Дело № 1- 191/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 13 января 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н., подсудимого Куценко Д.Б., защитника – адвоката Любенко А.В., представившего ордер № 095975, удостоверение №0628, потерпевшей ФИО5, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении Куценко Дениса Борисовича, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ в Курганским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14.11.2010 г. в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Куценко Д.Б., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел, что в окнах не горит свет, открыл входную дверь калитки, после чего решил проникнуть в вышеуказанный дом и тайно похитить чужое имущество. Куценко, обнаруженным во дворе этого дома гвоздодером, разбил стекло в окне и проник в дом. Продолжая свой преступный умысел, Куценко, осмотрел шкаф в комнате и обнаружил в нем имущество ФИО5 тайно похитил: фотоаппарат «Фотосмарт» стоимостью 2900 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 8 Гб стоимостью 600 рублей, с табурета стоящего в этой же комнате ноутбук «Асер» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 19500 рублей и компьютерным манипулятором стоимостью 500 рублей, в верхнем ящике компьютерного стола находившегося в этой же комнате, обнаружил кошелек из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, после чего сложил указанные вещи в найденной здесь же пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 23500 рублей. Подсудимый Куценко Д.Б. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Куценко поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Защитник Любенко А.В. поддержал ходатайство подсудимого Куценко Д.Б. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, от гражданского иска отказывается т.к., большая часть похищенного имущества ей возвращена. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Куценко Д.Б. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Куценко Д.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Куценко, который по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, состоит на учете в КОНД с диагнозом «хронический алкоголизм». Смягчающими обстоятельствами в отношении Куценко Д.Б. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и способствование в розыске имущества, добытого в результате преступления. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, характеризуемого с отрицательной стороны как ранее привлекавшегося к уголовной ответственности. В целях социальной справедливости и исправления Куценко Д.Б. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и его материальное состояние. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Куценко Дениса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Куценко Д.Б. исчислять с 13.01.2011 года. Зачесть время содержания Куценко Д.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Куценко Д.Б. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. От взыскания процессуальных издержек Куценко Д.Б. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: гвоздодер, кроссовки «Адидас», футболку, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности, при невостребованности в течение двух месяцев – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; ноутбук «Асер» в комплекте с зарядным устройством, манипулятор, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, считать переданными по принадлежности; 2 конверта находящиеся в уголовном деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов