Дело № 1-203/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 24 января 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Булыгина А.И., подсудимого Карнаухова С.А., потерпевшего ФИО1, защитника – адвоката Шумковой Е.И., представившей удостоверение №0608 и ордер №093948, при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Карнаухова Сергея Александровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карнаухов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 19.11.2010 года около14 часов 30 минут Карнаухов С.А., находясь на лечении в палате № четвертого отделения ГУ «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, зная, что находящийся на лечении в данной палате ФИО1, уходя из палаты, оставил в сумке под кроватью ноутбук, решил его тайно похитить. Воспользовавшись тем, что все пациенты из палаты ушли домой и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки ноутбук «Samsung R425-JS02» стоимостью 21810 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, Карнаухов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 21810 рублей. Подсудимый Карнаухов С.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Карнаухова С.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Карнаухову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту работы - положительно, на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карнаухова С.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его имущественное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд пришел к выводу о возможности назначения Карнаухову С.А. наказания без изоляции от общества, а именно в виде обязательных работ, считая его достаточным для достижения цели наказания и исправления подсудимого. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 21810 рублей, причиненного противоправными действиями подсудимого. В судебном заседании потерпевший на удовлетворении иска настаивал. Государственный обвинитель в судебном заседании гражданский иск потерпевшего поддержал. Подсудимый Карнаухов С.А. исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 21810 рублей признал в полном объеме. В силу п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом позиции государственного обвинителя и подсудимого относительно гражданского иска, а также подтвержденного материалами дела размера ущерба (л.д.48 – кассовый и товарный чек от 06.05.2010 года), причиненного потерпевшему противоправными действиями подсудимого, суд находит гражданский иск ФИО1 подлежащим удовлетворению в полном объеме. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Карнаухов С.А., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО4, осуществлявшей защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карнаухова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Карнаухову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Карнаухова Сергея Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 21810 рублей. Освободить Карнаухова С.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек за оплату труда адвоката ФИО4, осуществлявшей защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин