изъяты> у дома <адрес> в г.Кургане, с целью личного употребления путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухое состояние 152 грамма, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта до момента изъятия.

03.10.2010 года около 13 часов на грунтовой дороге, расположенной на расстоянии 200 метров от разворотного кольца, расположенного на остановочном комплексе <данные изъяты> у дома <данные изъяты> в г.Кургане, Табуев был задержан сотрудниками милиции. При задержании Табуев бросил на землю, имеющийся при нем пакет с наркотическим средством– каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухое состояние 152 грамма.

В тот же день в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут в ходе осмотра территории, прилегающей к грунтовой дороге, расположенной на расстоянии 200 метров от разворотного кольца, расположенного на остановочном комплексе <данные изъяты> у дома <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухое состояние 152 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Табуев О.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Табуев пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Табуевым О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Табуев О.А. ранее не судим (л.д.63); по месту жительства участковым уполномоченным ОМ- УВД по г.Кургану характеризуется с удовлетворительной стороны: спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств не замечен, жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, проживает с женой и 2 детьми (л.д.67); по работы в <данные изъяты> характеризуется положительно: ответственный, исполнительный, грамотный специалист, в коллективе пользуется уважением, соблюдает нормы и правила трудовой дисциплины (л.д.68-69), по месту жительства соседями и по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно. У врача-психиатра не наблюдается (л.д.64), на учете у нарколога не состоит (л.д.65).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие 2 несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, наличие зоболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекавшегося, имеющего постоянное место жительства и работы, его отношения к содеянному и наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого Табуев должен будет примерным поведением доказать свое исправление.

Суд считает необходимым возложить на Табуева исполнение дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, который хотя и работает на двух работах, получая зарплату в среднем 14000 рублей, но имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, платит алименты и банковский кредит, иных источников дохода не имеет, суд пришел к выводу о возможности не назначать Табуеву дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это поставит в затруднительное положение не только подсудимого, но и его семью.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Табуев в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табуева О.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Табуеву О.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Возложить на Табуева О.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- своевременно, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 153 гр., упаковочные пакеты с ватным тампоном со смывами с рук и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в СУ при УВД по г.Кургану, – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Табуева О.А. от взыскания процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Кирилловой И.В., осуществляющей защиту подсудимого по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток.

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Е.А.Шишигина