Дело № 1-116/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «13» января 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина И.А. подсудимого Сунегина М.С., защитника-адвоката Фрейдиной М.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Левиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сунегина Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Кургана, гражданина РФ, со средним полным образованием, в браке не состоящего, на момент совершения преступления работающего электриком в некоммерческой организации <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>26, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) 21.05.2007 года приговором Курганского городского суда по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. 2) 5.05.2008 года приговором Курганского городского суда по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден 26.05.2009 года по УДО на неотбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней. 3)5.10.2010 года приговором Курганского городского суда по ст. 158 ч.2 п.Б, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сунегин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 2.10.2010 г., около 18 часов 10 минут Сунегин М.С., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидев ранее незнакомого ему ФИО4, спящего в салоне автомобиля «Tойота Карина Е», государственный номер №, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на замок переднюю пассажирскую дверь незаконно проник в салон, сел на переднее пассажирское сидение и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО4: встроенную в переднюю панель автомобиля автомагнитолу, стоимостью 1 016 рублей 42 копейки, из бардачка автомобиля не представляющее для ФИО4 материальной ценности портмоне, в котором находились документы: водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра транспортного средства. После чего, продолжая свои преступные действия, Сунегин М.С., увидев на поясном ремне ФИО4, сумочку для сотового телефона, открыл ее и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, находящийся в сумочке, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Самсунг- Е900», стоимостью 1 656 рублей 85 копеек, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО4, а также снял с шеи ФИО4 серебряную цепь, стоимостью 2 965 рублей 90 копеек, на которой находился серебряный крест, стоимостью 1 350 рублей 90 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 990 рублей 07 копеек. Подсудимый Сунегин М.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. От потерпевшего ФИО4 возражений против рассмотрения уголовного дела в особого порядке не поступило. Защитник Фрейдина М.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Сунегина М.С. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, на момент совершения преступления работал, вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вместе с тем состоит на учете с диагнозом наркомания, то обстоятельство, что похищенное имущество потерпевшему возвращено, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сунегину М.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Сунегина, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов о необходимости правопослушного поведения для себя не сделал и вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не сможет повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Наказание Сунегину в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сунегина Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Курганского городского суда от 5.10.2010 года, которым Сунегин осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Сунегина М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу, изменить на заключение под стражу. Сунегина М.С. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу поместить в учреждение ИЗ-45/1 УФСИН России РФ по Курганской области. Срок отбытия наказания Сунегину М.С. исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 5.10.2010 года по 12 января 2011 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH-E900», IMEI <данные изъяты>, сим-карта оператора «МТС», серебряную цепь с серебряным крестом, автомагнитолу «LG TCD-100R» серийный номер 411 КVHJ065705, партмоне коричневого цвета, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО4, свидетельство 45 YY 952241 техосмотра транспортного средства, хранящиеся у ФИО4- считать возвращенными по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек Сунегина М.С. освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья И.А. Елфимова