П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 22 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственных обвинителей старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Киселева А.А., подсудимой Тереховой Т.А.и ее защитника – адвоката Ковальского А.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Паклиной И.Б., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тереховой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч.3 ст. 174-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терехова незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Терехова Т.А. в период до 13 часов 58 минут 11.11.2009 года, находясь в автобусе ПАЗ-320530, г/н №, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <данные изъяты>, действуя по просьбе и в интересах неустановленного лица, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила в салоне автобуса 10 полимерных свертков с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,993 грамма, что является особо крупным размером 11.11.2009 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в автомобиле ПАЗ-320530, г/н №, находящемся на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, были обнаружены и изъяты, принадлежащие неустановленному следствием лицу, десять полимерных свертков с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, которые Терехова Т.А. незаконно хранила до передачи их неустановленному лицу. Кроме того, органами предварительного следствия Терехова Т.А. обвинялась в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору по ст.174-1 ч.3 п. «а» УК РФ. В связи с отказом прокурора от обвинения в данной части судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Тереховой Т.А. ввиду отсутствия в ее действиях данного состава преступления. Подсудимая Терехова Т.А. виновной себя в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном по предварительному сговору с неустановленным лицом, признала частично и показала, что в тот день, когда ей привезли наркотическое средство, то есть 9 ноября 2009 года она находилась на работе, ей позвонили ФИО1-ее муж и ФИО2, отбывающие наказание в ИК-№, описали ей молодого человека и сказали, что он привезет ей на хранение сверток. Через какое-то время к ней подъехали, привезли сверток, что в нем находилось, она не знала, но понимала, что что-то запрещенное. Данный сверток она должна была передать тому человеку, который подойдет к ней. Сверток был маленький, она его дома не оставляла, так как не знала, когда за ним придут. Сверток носила с собой в сумке, с которой ходила на работу. О том, что в свертке находится наркотическое средство, узнала в тот же день от ФИО3 и ФИО7. ФИО3 вбежал в автобус, стал дергать ее за руки, минуты через 2-3 зашли ФИО7 и две девушки понятые. Понятые сидели на таком месте, что им не было видно, что происходит за ее сиденьем, где стояли кроссовки, и как вообще проходил обыск. Не оспаривает, что наркотическое средство было обнаружено в ее кроссовках. В <адрес> она ездила два раза по просьбе мужа – ФИО1, но не за наркотическими средствами, а за передачкой для осужденного, который отбывает наказание вместе с ФИО1. Эту передачку она потом отвезла ФИО4, так они собирали общие передачки для мужей. До 9 ноября 2009 года ей свертки не передавали, только деньги. В телефонных разговорах с мужем они не говорили о наркотиках. ФИО1 говорил ей, что им нужно забрать у лиц деньги за «кое-что». К ней приходили молодые люди, которые говорили, что они либо от ФИО1, либо от ФИО2 и она забирала эти деньги. Что это за деньги и для чего они нужны, она у ФИО1 не интересовалась. Сбытом наркотиков, их приобретением, перевозкой и фасовкой никогда не занималась. В день задержания она практически не давала показаний, ФИО3 задавал ей вопросы и не слушал ее объяснения, говорил, что если она подпишет показания, то пойдет домой на подписку, а если нет, то ее арестуют. Она была растеряна, так как впервые попала в такую ситуацию, поэтому подписала показания. Признает, что взяла сверток с наркотическим веществом. После консультации с защитником подсудимая ФИО1 пояснила суду, что не признает себя виновной. Догадывалась, что в свертке находится что-то запрещенное, но не знала, какой конкретно там находится наркотик. В порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания Тереховой Т.А., данные ею при допросе в качестве подозреваемой 11 ноября 2009 года (т.1 л.д. 27-30). Так, при допросе в качестве подозреваемой Терехова Т.А. показала, что ее муж ФИО1 отбывает наказание в ИК-№ на <адрес>. Практически каждый день муж звонит ей на сотовый телефон с разных номеров телефонов. Ее номера сотовых телефонов №, №, а также номер сотовой связи «Мегафон», который она не помнит. СИМ-карту с абонентским номером № ей отдала малознакомая девушка, остальные номера зарегистрированы на нее. Муж по телефону познакомил ее с ФИО2, который также звонил ей по поводу передач. В конце сентября 2009 года - начале октября 2009 года муж дал ей номер телефона жены ФИО2 ФИО4 для того, чтобы она с той встретилась, и они совместно мужьям собрали общую передачку. Она встретилась с ФИО4 по адресу: <адрес>, там собрали передачу. В начале октября, число точно не помнит, ей на телефон позвонил ее муж и попросил ее съездить в <адрес>, и забрать передачу у девушки, которая сама не может привезти передачу, так как не с кем оставить ребенка. ФИО2 уговорил ее поехать. На электропоезде она приехала в <адрес>, где на рынке «Таганский ряд», к ней должны были подойти и отдать передачу, но к ней никто не подошел и она уехала в <адрес>. Через неделю-полторы ей вновь позвонил муж и попросил съездить в <адрес>. На следующий день она на электричке из Кургана доехала до <адрес>, там ей на сотовый позвонила женщина, которой она описала свою одежду, и примерно минут через 15 к ней подошла цыганка. Свое имя цыганка не называла. Они проехали на такси, зашли в незнакомый ей двор, и цыганка молча отдала ей полиэтиленовый цветной сверток. Она поняла, что это наркотики, удивилась, но положила сверток в карман. Она понимала, что за хранение наркотиков могут посадить, но не выбросила их, так как посчитала, что из-за этого у ее мужа могут возникнуть проблемы. Она поняла, что наркотики надо привезти в Курган. По телефону ФИО2 сказал ей, что с этим свертком ей надо будет приехать в Курган и зайти к его жене. Она на пассажирском автобусе приехала в г. Курган и на такси приехала к ФИО4, которая ее уже ждала. Она отдала ФИО4 сверток, при ней ФИО4 развернула его, под полиэтиленом была бумага, а внутри она увидела порошок светлого оттенка. ФИО4 ножиком разделила порошок на кучки, расфасовала его в полиэтиленовые пакетики, которые завязала нитками. Всего получилось 48 пакетиков. Она ФИО4 в этом процессе не помогала, а сидела рядом и пила чай. Когда ФИО4 заканчивала фасовать наркотики, к ней приехал брат ее мужа – ФИО2, который тоже видел, как ФИО4 фасует. ФИО17 она ранее видела, т.к. он раньше жил на станции <данные изъяты>, но познакомились они в тот день у ФИО4. После того как ФИО4 расфасовала наркотики, она взяла их с собой, об этом ей сказал по телефону ФИО2, и ФИО17 увез ее домой, где она их хранила, носила при себе. Дома никто не знал, что у нее имеется наркотик. На следующий день она пошла на работу и взяла наркотики с собой, так как ФИО2 сказал ей их взять, сказал, что у нее их заберут. В течение дня ей звонил ФИО2 и говорил, что к ней подъедет тот или иной его знакомый, которому нужно будет отдать несколько пакетиков с наркотиком. К ней подъезжали два или три раза незнакомые ей мужчины, которым она по указанию ФИО2 отдавала наркотик, а те ей отдавали деньги, суммы всегда были разные. Два или три раза за наркотиком к ней приезжал их с мужем общий знакомый по прозвищу <данные изъяты> - ФИО5, который живет в <адрес>. Через два дня пакетики с наркотиком у нее закончились. Также поясняет, что из 48 свертков с наркотиком по указанию ФИО2 она должна была 8 пакетиков высыпать в бутылек из-под капель для носа и сделать раствор, чтобы потом отдать его сотруднику колонии, который работает в 16 отряде. Она отказалась это делать, после чего ФИО2 прислал к ней домой своего брата ФИО17, которому она отдала восемь полиэтиленовых свертков с наркотиком, он высыпал их в заранее купленные ею капли для носа, предварительно вылив оттуда настоящие капли, сделал наркотический раствор и закрыл крышкой. Бутылек с наркотиком хранился у нее дома до сих пор, пока сотрудниками наркоконтроля не был задержан ее знакомый ФИО18, работающий в ИК. ФИО18 она знает с детства, т.к. раньше жили по соседству. О его задержании ей сказал ФИО17, который в тот же день приехал к ней и забрал у нее данный бутылек. Деньги от продажи наркотика хранились у нее дома. На часть от этих денег она купила своей дочери сапоги за 900 рублей на «Некрасовском рынке», пополнила баланс своего телефона, также по просьбе ФИО2 и мужа она несколько раз пополняла счета номеров телефонов, которыми пользуются они. 4 ноября 2009 г., днем, точное время не помнит, когда она была на работе, ехала по маршруту № в сторону «Синтеза», ей позвонил ФИО2 и сказал, что сейчас к ней в автобус зайдет девушка и отдаст наркотик, точнее они не употребляли слово «наркотик» или «героин», а поясняли завуалировано, но она догадалась, что ей отдадут наркотик. Примерно через 20 минут после этого звонка на остановке «<данные изъяты>» в автобус зашла девушка, спросила: «Вы Т.А.?», после чего она вместе с деньгами за проезд отдала ей полиэтиленовый сверток. В это время автобус уже поехал к следующей остановке «<данные изъяты>». Ранее она девушку не видела, опознать не сможет. ФИО2 попросил ее, когда она пришла уже домой, развернуть этот сверток, для того чтобы посчитать, сколько там свертков с наркотиком. Она развернула его и увидела, что в нем находятся десять полиэтиленовых свертков, перевязанных ниткой, она поняла, что там наркотик. Каждый раз, выходя на работу, она брала этот сверток с собой просьбе ФИО2 и мужа, т.к. они могли направить к ней своих знакомых, которым она должна была отдать наркотик. После окончания работы она приносила наркотик домой и хранила его при себе, до настоящего времени ни один из этих свертков она не отдала. 11 ноября 2009 года она пошла на работу и опять взяла с собой сверток с наркотиком, который она положила в свой кроссовок, а кроссовки поставила рядом с местом кондуктора в автобусе. Когда около 14 часов автобус приехал на остановку «<данные изъяты>», то в автобус зашли двое сотрудников наркоконтроля с понятыми. Ей пояснили, что ее подозревают в незаконном хранении наркотического средства героин, пояснили, что будет проведен ее личный досмотр и досмотр ее вещей, и предложили добровольно выдать находящиеся при ней запрещенные предметы и наркотические средства. Испугавшись, она пояснила, что у нее ничего запрещенного нет. Потом в ходе осмотра ее кроссовок сотрудники обнаружили в ее кроссовке полиэтиленовый сверток и спросили у нее: «Что это за вещество?». Она пояснила, что в нем лежат десять свертков с наркотиком. Потом данный сверток развернули, внутри обнаружили десять узелков из полиэтилена, перевязанных ниткой. Их сфотографировали, потом упаковали в полиэтиленовый пакет, который в ее присутствии прошили, опечатали, на пояснительной записке расписалась она и понятые. После этого ее доставили в наркологический диспансер на мед. освидетельствование, а потом доставили в здание УФСКН по Курганской области, где у нее в присутствии понятых изъяли смывы с рук на ватный тампон, а также изъяли оба ее сотовых телефона. Все деньги, которые она получила за наркотики, она потратила при названных ею выше обстоятельствах, более у нее денег от наркотиков не осталось. Название наркотика, который она отдавала, и который у нее изъяли, она не знала, так как ранее с этим не сталкивалась, а по телефону слово «героин» ни разу не называли. Она понимала, что за то, что связалась с наркотиками, ее могут посадить, но не хотела портить отношения с мужем. Она неоднократно говорила мужу, что не хочет этим заниматься. Он обещал ей, что этого больше не будет, но надо закончить с тем, что есть, то есть раздать (т.1 л.д.27-30). Оглашенные показания подсудимая ФИО1 не подтвердила и указала, что все показания составлены ФИО3. ФИО3 принес следователю напечатанный протокол, по которому следователь составил ее показания. У нее следователь ничего не спрашивал. С ее слов записал только ее фамилию, имя и отчество, адрес и номера телефонов, знакома ли она с ФИО2 и ФИО12. ФИО3 с целью, чтобы она не изменила показания, присутствовал при ее допросе следователем ФИО19. Она боялась ФИО3, поэтому так говорила. Защитник тоже присутствовал при допросе. Протокол допроса читала и не знает, зачем подписала его. Ее предупреждали, что в случае отказа от данных показаний они могут быть использованы в суде в качестве доказательства. Впоследствии она обжаловала действия ФИО3, который, кроме того, в присутствии защитника при опознании угрожал ей. Больше показаний она в ходе предварительного следствия не давала, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. После допроса у следователя ей 12.11.2009 года звонил ФИО2, просил изменить показания. Она с ФИО2 не разговаривала, только кричала. Потом дома посидела, подумала, пришла к адвокату, об этом рассказала, и они решили опровергнуть показания, о чем она 7 декабря 2009 года написала заявление. Откуда ФИО2 узнал о том, какие она дала показания, ей неизвестно. Не согласна с показаниями ФИО3 и ФИО7, считает, что они ее оговаривают, причины для оговора указать не может. В содеянном раскаивается. Оценивая показания подсудимой ФИО1 на предварительном следствии и в суде, суд принимает в качестве достоверных ее показания на предварительном следствии, поскольку даны они в присутствии защитника, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ. Кроме того, суд учитывает, что из показаний самой подсудимой следует, что отказалась она от данных показаний после звонка ФИО2 и после последующей консультации с защитником. Свидетель ФИО3 суду показал, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН РФ по Курганской области. В октябре 2009 года была получена оперативная информация о том, что осужденные ИК № организовали поставку и распространение на территории города Кургана и Курганской области наркотического средства героин. Им в суде была получена санкция на прослушивание телефонных переговоров в отношении данных лиц. Из телефонных переговоров следовало, что осужденные ФИО2 и ФИО1 организовали канал поставки наркотических средств через свои связи. Они руководили посредством сотовой связи. Лиц, находящихся на свободе, ФИО1 и ФИО2 направляли в <адрес>, где эти лица приобретали наркотики по оптовым ценам. Одним из лиц, которые ездили в <адрес> за наркотиками, была подсудимая Терехова Т.А. – жена ФИО1 <данные изъяты>. ФИО1 и ФИО2 ежедневно поддерживали с подсудимой сотовую связь, руководили ею, давали ей указания, в том числе съездить в <адрес> за героином. ФИО1 ездила за героином, после чего фасовала наркотическое средство на дозы для продажи и продавала его на работе и по месту жительства наркоманам, которых также посылали к подсудимой ФИО2 с ФИО1. ФИО1 работала кондуктором на городском маршрутном такси ПАЗ г.н.113. ФИО1 и ФИО2 спрашивали подсудимую, где она находится, потом описывалась внешность человека, которого присылали к ней, называлось его имя. Человек, который встречался с ФИО1, говорил, что он от ФИО1 или от ФИО2. Была получена информация, что после последней поездки ФИО1 в <адрес> за героином, у подсудимой остался героин в количестве 10 условных граммов, героин подсудимая хранила по месту своего жительства, а также брала с собой на работу, чтобы, если ей позвонят, продать наркотик. С целью пресечения преступной деятельности было принято решение о задержании Тереховой Т.А. с поличным, при передаче наркотиков, либо при их хранении. 11.11.2009 года Терехова Т.А. находилась на работе, также в этот день подсудимой поступали звонки от мужа и от ФИО2. Подсудимая сказала осужденным, что наркотики у нее с собой. Осужденные сказали, что от наркотиков необходимо избавиться, так как 10.11.2009 года была задержана другая гражданка, которая так же ездила по их указанию в <адрес> за наркотиками. Так как Терехова находилась на работе, она не могла никуда деть наркотики, и ими было принято решение о немедленном задержании подсудимой. Для этого они с оперуполномоченным ФИО7 прибыли на конечную остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Когда маршрутное такси прибыло на остановку и из него вышли все пассажиры, то они с ФИО7 и понятыми вошли в салон автобуса. Это было в 13-14 часов. В автобусе находились Терехова и водитель. Они пояснили, что сейчас будет произведен досмотр в связи с тем, что Терехова подозревается в хранении и распространении наркотиков, после чего предложили подсудимой добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики. Терехова сказала, что у нее при себе ничего нет. После этого под местом кондуктора, которое находилось справа от входа в автобус, были обнаружены кроссовки, которые стояли на полу. В правом кроссовке был обнаружен полиэтиленовый сверток в виде узелка, видно было, что в нем находятся более мелкие свертки. Узелок развернули и обнаружили 10 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Также, кроме свертков у Тереховой были изъято два сотовых телефона. Изъятое было упаковано, прошито, опечатано в присутствии понятых, потом был составлен протокол. Терехова пояснила, что данный сверток принадлежит ей, и в нем находятся наркотики. Других пояснений в автобусе Терехова не давала. После этого Терехову повезли в наркодиспансер, затем доставили в здание Управления наркоконтроля, где она пояснила, что наркотики были предназначены для продажи. Он взял с подсудимой объяснение. Терехова подробно рассказала, при каких обстоятельствах она познакомилась с ФИО2, так же подтвердила тот факт, что ее муж ФИО1 и ФИО2 регулярно звонят ей на сотовый телефон, и по их указанию она ездит за наркотиками в <адрес>, встречается там с женщиной цыганской национальности, у которой приобретает героин, после чего привозит героин в город Курган, фасует его и продает героин лицам, которых к ней посылают ФИО1 и ФИО2. Терехова Т.А. продавала наркотик по 700 рублей за 1 условный грамм, это стало известно при прослушивании телефонных переговоров, в дальнейшем Терехова это подтвердила. В телефонных разговорах наркотик обозначали цифрами. Телефонные разговоры все были зафиксированы и переданы следователю. Терехова поясняла, что у нее есть знакомый ФИО5, который живет в городе <адрес>, что ранее они жили по соседству, Терехова, с ее слов, сама предлагала ФИО5, говорила, что у нее есть, после чего ФИО5 приезжал в Курган. Он (ФИО3) связывался с коллегами, работающими в Куртамыше, и они пояснили, что ФИО5 наркоман, что он регулярно приезжает в <адрес> для приобретения у подсудимой наркотиков. Составленный материал он передал в дежурную часть, после чего следователем было возбуждено уголовное дело, Терехова Т.А. была допрошена в качестве подозреваемой. Ему ничего неизвестно по поводу обжалования Тереховой его действий, никаких объяснений он по этому поводу не давал. Свидетель ФИО6 суду показал, что у его жены ФИО13 есть двоюродный брат ФИО1, подсудимая его супруга. Они женаты уже лет 5-6. Последний раз с Тереховой они общались около двух лет назад. В настоящее время ФИО1 отбывает наказание в колонии на <адрес>. Он (ФИО6) имеет в пользовании сотовый телефон с номером №. Других телефонов у него нет, но они с женой приобретали в подарок СИМ-карту и сотовый телефон для ее отца ФИО15, который живет в деревне. Номер этого телефона и когда его покупали, не помнит, но в декабре 2008 года ФИО15 умер. Куда после его смерти делся его сотовый телефон, ему не известно. Свидетель ФИО7 суду показал, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН РФ по Курганской области. В конце 2009 года к ним поступила оперативная информация, что подсудимая Терехова Т.А. наряду с другими лицами занимается незаконным распространением наркотического средства-героин, в том числе на работе. Терехова Т.А. работала кондуктором на маршрутном такси №. Стало известно, что лица, которые желали приобрести наркотическое средство, созванивались с подсудимой, после чего заходили в маршрутный автобус, в котором Терехова работала. 11.11.2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и задержании Тереховой Т.А. В районе обеда они со старшим оперуполномоченным ФИО3 прибыли на конечную остановку «<данные изъяты>». Вскоре туда прибыл автобус, в котором находилась Терехова. Они со старшим оперуполномоченным ФИО3 и понятыми вошли в салон автобуса. В присутствии понятых ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Терехова пояснила, что у нее ничего нет. В присутствии водителя и понятых было проведено обследование салона автобуса. Справа от входа, на месте кондуктора, где сидела Терехова, находились принадлежащие подсудимой кроссовки. В правом кроссовке был обнаружен полиэтиленовый фрагмент, внутри которого были обнаружены более мелкие полиэтиленовые фрагменты с порошкообразным веществом перевязанные ниткой. Терехова пояснила, что это принадлежит ей, и что в полиэтиленовом фрагменте находятся наркотики. В присутствии понятых, водителя и Тереховой данный сверток изъяли, упаковали, опечатали в упаковочный пакет №, далее был составлен протокол обследования, все присутствующие расписались. Замечаний на протокол ни у кого из присутствующих не было. Впоследствии в Управлении наркоконтроля Терехова Т.А. дала признательные показания. Со слов Тереховой она получала доход от данной деятельности и тратила деньги на собственные нужды. В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание оглашены показания свидетелей: ФИО8, ФИО10, ФИО17, ФИО5, ФИО9 Свидетель ФИО8 показал, что работал на автобусе ПАЗ, госномер № водителем. С Тереховой Т.А. - кондуктором проработал менее месяца. В ноябре 2009 года он с Тереховой был на маршруте, подъехали на конечную остановку «Синтез» на <адрес> в Кургане. Когда пассажиры вышли, в салон прошли сотрудники наркоконтроля с девушками понятыми. Т.А. предложили самой выдать, на что она ответила, что у нее ничего нет. После этого в сменной обуви Тереховой - в кроссовках нашли целлофановый мешочек с завязанной горловиной, который развернули, внутри оказалось маленькие кругленькие свертки. Он помнит, что Т.А. пояснила, что обнаруженное не ее, поясняла ли еще что-то, не помнит. Был составлен протокол, в котором все расписались. Найденные свертки сфотографировали, упаковали в пакет, прошили, опечатали. Позже от кондукторов слышал, что Терехова им рассказывала, что ей подкинули наркотики в автобус, что нашли наркотики не в ее обуви, а под сиденьем в задней части салона. Во время работы Терехова постоянно разговаривала по своим двум сотовым телефонам, часто уходила вглубь салона, когда говорила. О чем и с кем она разговаривала, он не прислушивался, но знает, что Т.А. часто созванивалась с мужем, который сидит в колонии. В ходе допроса ему следователем был воспроизведен аудиофайл «17647190, 15.13 11 ноя.луау». В этом файле записан телефонный разговор, среди собеседников он узнает себя, но с кем он разговаривал, он не знает, мужчина ему не знаком. Этот звонок он помнит, он был в тот же день, когда задержали Терехову. Мужчина интересовался обстоятельствами ее задержания. Разговаривал он с телефона сменщицы, фамилии которой он не знает, она ему подала телефон, когда мужчина уже позвонил. Ранее он с этим мужчиной не общался, подобных звонков ему больше не было. Он не обращал внимания, чем занимается Терехова во время работы, бывало, что кто-то из ее знакомых заходил, они разговаривали. О том, что Терехова связана с наркотиками, он не догадывался до дня ее задержания. О том, что Терехову кто-то «сдал», о чем он сообщил незнакомцу по телефону, он понял из общения с сотрудниками наркоконтроля, которые задерживали Терехову (т. 1 л.д. 210-211). Свидетель ФИО9 показала, что в первой половине ноября 2009 года в обед она и ее знакомая ФИО20 были приглашены понятыми при проведении оперативно-розыскных мероприятий наркоконтроля. На конечной остановке «Синтез» они и сотрудники наркоконтроля зашли в салон автобуса маршрута №. Женщину-кондуктора спросили, есть ли при ней наркотики, оружие. Та ответила, что ничего нет. Тогда стали осматривать салон автобуса, в первую очередь то, где находились ее вещи - у передних дверей. Там находилась куртка, на полу стояли кроссовки. В куртке ничего запрещенного не нашли, затем осмотрели кроссовки белого цвета с синим вставками или рисунком. В одном из них обнаружили сверток из полиэтилена. Когда его распечатали, в нем нашли еще десять маленьких свертков из полиэтилена: несколько оранжевых, несколько синих. Эти свертки упаковали в пакет, прошили нитками, опечатали, на пояснительной записке они все расписались. При обнаружении свертка в кроссовках, женщина-кондуктор вначале сказала, что это не ее, однако после этого пояснила, что внутри свертка находятся десять принадлежащих ей свертков с «веществом». Она все это время внимательно наблюдала за действиями оперативных сотрудников и может с полной уверенностью подтвердить, что этот обнаруженный сверток никто из них не подкидывал, не подбрасывал. Водитель автобуса оставался сидеть на своем водительском месте, смотрел, что происходит в автобусе. Был составлен протокол, в котором все верно было изложено, они с ним ознакомились и расписались. Обнаруженный сверток находился в кроссовке не в пяточной части, а глубоко внутри, в самом носке. В тот же день с рук женщины-кондуктора в их присутствии были взяты смывы с рук, также были изъяты два сотовых телефона темного цвета. Все время женщина-кондуктор вела себя спокойно, внешне волнения не выражала, только курила, нервничая. Никаких жалоб или претензий не поступало. По окончанию дачи ею показаний ей были предъявлены протокол обследования автобуса ПАЗ-320530 госномер № от 11 ноября 2009 года, проведенный в период с 14 часов до 14 часов 15 минут, протокол изъятия смывов с рук у Тереховой Т.А. от того же числа. В этих протоколах она указана в качестве понятой, имеются выполненные ею подписи. Об обстоятельствах, изложенных в них, она и рассказала. Все указано правильно (т.2л.д. 166-167). Свидетель ФИО10 показала, что Терехова Т.А.- ее дочь. Татьяна вышла замуж за ФИО1. ФИО1 она знает заочно, видела его только раз, когда он лет пять назад освободился и приходил к ним домой. Считает, что ФИО1 использовал дочь, чтобы та возила ему передачи. В поведении Т.А. она никогда ничего подозрительного не замечала. Т.А. наркотики никогда не употребляла. Откуда они у Т.А. могли оказаться, ничего предположить не может. Т.А. работает кондуктором, оплачивает кредит, лишних денег у них не бывает. Ей были воспроизведены следователем аудиофайлы: «17170693, 11.26 31 окт.wav», «17171185, 10.12 03 ноя. wav», «17170896, 10.30 03 ноя. wav» и другие. На всех этих аудиофайлах звучат телефонные разговоры ее дочери Тереховой Т.А., ее голос она узнает уверенно по характерным чертам, в том числе тому, как дочь особенно произносит звук «р». Однако с кем Т.А. разговаривает в предъявленных ей разговорах, она сказать затрудняется, так как никого из собеседников дочери по голосу не узнает. Утверждать, что Т.А. разговаривает с ФИО1 или не с ним, а с кем-то другим, она не может. Знакомых Т.А. по именам ФИО2, ФИО5, ФИО4 она не знает, что-либо о них пояснить не может (т. 1 л.д. 204-205). Свидетель ФИО17 показал, что ФИО2 является его братом. С 2004 года тот отбывает наказание в ИК-№ на Иковке. С братом он поддерживает отношения путем телефонной связи. Своим абонентским номером № он пользуется давно, номер зарегистрирован на малознакомую ему женщину. Последние полгода он также пользовался и другими номерами сотовых операторов «Мегафон», «Билайн», номера не помнит. Все номера зарегистрированы на других лиц, он сам не покупает СИМ-карт. Номера, которыми пользуется его брат ФИО2, он не запоминает, они часто меняются. С женой брата ФИО4 он знаком, но отношения они не поддерживают, общаются в связи с передачами. Кого-то из друзей, знакомых брата он не знает. Среди его знакомых имеется Т.А., у нее имеется дефект речи, по особенному произносит звук «р». Ее мужа он лично не знает, но слышал, что его брат с мужем Т.А. сидят вместе. Что-либо о причастности своего брата ФИО2, его жены, Т.А. Тереховой или ее мужа к незаконному обороту наркотиков, пояснить не может, т.к. об этом ничего неизвестно. На воспроизведенном ему аудиофайле «17170693, 11.26 31 окт. wav» речь женщины имеет тот же характерный дефект, что и у Тереховой Т.А., однако с уверенностью сказать, Терехова это разговаривает или нет, не может. Он настаивает на том, что он не присутствовал при расфасовке каких-либо веществ ни ФИО4, ни кем-то еще, также он никогда не получал от Тереховой свертков с наркотиками или чем-то подобным и не высыпал их в капли (т.1 л.д. 208-209). Свидетель ФИО5 показал, что проживает в городе <адрес>. Периодически употребляет наркотические средства, которые приобретает в городе Кургане. Терехову Т.А. знает с 2001 года, с того времени, как он отбывал наказание в ИК-№, был у них с ФИО1 свидетелем на свадьбе. После освобождения поддерживает с Татьяной Тереховой дружеские отношения, они перезваниваются. Осенью 2009 года ему позвонила Терехова Т.А. на его сотовый телефон № и попросила помочь материально ФИО1, который отбывает наказание в ИК-№. Он согласился, подъехал в <адрес> к трехэтажному дому, позвонил Тереховой, она вышла и забрала пакет с вещами и деньги, которые он передал ей для ФИО1. Наркотические средства у Тереховой он не приобретал и не знает, занимается ли она сбытом наркотических средств или нет, ему об этом ничего не известно. ФИО2 и ФИО17 он не знает. Мог звонить Тереховой и с телефона № своей жены - ФИО12 (т.1 л.д. 250-251). Кроме того, по ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела: - рапорт старшего оперуполномоченного по особо важным делам УФСКН РФ по Курганской области ФИО3 от 11.11.2009 г., согласно которому 11.11.2009 г. около 14 часов при проведении ОРМ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по проспекту Конституции в г. Кургане в ходе обследования автобуса госномер <данные изъяты> был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось десять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 3,093 грамма, принадлежащим Тереховой Т.А., которое она хранила с целью последующего его сбыта неопределенному кругу лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом (т. 1 л.д. 3); - справка о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой 11.11.2009 г. было начато наблюдение за остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>», куда должен был подъехать автобус маршрута № г/н №, в котором кондуктором работала Терехова Т.А. В 13 часов 58 минут к данной остановке подъехал вышеуказанный автобус, после чего Терехова Т.А. была задержана по подозрению в незаконном хранении наркотиков (т. 1 л.д. 6); - протокол обследования автобуса ПАЗ-320530, госномер <данные изъяты>, от 11.11.2009 г., произведенного в период с 14 часов до 14 часов 15 минут у остановки общественного транспорта «<данные изъяты> по проспекту Конституции в городе Кургане, в ходе которого в салоне автобуса справа от входа под сидением кондуктора в правом кроссовке Тереховой Т.А. обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, завязанный узелком, в котором находилось 10 полиэтиленовых фрагментов в виде узелка, перевязанных нитями. Изъятое упаковано в п/э пакет, прошито, опечатано и скреплено подписями понятых. Фототаблица к протоколу обследования автобуса, которой зафиксированы: общий вид автобуса, местонахождение кроссовок и свертка в одном из них, общий вид свертка, содержимое свертка (т.1 л.д. 7-11); - протокол изъятия от 11 ноября 2009 года, проведенного в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 40 минут, согласно которому у Тереховой Т.А. были изъяты сотовые телефоны «Эл Джи» и «Нокия» (т.1 л.д. 13); - справка специалиста от 20.11.2009г., согласно которой на представленных фрагментах полиэтилена, изъятых в ходе обследования автобуса 11.11.2009г. отсутствуют следы рук пригодные для идентификации личности (т.1 л.д.22); - протокол № от 11.11.2009 г. медицинского освидетельствования Тереховой Т.А., согласно которому у Тереховой Т.А. признаков одурманивания не выявлено (т.1 л.д. 24); - заключение эксперта № от 15.12.2009 г., согласно которому вещество, изъятое 11.11.2009 г. в ходе обследования автобуса ПАЗ-320530, г/н №, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,993 грамма (т.1 л.д. 35-36); - заключение эксперта № от 23.11.2009 г., согласно которому в смывах с кистей рук (на ватный тампон) Тереховой Т.А. и на контрольном ватном тампоне следов наркотически активных алкалоидов опия, моноацетил-морфина и диацетилморфина (характерных для героина) не обнаружено (т. 1 л.д. 40); - протокол осмотра наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, изъятого 11.11.2009 г. в ходе обследования автобуса ПАЗ-320530, госномер № (т. 1 л.д. 54); - сообщение зам.начальника УФСКН о том, что в ходе проведения ОРМ установить женщин от которых Терехова получала наркотические средства не представилось возможным (т.1 л.д.76); - протокол получения образцов для сравнительного исследования от 20.11.2009 года, согласно которому получены образцы голоса ФИО2 (т.1 л.д.83); - стенограмма разговора, проведенного 20.11.2009 года ст.оперуполномоченным <данные изъяты> по Курганской области ФИО3 с осужденным ФИО2. По поводу задержания Достоваловой Оксаны и Тереховой Т.А., ФИО2 пояснил, что «ездили, брали в <адрес>, покупали, сюда привозили в Курган. Вот эта <данные изъяты> привозила, потом развозила по адресам, везде. А Т.А. торговала, ездила тоже пару раз. Брала» По поводу героина, изъятого в маршрутке, ФИО2 пояснил, что «он просто лежал, ни для кого не предназначался. Лежал из-за того, что приняли <данные изъяты>, все были в панике и никуда его не делали. Остался он с первого раза, когда <данные изъяты> туда ездила, привезла его жене, жена расфасовала. Продавала она, осталось десять» (т.1 л.д.84-101); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 01.02.2010г., согласно которому произведен осмотр и прослушивание компакт-диска образцов голоса и речи ФИО2 (т.1 л.д. 102-108); - протокол оперативного совещания УФСКН РФ по Курганской области от 05.02.2010г., согласно которому принято решение не назначать по уголовному делу сравнительное фоноскопическое исследование аудиозаписи телефонных переговоров ФИО2, представленных оперативной службой, ввиду отсутствия пригодных для исследования образцов голоса и речи ФИО2 (т.1 л.д. 109-110); - сообщение начальника ФБУ ИК-№ от 15.01.2010г. о том, что в ходе ОРМ не представилось возможным проверить осужденных ФИО1 и ФИО2 к незаконному обороту наркотиков (т.1 л.д.112); - аннотация телефонных переговоров Тереховой Т.А., в ходе которых зафиксированы разговоры Тереховой в период с 31.10.2009г. по 11.11.2009г. (т.1 л.д. 119-124); - аннотация телефонных переговоров ФИО1 и ФИО2, отбывающих наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по Курганской области, в ходе которых зафиксированы разговоры ФИО1 и ФИО2 с разными лицами в период с 9 по 25 ноября 2009 года (т.1 л.д.127-172); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Тереховой ТА., согласно которому осмотрены и прослушаны лазерные диски СD -524, CD-525 с фонограммами телефонных переговоров Тереховой Т.А., ФИО2, ФИО1 из которых следует, что 3 ноября в 10.12 час. Терехова сообщает неустановленному лицу маршрут следования и договаривается о встрече; 5 ноября в 12.12 Терехова сообщает <данные изъяты>, что ей некогда и у нее пока ничего нет, обещает позвонить, как появится; 8 ноября в 10.43 Терехова сообщает неустановленному лицу о том, что у нее только четыре штуки, по той же цене; 8 ноября в 11.33 Терехова сообщает о пяти, что меньше и больше не будет; 8 ноября в 23.03 неустановленное лицо дает указание Тереховой Т.А. приготовить пять штучек, отдать Вите, и взять за пять – две тысячи. Терехова Т.А. соглашается; 9 ноября в 11.44 неустановленное лицо сообщает Тереховой, что за десятью вероятно приедут вечером, их надо отдать; 9 ноября в 16.44 неустановленное лицо сообщает, что ему надо будет три, так как столько денег нашли. Терехова Т.А. поясняет, что тогда у нее останется две, неустановленное лицо обещает забрать их позже; 9 ноября в 17.36 неустановленное лицо сообщает, что у него только 2 рубля, не хватает сто до трех. Терехова соглашается, сказав, что тот будет должен ей; 10 ноября в 11.40 неустановленное лицо интересуется оставшимися двумя. Терехова Т.А. сообщает, что они у нее дома, что она их так спрятала, что никто больше не найдет, что получится передать только вечером; 10 ноября в 13.21 Терехова Т.А. уточняет у неустановленного лица, привезет ли тот с собой сто рублей, которые должен, на что это неустановленное лицо сообщает, что у него лично нет денег, так как у них в Куртамыше очень трудно с работой. 11 ноября в 08.11 неустановленное лицо предлагает спрятать эти десять. Терехова отвечает, что взяла их с собой Неустановленное лицо просит просто спрятать их подальше, и сообщает, что их сегодня у нее заберут. 11 ноября в 09.38 Терехова Т.А. спрашивает неустановленное лицо, долго ли они будут решать вопрос по «десяти»; 11 ноября в 11.00 Терехова просит Федю решать вопрос с десятью (т.1 л.д. 173-185); 10 ноября в 00.08 неустановленное лицо сообщает другому неустановленному лицу, что у него осталось десять, которые они хотят отдать за три с половиной тысячи, звонят Т.А., но она не берет трубку; 10 ноября в 11.21 неустановленное лицо уточняет взяла ли Терехова с собой что-нибудь, та отвечает, что все оставила дома, так как работает не в своем автобусе; 11 ноября в 08.12 Терехова Т.А. спрашивает у неустановленного лица, что ей делать с имеющимися десятью, сообщив, что взяла их с собой, неустановленное лицо отвечает, что их сегодня у нее заберут; 11 ноября в 09.20 неустановленное лицо сообщает другому неустановленному лицу, что у них остались эти десять, надо собирать деньги и ехать по новому; 11 ноября в 09.38 Терехова Т.А. сообщает неустановленному лицу, что сегодня работает в своем автобусе, и уточняет, долго ли тот будет решать вопрос насчет десяти; 11 ноября в 11.00 Терехова просит ФИО1 решать вопрос с десятью; 11 ноября в 15.11 неустановленное лицо сообщает <данные изъяты>, что Т.А. с наркотиками задержала милиция; 11 ноября в 15.12 неустановленное лицо уточняет у другого неустановленного лица обстоятельства задержания Тереховой Т.А. и обнаружении того, что было у нее с собой, и узнает, что задерживавшие знали о ее поездке в <адрес>; 11 ноября в 15.13 неустановленное лицо сообщает, что наркотики нашли в машине в кроссовках, из которых «она» переобулась в легкую обувку, полчаса назад, при этом говорили, что знают, что есть наркота и ее сегодня «она» должна сбыть; 11 ноября в 15.17 неустановленное лицо сообщает другому неустановленному лицу, что Таню, у которой были оставшиеся десять грамм, только что задержали; 11 ноября в 15.19 неустановленное лицо сообщает другому неустановленному лицу о задержании Тани с последней «десяткой», что звонила сменщица, сказала, что задержали ее с наркотой. Нашли в кроссовках, кроссовки стояли в автобусе; 11 ноября в 15.22 неустановленное лицо сообщает <данные изъяты>, что ФИО1 жену, Терехову Т.А. только что задержали. У ФИО1 лежало своих десять грамм невесовых. Сегодня ФИО1 хотел забрать их на дорогу, Она взяла с собой на работу на маршрут, и ее задержали с ними, при этом задерживавшим было известно про ее поездку в Свердловск; 11 ноября в 22.42 неустановленное лицо сообщает другому неустановленному лицу о задержании сотрудниками УФСКН Фединой жены по имени Т.А., у которой оставались десять с прошлого раза, что в этот раз Т.А. вообще ничего не отдавали, при этом сотрудникам УФСКН было известно о ее поездке в <адрес>; 12 ноября в 13.46 Т.А. рассказывает ФИО1 о том, что задерживавшим ее было все известно, в том числе об ее поездке в <адрес>, об его наличии у нее при себе, о ФИО2 и ФИО5; 12 ноября в 13.51 Терехова Т.А. сообщает неустановленному лицу, что сдала их, что большую часть – это инициатива шла от ФИО2; 12 ноября в 16.00 Терехова Т.А. сообщает неустановленному лицу, что она все, что известно задержавшим ее, подтвердила, в том числе про поездки в <адрес>, ФИО5, ФИО4 ФИО2, на что неустановленное лицо предлагает отказаться ото всего и сказать, что нашла в автобусе; 13 ноября в 08.19 13 неустановленное лицо дает Тереховой Т.А. указания как и что говорить при последующих вызовах по поводу изъятого, перевода денег, Терехова Т.А. сообщила что про десять сказала, что какая-то Клава зашла в автобус и отдала вместе с деньгами за проезд, про обстоятельства встречи в <адрес> тоже солгала; 13 ноября в 10.36 неустановленное лицо дает Тереховой Т.А. указания отказываться ото всего, а также что и как говорить и объяснять изменение своих показаний, договариваются заблокировать изъятые у Тереховой Т.А. СИМ-карты, для чего Терехова Т.А. диктует неустановленному лицу свои паспортные данные; 25 ноября в 15.02 Терехова Т.А. сообщила неустановленному лицу, что отказалась от своих показаний и с адвокатом они составили бумагу, что первые показания были составлены оперативниками (т.1 л.д. 173-202); - заявление Тереховой Т.А. от 7 декабря 2009 года об отказе от показаний, данных при допросе в качестве подозреваемой 11 ноября 2009 года (т.1 л.д. 215); - протокол осмотра сотовых телефонов с находящимися в них СИМ-картами, изъятых у Тереховой Т.А. 11 ноября 2009 года, согласно которому в памяти сотовых телефонов обнаружены сохраненные абонентские номера: №, под именем «Дарагой»; № - «<данные изъяты>» и «ФИО5»; № - «Мой номер»; №- «Т.А. Терехова»; № - «ФИО4»; № – ФИО17; № - «ФИО1»; № - «ФИО1». Кроме того, в осматриваемых телефонах обнаружены СИМ-карты, имеющие идентификационные номера:. . 862575; … 778919; … 37414. (т.1 л.д.216-218); - сведения ОАО «МегаФон», согласно которым СИМ-карта № … 37414 идентифицирует абонентский номер №, принадлежащий Тереховой Т.А. (т.1 л.д. 222, 224); - сведения ОАО «Вымпелком», согласно которым СИМ-карта №. . 862575 идентифицирует абонентский номер №, принадлежащий Тереховой Т.А., СИМ-карта № …778919 идентифицирует абонентский номер №, принадлежащий ФИО14 (т.1 л.д. 226); - сведения ОАО «МегаФон», согласно которым абонентский номер № принадлежит ФИО16 (т.1 л.д. 237); -сведения ОАО «Вымпелком», согласно которым абонентский номер № принадлежит ФИО5, абонентский номер № принадлежит ФИО4, абонентский номер № принадлежит ФИО6 (т.1 л.д. 241); - сведения ОАО «Вымпелком» о соединениях сотовой связи абонентского номера № (Терехова Т.А.) в период с 01.10.2009 г. по 12.01.2010 г., согласно которым имеются многочисленные соединения с абонентскими номерами № (номер ФИО6) и № (номер ФИО16), в том числе 8 октября 2009 года, а также с абонентским номером № (ФИО5) (т.2 л.д. 20-37); - сведения ОАО «МегаФон» о соединениях сотовой связи абонентского номера № (Тереховой Т.А.) в период с 01.10.2009 г. по 15.12.2009 г., согласно которым имеются многочисленные соединения с абонентскими номерами <данные изъяты> (ФИО1), в том числе 25 октября 2009 года, и № (ФИО1). Соединения, имевшие место 25 октября 2009 года в период с 13 часов 26 минут до 15 часов 45 минут, фиксировались базовыми станциями, расположенными в <адрес>. Соединения, имевшие место 25 октября 2009 года в период с 15 часов 45 минут до 21 часа 09 минут, фиксировались базовыми станциями, расположенными между городами <адрес> и Курган в направлении из № в Курган (т.2 л.д. 41-46); - сведения ОАО «Вымпелком» о соединениях сотовой связи абонентского номера № (Тереховой Т.А.) в период с 17.10.2009 г. по 11.11.2009 г., согласно которым имеются многочисленные соединения с абонентскими номерами: 961-753-92-48 (ФИО17), в том числе в 10 час. 12 мин., 10 час. 30 мин., 10 час. 58 мин. 3 ноября 2009 года; № (ФИО5), в том числе в 11 час. 32 мин., 23 час. 02 мин. 8 ноября 2009 года, в 16 час. 43 мин., 17 час. 35 мин., 19 час. 25 мин. 9 ноября 2009 года, в 11 час. 39 мин., 13 час. 18 мин., 13 час. 20 мин. 10 ноября 2009 года; № (ФИО1), в том числе 24 и 25 октября 2009 года, в 23 час. 07 мин. 8 ноября 2009 года, в 11 час. 44 мин. 9 ноября 2009 года, в 08 час. 11 мин., 09 час. 37 мин., 10 час. 59 мин. 11 ноября 2009 года, что соответствует результатам оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Тереховой Т.А. Соединения, имевшие место 25 октября 2009 года в период с 11 часов 10 минут до 13 часов 28 минут, фиксировались базовыми станциями, расположенными в <адрес> и <адрес> (т.2 л.д. 50-63); - сведения ОАО «МегаФон» о соединениях сотовой связи абонентского номера № (ФИО1) в период с 25.10.2009 г. по 18.01.2010 г., согласно которым все соединения фиксируются только одной базовой станцией, расположенной по адресу: <данные изъяты>, также имеются многократные соединения с абонентскими номерами № (Терехова Т.), № (Терехова Т.), № (Терехова Т.), в том числе, 8 октября 2009 года, 24 и 25 октября 2009 года (т. 2 л.д. 67-152); - сведения ОАО «Вымпелком» о соединениях сотовой связи абонентского номера № (ФИО1) в период с 01.10.2009 г. по 02.12.2009 г., согласно которым все соединения фиксируются только одной базовой станцией, расположенной по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 156-160); - сведения ПТК «Розыск - Магистраль», согласно которым, Терехова Т.А. 8 октября 2009 года в 21 час 10 минут оформила проездной документ на поезд, следующий 9 октября 2009 года со ст. Курган до ст. <адрес>, 9 октября 2009 года оформила проездной документ на поезд, следующий 9 октября 2009 года со ст. <адрес> до ст. Курган, 24 октября 2009 года оформила проездной документ на поезд, отходящий со ст. Курган 25 октября 2009 года в 7 часов 15 минут и прибывающий на ст. <адрес> 25 октября 2009 года в 12 часов 49 минут (т.2 л.д. 163); - копия паспорта Тереховой Т.А., с указанием серии и номера (т.2 л.д.191-193); - сведения Курганского областного наркологического диспансера, согласно которому Терехова Т.А. на учете у нарколога не состоит (т.2 л.д. 197). Оснований для признания доказательств недопустимыми в соответствии со ст.75 УПК РФ, суд не усматривает. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что о доказанности виновности подсудимой в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Органом предварительного расследования Терехова Т.А. обвинялась в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Оценив добытые по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что доказательств того, что Терехова занималась сбытом наркотических средств и покушалась на их сбыт ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто. В судебном заседании установлено, что 11.11.2009 года в салоне автобуса маршрута № у Тереховой было обнаружено и изъято 10 свертков с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Это подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, проводивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении Тереховой; рапортом об обнаружении в ходе обследования автобуса наркотического средства; справкой о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой Терехова была задержана по подозрению в незаконном хранении наркотиков; протоколом обследования автобуса ПАЗ 320530, согласно которому в салоне автобуса справа от входа под сиденьем кондуктора в правом кроссовке Тереховой обнаружен и изъят сверток, в котором находилось 10 фрагментов в виде узелка; заключением эксперта, согласно которому изъятое вещество является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин; оглашенными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, из которых следует, что целлофановый мешочек со свертками внутри был обнаружен в сменной обуви Тереховой. Законность процедуры изъятия наркотического средства подтверждена оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 – понятой, а также показаниями очевидца задержания и личного досмотра ФИО1 свидетеля ФИО8 в присутствии которых у ФИО1 был изъят фрагмент полиэтилена, завязанный узелком, в котором находилось 10 полиэтиленовых фрагментов, перевязанных нитями, с веществом. Подсудимая ФИО1 в судебном заседании факт изъятия у нее 10 свертков не оспаривала, пояснив вместе с тем, что эти свертки она хранила по просьбе своего мужа ФИО1 и его знакомого – ФИО2, наркотики никогда не сбывала и сбывать их не собиралась. В судебном заседании версия подсудимой о том, что она лишь хранила наркотик, стороной обвинения не опровергнута. Органами предварительного расследования показания свидетелей ФИО1 и ФИО2 в качестве доказательств не представлены, данные лица по обстоятельствам дела не допрашивались. Свидетель ФИО4 в суде не допрашивалась, государственный обвинитель отказался от предоставления ее показаний в качестве доказательства. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он наркотические средства у ФИО1 никогда не приобретал. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что его брат ФИО2 осужден и отбывает наказание вместе с мужем ФИО1. О причастности всех этих лиц к незаконному обороту наркотиков ему ничего не известно. Показания свидетелей ФИО8, ФИО9 подтверждают лишь факт задержания Тереховой и изъятия наркотического средства. В судебном заседании исследован протокол осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Тереховой. У суда нет сомнений, что в данных переговорах участвовала Терехова, поскольку сама подсудимая этого не отрицала, из оглашенных показаний свидетеля Кирпищиковой также следует, что на представленных ей аудиофайлах голос ее дочери – Тереховой Татьяны; из оглашенных показаниях свидетеля ФИО17 следует, что речь женщины на воспроизведенном ему аудиофайле имеет тот же характерный дефект, что и у ФИО1. Ходатайства о проведении фонографической экспертизы с целью определения принадлежности голоса ФИО1, не заявлялись. Кроме того, из текста самих переговоров следует, что именно ФИО1 принимала в них участие, так в разговоре 13 ноября 2009 года в 10.36 часов ФИО1 диктует свои паспортные данные: фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения, а также номер и серию паспорта, соответствующие паспортным данным ФИО1, имеющимся в материалах уголовного дела на листах № в томе №. Органами предварительного расследования ФИО1 обвинялась в том, что действуя в сговоре с неустановленным лицом 25.10.2009 года в <адрес> приобрела наркотическое средство –смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,093гр., затем в тот же день перевезла его железнодорожным транспортом в <адрес>, где в неустановленном месте расфасовала в свертки в количестве не менее 10 штук, после чего сбывала до 11.11.2009 года неустановленным лицам. В обоснование обвинения суду представлены показания Тереховой на предварительном следствии, где она поясняла о том, что в начале октября она в <адрес> ни с кем не встречалась, а при повторной поездке в <адрес> через полторы-две недели получила там наркотик, привезла его в <адрес> ФИО4, которая его расфасовала на 48 пакетиков, после чего она (Терехова) по указанию ФИО2 передавала все пакетики незнакомым людям. А также проездные документы, сведения о телефонных соединениях. Иных доказательств суду не представлено. В суде установлено, что Терехова вела переговоры с ФИО2, ФИО5, ФИО1, это подтверждается сведениями ОАО «Вымпелком» о соединениях сотовой связи – номера Тереховой, в том числе 25 октября 2009 года соединения фиксировались базовыми станциями, расположенными в <адрес>; сведениями ОАО «Вымпелком», ОАО «Мегафон» о принадлежности номеров, с которыми было соединение, показаниями ФИО12 о том, что он пользуется номером, с которым было соединение, показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что у ФИО1 имелась возможность пользоваться сим-картой зарегистрированной на ФИО13. Кроме того, установлено, что Терехова 8 октября 2009 года оформляла проездной документ до <адрес> на поезд, следующий 9 октября 2009 года и 24 октября 2009 года оформляла проездной документ до <адрес> на поезд, следующий 25 октября 2009 года. Вместе с тем, в протоколе осмотра и прослушивания ее телефонных переговоров, в аннотации телефонных переговоров Тереховой, а также в представленных суду сведениях о соединениях номера Тереховой отсутствуют сведения о том, что 8 октября 2009 года Терехова вела с кем-то переговоры и вступила в преступный сговор с неустановленным лицом на совместный сбыт наркотического средства. Запись переговоров Тереховой от 8 и 25 октября 2009 года суду не представлена. Само по себе наличие соединений номера Тереховой с номерами лиц, отбывающих наказание, не может служить доказательством того, что Терехова ездила в <адрес> именно с целью приобретения наркотика, приобрела его и перевезла в Курган. Не нашло своего подтверждения и обвинение в части того, что Терехова 25 октября 2009 года расфасовала наркотик и до 11 ноября сбывала его. Тот факт, что из телефонных переговоров Тереховой следует, что Терехова договаривается о количестве, о стоимости и о месте встречи, сам по себе не свидетельствует о том, что речь идет именно о сбыте наркотического средства. В суде подсудимая пояснила о том, что она дважды ездила в <адрес> с целью забрать передачку для осужденного, наркотики там не приобретала, сбытом не занималась. Оценивая показания свидетелей ФИО7 и ФИО3, суд приходит к выводу, что они не опровергают версию подсудимой, поскольку никто из представленных стороной обвинения свидетелей, не был очевидцем передачи денег и наркотических средств, а также состоявшейся между Тереховой и неустановленным лицом предварительной договоренности, наркотические средства, которые по версии обвинения сбывала Терехова, - не изымались, приобретатели не задерживались и не давали изобличающих Терехову показаний. Таким образом, помимо первоначальных показаний Тереховой, от которых она отказалась в дальнейшем, а также предположений, сделанных стороной обвинения при прослушивании ее телефонных переговоров, суду не представлено достаточных доказательств причастности Тереховой к покушению на сбыт наркотического средства. В пользу версии подсудимой о том, что она лишь хранила не принадлежащий ей наркотик свидетельствует и запись телефонных переговоров ФИО2 и ФИО1, представленных суду стороной обвинения, согласно которой 11 ноября 2009 года в 15.22 неустановленное лицо сообщает о задержании ФИО1 жены - Тереховой Т.А., а также о том, что у ФИО1 лежало своих 10 граммов невесовых, их ФИО1 хотел забрать, но Терехова взяла их с собой на работу на маршрут и была с ними задержана. Таким образом, кроме первоначальных признательных показаний самой подсудимой, стороной обвинения других доказательств того, что Терехова приобрела наркотик в <адрес>, привезла его в <адрес>, расфасовала и часть его сбыла, суду не представлено. Обвинение не может быть основано на предположениях, в связи с чем, все сомнения суд толкует в пользу подсудимой и приходит к выводу о доказанности виновности Тереховой только в незаконном хранении наркотического средства. Довод подсудимой о том, что она не знала о содержимом свертков, суд находит несостоятельным. В суде подсудимая давала противоречивые показания, то поясняла, что узнала о том, что в свертке наркотик от ФИО3 и ФИО7, то признала, что взяла сверток с наркотическим средством, затем после консультации с защитником, пояснила, что знала, что в свертке находится что-то запрещенное, но не знала, какой конкретно там находится наркотик. Оценивая показания подсудимой в данной части, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия она поясняла, что догадывалась, что ей передадут наркотик, дома сверток развернула и увидела, что в нем находится 10 свертков, перевязанных ниткой, поняла, что это наркотик. Кроме того, суд учитывает, что сверток с наркотическим средством не просто хранился у подсудимой, а был спрятан в кроссовок. При изъятии Терехова в присутствии понятых указала, что внутри свертка находятся десять свертков с веществом. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Тереховой было достоверно известно о содержимом свертка. В суде подсудимая пояснила, что изъятый у нее наркотик ей привезли на хранение ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия подсудимая поясняла, что наркотическое средство находилось у нее на хранении с ДД.ММ.ГГГГ. Суд, принимая в качестве достоверных показания ФИО1 на предварительном следствии, учитывает, что в части даты получения наркотика, показания ФИО1 ничем не подтверждаются, в связи с чем, суд не указывает дату с какого времени ФИО1 хранила наркотическое средство. Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия. Учитывая, что в суде установлено, что Терехова собственником изъятого наркотического средства не являлась, в ее действиях отсутствует квалифицирующий признак «незаконное приобретение» Таким образом, в суде установлено, что Терехова по договоренности с неустановленным лицом, совместно с ним выполнила объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Суд уточняет, что Терехова незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, общим весом 2,993 грамма (т.1 л.д.35-36), поскольку данный вес наркотического средства подтвержден выводами проведенной экспертизы, в связи с чем, суд берет его за основу. Выводы заключения эксперта от 15.12.2009 года, которым установлено, что изъятое у Тереховой Т.А. вещество является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин массой 2,993 гр., стороной защиты не оспаривались. Изъятое у Тереховой наркотическое средство относится к особо крупным размерам. Давая юридическую оценку содеянного, суд переквалифицирует действия подсудимой Тереховой Т.А. с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что переквалификация действия подсудимой не ухудшает ее положение, и не нарушает ее право на защиту. Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности по примечанию к ст.228 УК РФ суд не находит, так как в ее действиях не было добровольной сдачи наркотического средства. Наркотическое средство было изъято при проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскных мероприятий по изъятию наркотика из незаконного оборота при задержании Тереховой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима (т. 2 л.д. 196), участковым уполномоченным ОМ-№ характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 201), на учете у нарколога не состоит (т. 2 л.д. 197), у врача-психиатра не наблюдается (т. 2 л.д.198). В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самой подсудимой, для особого снисхождения к ней и применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимой, которая совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к тяжким преступлениям, представляющее повышенную общественную опасность, суд полагает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Тереховой, а также с целью предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, на минимальный срок. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. При решении вопроса о назначении и размере дополнительного вида наказания в виде штрафа в доход государства, суд учитывает материальное положение подсудимой, которая не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Тереховой назначить к отбытию в исправительной колонии общего режима. Возмещение процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату Ковальскому, суд возлагает на подсудимую, поскольку отсутствуют предусмотренные законом основания для освобождения ее от данных расходов. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Терехову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года. Меру пресечения Тереховой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 2,993 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить; сотовые телефоны «Эл Джи» и «Нокия», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – вернуть по принадлежности законному владельцу - Тереховой Т.А. или его близким родственникам, а при невостребованности в течение 3-х месяцев, - уничтожить; компакт-диски №, № с фонограммами телефонных переговоров, чек взноса наличных, чек подтверждения взноса наличных, промежуточную контрольную ленту, хранящиеся при уголовном деле – оставить хранить там же. Взыскать с Тереховой Т.А. процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки, подлежащие выплате адвокату Ковальскому А.С., участвовавшему в судебном заседании по назначению, за оказание подсудимой юридических услуг. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении, - в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающей ее интересы, - в срок установленный для подачи возражений на них. В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденной по истечении 5 суток с момента провозглашения. Председательствующий Е.А. Шишигина