Дело № 1-63/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 18 января 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Киселева А.А., Ветровой Ю.В., Булыгина А.И., подсудимой Зыковой И.В., защитника – адвоката Жадан Е.Г., представшей удостоверение №, ордер 0915961, Шайдакиной Л.Л., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Бандурко А.С., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зыковой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданки РФ, с начальным профессиональным образованием, не работающей, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 23 часов 24 июля 2010 года до 05 часов 50 минут 25 июля 2010 года Зыкова И.В., находясь в квартире <адрес> в г. Кургане, увидела в комнате в мебельной стенке сотовый телефон «Сони Эриксон К770», и решила похитить его, после чего, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитила указанный сотовый телефон стоимостью 2743 рубля 90 копеек, а также находящуюся в нем флеш-карту, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» и зарядное устройство, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Зыкова с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2743,90 рубля. Кроме того, 10 августа 2010 года около 11 часов Зыкова И.В., находясь в гостиничном номере № гостиничного комплекса <адрес> в г. Кургане, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитила из нагрудного кармана рубашки ФИО2 денежные средства в сумме 126000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 126000 рублей. В судебном заседании подсудимая Зыкова виновной себя признала в полном объеме и пояснила, что в июле 2010 года она находилась в гостях у ФИО1 <адрес>, где они совместно с ФИО1 и малознакомым мужчиной распивали спиртные напитки. После распития спиртного потерпевший ФИО1 и его знакомый ушли спать, она зашла в комнату и увидела сотовый телефон, который решила похитить. После чего, убедившись, что за ней никто не наблюдает, она похитила из мебельной стенки сотовый телефон «Сони Эриксон К770», с похищенным телефоном с места преступления скрылась. Спустя некоторое время данный сотовый телефон она продала за 1400 рублей, деньги потратила на собственные нужды. Кроме того, в ночь с 9 на 10 августа 2010 года она вместе с ФИО3 находилась в гостиничном комплексе <адрес> где познакомилась с ФИО2. Во время распития спиртного ФИО2 попросил принести ему из гостиничного номера № принадлежащую ему одежду. По просьбе ФИО2 она пошла в указанный номер, где увидела рубашку ФИО2, в нагрудном кармане которой находилась крупная сумма денег. Она решила похитить данные денежные средства, достала их из кармана и спрятала при себе. Вернувшись к ФИО2, она пояснила, что принадлежащие ему вещи забрала его мать, после чего с похищенными деньгами в сумме 126000 рублей она скрылась, деньги потратила на личные нужды. По краже имущества ФИО1: В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в суд оглашены показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО4 Потерпевший ФИО1 в ходе следствия пояснил, что 24 июля 2010 года к нему в гости по адресу <адрес>, Зыкова и ФИО5. Через некоторое время ФИО5 ушла домой. После распития спиртных напитков, он ушел спать. Когда проснулся утром 25 июля 2010 года, то обнаружил, что Зыковой в квартире нет, из квартиры похищен сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, зарядное устройство к нему, а также флеш-карта и сим-карта, находившиеся в телефоне, которые для него материальной ценности не представляют. Ущерб от хищения составил 5000 рублей (т.1, л.д.30-33,76-78). Свидетель ФИО6 в ходе следствия пояснил, что в июле 2010 года к нему обратилась ранее малознакомая Зыкова, которая попросила помочь продать сотовый телефон «Сони Эриксон». Он продал указанный сотовый телефон в магазине за 1400 рублей, вырученные от продажи деньги передал Зыковой. О том, что телефон похищен, Зыкова ему не говорила (т.1, л.д. 45-47). Свидетель ФИО4 в ходе следствия пояснила, что она работает в магазине «Сибирь». В июле 2010 года к ней в магазине подошел мужчина и предложил купить у него сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, пояснив, что данный телефон принадлежит ему. Она купила указанный телефон за 1400 рублей для личного пользования. О том, что телефон был похищен, она не знала (т.1, л.д.53-54). В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела: - заявление потерпевшего ФИО1 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Зыкову (Кирсанову), которая тайно похитила принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон» (т.1, л.д.11), - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес> в г. Кургане, в ходе осмотра ничего не изъято (т.1, л.д.12-14), - протокол выемки, в ходе которого свидетель ФИО4 добровольно выдала сотовый телефон «Сони Эриксон» (т.1, л.д.57-59), - протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон» (т.1, л.д.60), - акт товароведческой экспертизы, согласно которому остаточная стоимость сотового телефона «Сони Эриксон» по состоянию на 25.07.2010 года составляет 2743,90 рубля (т.1, л.д.68-69), - расписка ФИО1 в получении сотового телефона «Сони Эриксон» (т.1, л.д.63). В судебном заседании достоверно установлено, что Зыкова, находясь в <адрес> в г. Кургане тайно похитила сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, причинив ему материальный ущерб. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО4, письменными материалами уголовного дела, а также признательными показаниями подсудимой Зыковой. Об умысле подсудимой на хищение сотового телефона свидетельствует то, что хищение она совершила тайно, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась, продав сотовый телефон и потратив деньги на собственные нужды. Объем похищенного имущества у суда сомнений не вызывает. Реальная стоимость телефона «Сони Эриксон», принадлежащего ФИО1, согласно акту товароведческой экспертизы от 21.09.2010 года № составляет 2743,90 рубля, оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд определяет стоимость похищенного сотового телефона «Сони Эриксон» в размере 2743,90 рубля, в связи с чем подлежит снижению общая сумма ущерба, причиненная потерпевшему в результате кражи. Сумма ущерба, причиненного преступлением, составляет 2743,90 рубля. В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации деяния подсудимой с ч.1 ст. 158 УК РФ, что, по мнению суда, является законным и обоснованным, поскольку это не ухудшает положения подсудимой, не нарушает ее права на защиту и соответствует выводам суда о том, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в деянии Зыковой отсутствует. Исходя из стоимости и значимости похищенного имущества, совокупного дохода потерпевшего, того, что сотовый телефон не является предметом первой необходимости и фактически возвращен ФИО1, суд приходит к выводу, что ущерб в сумме 2743,90 рубля значительным для потерпевшего не является. Суд квалифицирует деяние Зыковой И.В. по краже имущества ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По краже денежных средств ФИО2: Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в августе 2010 года он снял со Сберегательной карты деньги в сумме около 200000 рублей, часть из которых потратил на собственные нужды. 10 августа 2010 года он вместе с ФИО7 находился в гостиничном комплексе <адрес> где они употребляли спиртное. Он снял для себя номер № в гостиничном комплексе <адрес>, при этом деньги в сумме 126000 рублей находились в нагрудном кармане рубашки, которая находилась в номере в шкафу. В соседнем номере находились Зыкова и ФИО3. С целью распития спиртного он пошел в номер к ФИО3 и Зыковой. Через некоторое время он услышал в коридоре голос своей матери и решил покинуть гостиницу, в связи с чем передал Зыковой ключ от номера № и попросил ее принести из номера принадлежащую ему одежду. Зыкова ушла вместе с ФИО3, вернувшись, пояснила, что вещи забрала его мать. Через некоторое время Зыкова из номера ушла и больше он ее не видел. В этот же день он обнаружил, что деньги в сумме 126000 рублей похищены. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в суд оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО3 Свидетель ФИО5 в ходе следствия пояснила, что в августе 2010 года к ней в гости пришла Зыкова, которая имела при себе крупную сумму денег. В ходе распития спиртного Зыкова пояснила, что в ходе отдыха в сауне с ранее незнакомыми мужчинами, она похитила у одного из них крупную сумму денег (т.1, л.д. 140-141). Свидетель ФИО3 в ходе следствия пояснил, что в августе 2010 года он вместе с Зыковой отдыхал в сауне гостиничного комплекса «Акватория», где они познакомились с ФИО2 и ФИО7. После сауны он вместе с Зыковой находился в гостиничном номере гостиничного комплекса, в соседних номерах находились ФИО2 и ФИО7 Затем ФИО2 и ФИО7 пришли к ним в номер, где они совместно стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного им сообщили, что ФИО2 разыскивает мать, в связи с чем ФИО2 передал Зыковой ключ от своего номера и попросил принести ему одежду. Он вместе с Зыковой пошел в номер к ФИО2, где Зыкова забрала одежду ФИО2. Выйдя из номера, их встретила мать ФИО2 и забрала вещи сына. Они вернулись в свой номер, затем через некоторое время уехали домой. Вечером 10.08.2010 года он вновь встретился с Зыковой, у которой при себе была крупная сумма денег купюрами достоинством по 1000 рублей. Зыкова ему пояснила, что данные денежные средства она похитила у ФИО2 в гостинице <адрес> (т.1, л.д. 158-159) В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела: - рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому неустановленное лицо, находясь в гостиничном комплексе <адрес> тайно похитило деньги, принадлежащие ФИО2 (т.1, л.д.106), - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен гостиничный номер № гостиничного комплекса <адрес> в ходе осмотра ничего не изъято (т.1, л.д.118-120), - протокол личного досмотра ФИО8, в ходе которого изъят блокнот, принадлежащий Зыковой (т.1, л.д.149), - протокол выемки, в ходе которого изъят блокнот, принадлежащий Зыковой (т.1, л.д.150-154), - протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен блокнот, принадлежащий Зыковой (т.1, л.д.155), - постановление о приобщении вещественного доказательства - блокнота (т.1, л.д.156-157), - протокол явки с повинной (т.1, л.д.181). Виновность Зыковой в краже денежных средств потерпевшего ФИО2 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО3, оглашенными в судебном заседании, письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколом явки с повинной, которую Зыкова подтвердила, а также признательными показаниями подсудимой Зыковой. Действовала Зыкова умышленно, о чем свидетельствует то, что хищение денежных средств она совершила тайно, с похищенными денежными средствами Зыкова с места преступления скрылась, распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды. Суд полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен следственными органами правильно, поскольку ущерб от хищения составил 126000 рублей, потерпевший не работает, доходов не имеет. Суд квалифицирует деяние Зыковой по краже денежных средств у ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимой, которая не судима (л.д.216-217), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.218), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.213), а также учитывает ее семейное положение, то, что ущерб по делу по краже денежных средств у ФИО2 не возмещен. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Зыковой суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной по краже денег у ФИО2, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Зыковой, судом не установлено. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, ее отношение к совершенным преступлениям, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный ФИО2, о взыскании 126000 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокатам, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению, взысканию с подсудимой Зыковой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зыкову Ирину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, - по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Зыковой Ирине Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденную Зыкову следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на обязательную регистрацию в этот орган в установленные дни. Меру пресечения Зыковой в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу, освободить Зыкову И.В. из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть Зыковой в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.12.2010 года по 18.01.2011 года включительно. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Зыковой И.В. в пользу ФИО2 126000 (сто двадцать шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон», находящийся на хранении у ФИО1, считать возвращенным собственнику по принадлежности, блокнот хранить при уголовном деле. Освободить Зыкову И.В. от взыскания процессуальных издержек в размере 1029 рублей 39 копеек, подлежащих выплате адвокатам Жадан, Шайдакиной, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий С.В.Андреева