П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 20 января 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственных обвинителей прокуроров отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., Панкратьева Н.А., подсудимого Борисова Р.Н., защитника - адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Паклиной И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Борисова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, работающего <данные изъяты>, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого. В порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисов Р.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 19 октября 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Борисов Р.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, используя лекарственное средство, содержащее кодеин, а также другие ингредиенты, путем смешивания, экстрагирования и просушивания смеси, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 65,674 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта до момента изъятия. В тот же день в период с 20 часов 25 минут до 21 часа 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в <адрес> было обнаружено и изъято, изготовленное Борисовым, наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 65,674 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Борисов Р.Н. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Борисов заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Борисов пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. В судебном заседании при оглашении обвинительного заключения государственный обвинитель просил уточнить массу наркотического средства, исходя из выводов эксперта, изложенных в заключение (л.д.27-28), снизив ее до 65,674 грамм. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она не противоречит выводам суда и данные изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого, и не нарушают его право на защиту. Суд уточняет массу наркотического средства исходя из заключения эксперта. Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Борисовым Р.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств. Подсудимый Борисов Р.Н. ранее не судим (л.д.63); по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно: квалифицированный специалист, отзывчивый, добросовестный, ответственный, исполнительный, в коллективе пользуется уважением, замечаний и дисциплинарных взысканий не имеет (л.д.68); по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.69). У врача-психиатра не наблюдается (л.д.64), со 02.11.2010 года состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков» (л.д.65). В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ учитывает раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая смягчающее обстоятельство, суд не находит его исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства, его отношения к содеянному и наличие смягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого Борисов должен будет примерным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Борисова исполнение дополнительных обязанностей. При назначении дополнительного вида наказания в виде штрафа в доход государства, суд учитывает материальное положение подсудимого, который в браке не состоит, иждивенцев не имеет, работает, имеет ежемесячный заработок 25000 рублей. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Борисов в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Борисову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Возложить на Борисова Р.Н. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - своевременно, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 67,574 гр., кружку с ватными тампонами, три пластинки таблеток «Пиралгин», два медицинских одноразовых шприца в упаковке, стеклянный бутылек с йодом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Борисова Р.Н. от взыскания процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Ивановой Е.В., осуществляющей защиту подсудимого по назначению суда в сумме 686 рублей 26 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток. В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения. Председательствующий Е.А.Шишигина