Дело № 1-1990/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 22 декабря 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В., подсудимой Кабаковой Ю.С., защитника – адвоката по назначению Иванова А.Ю., представившему удостоверение №0632 и ордер №093049, при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Кабаковой Юлии Сергеевны, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кабакова Ю.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 27 сентября 2010 года около 18 часов 45 минут Кабакова, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе в инъекционном шприце наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 1,82 гр., что является крупным размером, до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 27.09.2010 г. в 19 часов 00 минут в ОМ-№ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Подсудимая Кабакова Ю.С. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник Иванов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимой Кабаковой Ю.С. обвинения «незаконное изготовление наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 1,82 гр.», как не нашедшее своего подтверждения в материалах уголовного дела. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Кабаковой Ю.С. совершение «незаконного изготовления наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 1,82 гр.», поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимой - не ухудшается. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 1,82 гр., является крупным размером. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой Кабаковой Ю.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Кабаковой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции со слов соседей положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабаковой Ю.С., суд признает полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой, имеющей постоянное место жительства и место работы с размером заработной платы от 8000 рублей, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым назначить Кабаковой Ю.С. самое мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в виде штрафа, которое по мнению суда соответствует тяжести совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и в полной мере сможет обеспечить достижения цели наказания. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Кабакова Ю.С., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кабакову Юлию Сергевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей. Меру пресечения Кабаковой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,11 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. Освободить Кабакову Ю.С. от оплаты процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, подлежащих выплате адвокату Ивановой Н.В., и в сумме 343 рубля 13 копеек, подлежащих выплате адвокату Иванову А.Ю., участвовавшим в качестве защитников по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин