Дело № 1-102/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 11 января 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя, старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Иванова С.Ю., потерпевшей ФИО1, защитника – адвоката Константиновой Е.С., предоставившей удостоверение №0548 и ордер №091714, при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Станислава Юрьевича, <данные изъяты>, судимого 1. ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годами лишения свободы; 2. ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединён не отбытый срок 1 год 1 месяц по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 25.09.2010 года в период с 23 час. 03 мин. по 23 час. 35 мин., Иванов С.Ю., находясь в гостях у ранее знакомой ФИО7 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушла из дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял с холодильника, находящегося на кухне, телевизор «Mystery» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4444 рубля, принадлежащие ФИО1, и через форточку с помощью шнура спустил телевизор на улицу. В последующем с целью доведения своего преступного умысла до конца, выйдя из квартиры на улицу и подойдя к месту куда ранее был опущен через форточку телевизор, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 4444 рубля. Указанные выше обстоятельства совершения Ивановым С.Ю. тайного хищения чужого имущества суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. В судебном заседании подсудимый Иванов С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, показав, что 25.09.2010 года он пришел в гости к ранее знакомой ФИО16, которая проживает по адресу: <адрес>. Там же находился знакомый ФИО17 – ФИО18. В последующем туда же пришла его знакомая ФИО8, которую он пригласил с разрешения ФИО19 После приезда ФИО8, ФИО20 с ФИО11 ушли в магазин, закрыв его вместе с ФИО8 в квартире. Находясь в квартире, он вспомнил состоявшийся за несколько дней до этого разговор с ФИО21, которая предлагала заложить имеющийся у нее в квартире телевизор в ломбард до приезда бабушки и дедушки с дачи. Однако в этот день он не спрашивал у ФИО22 разрешение, чтобы взять телевизор, так как предполагал, что последняя уже может не согласиться на это. Поэтому решил похитить телевизор «Mystery» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления, который находился на кухне на холодильнике. Ни сказав ничего о своих намерениях ФИО23, он прошел на кухню, откуда позвонил своему знакомому ФИО12 и, не ставя его о своих намерениях по поводу хищения чужого имущества, попросил его подъехать на автомобиле к дому ФИО24. После чего, он, открыв форточку в окне на кухне и порвав сетку, взял с холодильника телевизор «Mystery» с пультом дистанционного управления и спустил через форточку за шнур телевизор на улицу. Затем он позвонил ФИО25 и сказал, чтобы она возвращалась домой. Когда ФИО26 вернулась домой, он вместе с ФИО27 уже были одеты в верхнюю одежду и сразу же ушли. Затем ФИО12 отвез их в <адрес>, где он сдал данный телевизор ранее незнакомому мужчине за 1500 рублей, с которым договаривался через ФИО28. Вырученные денежные средства он потратил на личные нужды. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что проживает с мужем ФИО2 и внучкой ФИО7 по адресу: <адрес>. 24.09.2010 года она со своим мужем уехала на дачу, дома оставалась только внучка ФИО7 После возвращения домой 27.09.2010 года она обнаружила отсутствие телевизора «Mystery» с пультом дистанционного управления, который находился на кухне на холодильнике. Данный телевизор она приобрела с мужем в марте 2010 года по цене 4444 рубля. Со слов своей внучки ФИО29 ей стало известно, что 25.09.2010 года к внучке домой приходил ранее знакомый Иванов С.Ю., который тайно похитил данный телевизор через форточку, пока внучка ходила в магазин. После обращения в милицию, в ходе предварительного следствия, похищенный у нее телевизор «Mystery» с пультом дистанционного управления был ей возвращен в исправном состоянии. Каких-либо имущественных требований к подсудимому Иванову С.Ю. она не имеет. В настоящее время считает, что причиненный ущерб не является для нее значительным, так как похищенный телевизор не относится к предметам первой необходимости, поскольку приобретался дополнительно для установки на кухне, в комнате стоит еще один телевизор большей диагональю. Ее общий доход с супругом составляет около 16000 рублей. Считала, что в назначении наказания, связанным с изоляцией подсудимого от общества, нет необходимости. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО9, ФИО10 Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показала, что проживает вместе с бабушкой – ФИО1 и дедушкой ФИО2 по адресу: <адрес>. 24.09.2010 года бабушка с дедушкой уехали на дачу, оставив ее одну дома. 25.09.2010 года около 22-00 часов к ней в гости пришел ее друг ФИО31. Примерно за 15 минут до его прихода к ней позвонил Иванов и спросил разрешение прийти к ней в гости с девушкой. Она разрешила. Примерно через 15-20 минут к ней домой пришел Иванов, а еще через 10 минут пришла малознакомая девушка по имени ФИО63 После чего она вместе с ФИО11 пошли в киоск за сигаретами. Уходя, она закрыла входную дверь на ключ. Если закрыть входную дверь в подъезде, то находясь в квартире ее открыть невозможно. Она не предполагала, что Иванов может что-нибудь похитить. Примерно через 30 минут она и ФИО11 пришли домой, Иванов и ФИО32 стояли одетые у входной двери, которые попрощавшись с ними вышли из квартиры. Зайдя на кухню, она увидела, что в форточке разрезана сетка и отсутствует ЖК телевизор «Mystery» диагональю 37 см, который стоял на холодильнике. Уходя из квартиры, телевизор находился дома. Пропажу телевизора она обнаружила после ухода из ее квартиры Иванова и ФИО33. В краже телевизора подозревает Иванова, так как ей известно, что он нигде не работает и употребляет наркотики. Брать Иванову телевизор она не разрешала, долгов перед Ивановым и его подругой ФИО34 не было. Она и ФИО11 пытались догнать Иванова, но на улице их уже не было. Позже, она позвонила Иванову, он сказал, что никакого телевизора не брал. От ФИО11 ей стало известно, что ФИО11 предлагал Иванову выкупить телевизор, но Иванов сказал, что продал его за 1500 рублей. Вечером 26.09.2010 года Иванов пришел к ней домой и сказал, что телевизор не похищал и где он находится ему не известно. (л.д.27) Свидетель ФИО9 допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 25.09.2010 года около 24-00 часов ему позвонил знакомый ФИО35 и предложил купить ЖК телевизор диагональю 37 см. Он ответил, что нужно его посмотреть и предложил принести телевизор к нему домой. Примерно через 30 минут Олег пришёл к нему домой без телевизора. Олег по сотовому телефону кому-то позвонил и передал ему трубку. Мужчина, с которым он разговаривал по телефону, сказал, что продает телевизор «Mystery» диагональю 37 см за 1500 рублей. Он сказал мужчине, что надо посмотреть телевизор и объяснил где он живёт. Примерно через 30 минут на автомобиле ВАЗ-2107 к его дому приехал ранее незнакомый мужчина на вид 30 лет среднего роста. Он взял телевизор и убедившись, что он работает, купил данный телевизор с пультом дистанционного управления за 1500 рублей. О том, что телевизор был похищен, он не знал, так как мужчина сказал, что телевизор принадлежит ему а документы находятся дома, которые обещал привезти позже. (л.д.38) Свидетель ФИО10 допрошенный 28.09.2010 года показал, что 25.09.2010 года ночью ему позвонил малознакомый Иванов Станислав и спросил, нужен ли ему или кому другому телевизор. Он позвонил ФИО9 и спросил нужен ли ему или кому-нибудь ЖК телевизор. ФИО9 сказал, что нужно приехать к нему домой, чтобы посмотреть телевизор. Позже Иванов перезвонил и сказал, чтобы ФИО9 подъезжал к магазину «Метрополис» в посёлке <адрес>. Примерно через 30 минут к дому ФИО9 на автомобиле ВАЗ-2107 приехал Иванов, при нем находился телевизор в корпусе черного цвета диагональю 37 см, марку он не знает. Иванов и ФИО9 зашли во двор дома, он в это время оставался на улице за воротами. Через 5 минут Иванов вышел и сказал, что продал телевизор за 1500 рублей. О том, что телевизор был похищен, он не знал. (л.д.50) Свидетель ФИО11, допрошенный на предварительном следствии 02.11.2010 года показал, что 25.09.2010 года около 22-00 часов он шел в гости домой к ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>., которая пригласила его к себе так как бабушки и дедушки не было дома. По дороге к ФИО36 возле школы № он встретил ранее знакомого Иванова С.Ю., который позвонив к ФИО37, спросил у последней разрешения также прийти к ней в гости. Получив разрешение, Иванов сказал, что придет к ФИО1 попозже. Позднее прейдя к ФИО1, Иванов спросил у ФИО38 разрешения, чтобы к ней домой пришла его подруга ФИО39 Когда пришла ФИО40 предложила ему сходить в магазин и оставить Иванова и ФИО41 на едине. Уходя в магазин, ФИО42 закрыла входную дверь на ключ. Примерно около 30-40 минут он с ФИО43 гуляли на улице, а за 5-10 минут до того как они решили идти домой, ФИО44 на сотовый телефон позвонил Иванов и спросил когда они придут. Зайдя домой они увидели, что Иванов с ФИО45 стоят на пороге одетые в верхнюю одежду, при этом Иванов сказал, что им срочно нужно идти. После ухода Иванова и ФИО46 они зашли на кухню, где ФИО47 обнаружила отсутствие на холодильнике телевизора, а в форточке кухонного окна разорванную сетку. ФИО48 неоднократно звонила Иванову, так как кроме него никто не мог взять телевизор, однако последний на звонки не отвечал. На следующий день возле своего дома он встретил Иванова и предложил ему вернуть ФИО49 телевизор, за что предлагал ему 1500 рублей. Но Иванов сказал, что похищенный у ФИО1 телевизор он продал и выкупать его не будет. (л.д. 93-94) Допрошенная 28.09.2010 года свидетель ФИО8 показала, что в ночь с 25 на 26 сентября 2010 года ей на сотовый телефон позвонил знакомый Иванов С.Ю. и предложил ей встретиться дома у ФИО50, указав место жительства последней. После ее прихода ФИО51 с ФИО52 ушли в магазин, а она с Ивановым остались одни дома. Уходя ФИО53 закрыла входную дверь на ключ. Примерно через 15-20 минут, после ухода ФИО54 из дома, Иванов ушел на кухню, а она осталась в комнате. Примерно через 5 минут Иванов вышел в коридор и позвонил с сотового телефона ФИО55 (данных которого она не знает) спросив у него, за сколько можно продать жидкокристаллический телевизор диагональю 37 см. После этого Иванов еще несколько раз звонил ФИО56, которого попросил подъехать на своем автомобиле к Детской поликлинике и помочь ему перевезти телевизор. Она не видела, как Иванов вытаскивал телевизор из квартиры, но слышала, что он открывает форточку в окне на кухне. О том, что Иванов хочет похитить телевизор, он ей ничего не говорил. Поскольку Иванов не мог открыть входную дверь, они около 10 минут стояли возле двери и ждали ФИО57, когда она придет домой. После того как ФИО58 и ФИО59 пришли домой, она и Иванов вышли из квартиры. После чего Иванов пошел за дом, а ей сказал бежать к Детской поликлинике. Когда она подбежала к детской поликлинике в этот же момент к ней подъехал ФИО12 на своем автомобиле ВАЗ-2107, к которому она села на заднее сиденье, а примерно через 1 минуту к автомобилю подбежал Иванов с телевизором в руках и сел на переднее сиденье. Приехав в <адрес> в частный сектор (точный адрес ей не известен), Иванов вышел из автомобиля и зашел в какой-то дом. Примерно через 30 минут Иванов вернулся в автомобиль, при этом телевизора при нем уже не было. (л.д.25-26) Свидетель ФИО12, допрошенный на предварительном следствии 28.09.2010 года показал, что ночью с 25.09.2010 года на 26.09.2010 года, точное время не помнит, он находился дома и к нему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Иванов С.Ю. и попросил подъехать в <адрес> к дому где проживает ранее ему знакомая ФИО60 чтобы перевести телевизор. Примерно через 15 минут после звонка он подъехал к Детской поликлинике в <адрес>, где к нему в машину сели ФИО61 и Иванов, у которого в руках находился ЖК телевизор в корпусе черного цвета. После этого по просьбе Иванова они поехали в <адрес> в частный сектор, где остановившись возле незнакомого ему дома, Иванов вышел с телевизором, а потом вернулся через 10 минут уже без него. Когда Иванов сел в автомобиль то пояснил, что продал вышеуказанный телевизор за 1500 рублей. О том, что Иванов похитил из дома ФИО62 вышеуказанный телевизор он узнал от Иванова на следующий день. (л.д.30) С оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО9, ФИО10 подсудимый Иванов С.Ю. согласился в полном объеме. Кроме того, виновность подсудимого Иванова С.Ю. подтверждается другими письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - заявлением потерпевшей ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое по адресу: <адрес> похитило принадлежащее ей имущество на сумму 4444 рубля (л.д.4); - протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2010 года, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес> в <адрес> и зафиксировано место совершения преступления (л.д.5-8); - протоколом выемки от 28.09.2010 года, в ходе которого у ФИО9 изъят телевизор «Mystery» с пультом дистанционного управления, принадлежащий ФИО1 (л.д.40); - протоколом осмотра предметов от 06.10.2010 года, в ходе которого осмотрен телевизор «Mystery» с пультом дистанционного управления, принадлежащий ФИО1 (л.д.57); - распиской от 14.10.2010 года о получении потерпевшей ФИО1 телевизора «Mystery» с пультом дистанционного управления (л.д. 68); - товарным чеком от 05.03.2010 года, согласно которому похищенный у потерпевшей телевизор «Mystery» был приобретен по цене 4444 рубля (л.д. 33); - актом товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленного на экспертизу телевизора «Mystery» с пультом дистанционного управления с учётом его эксплуатации по состоянию на 27.09.2010 года составляет 4500 рублей (л.д.54); - протоколом явки с повинной от 28.09.2010 года, в котором Иванов С.Ю. сообщает, что 25.09.2010 года около 23 час. по адресу: <адрес>, он похитил у ФИО7 телевизор «Mystery». (л.д.41) Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Иванова С.Ю., который действуя с корыстной целью, умышленно, тайно похитил имущество ФИО1 – телевизор «Mystery» с пультом дистанционного управления, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4444 рубля. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО9, ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколом явки с повинной, которую подсудимый Иванов С.Ю. в судебном заседании подтвердил, а также признательными показаниями самого подсудимого. О наличии корыстного умысла у подсудимого в момент совершения преступления свидетельствует то, что он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его за 1500 рублей. Поскольку действия Иванова С.Ю. не были замечены другими лицами, а находившаяся вместе с ним в квартире ФИО8 в своих показаниях на предварительном следствии подтвердила, что не знала о намерениях Иванова С.Ю. и не видела как он совершал хищение телевизора, то следовательно действия подсудимого по хищению телевизора были тайными. Стоимость похищенного телевизора «Mystery» с пультом дистанционного управления в размере 4444 рубля подтверждается товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, что не превышает стоимости, указанной в акте товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Иванова С.Ю. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Поскольку это не противоречит требованиям закона, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту, а также соответствует выводам суда об отсутствии указанного квалифицирующего признака в действиях подсудимого, так как среднемесячный доход потерпевшей ФИО1 составляет 8130 рублей 49 копеек (ответ ГУ ОПФ РФ по <адрес> № от 25.10.2010 года – л.д.66), среднемесячный доход ее мужа ФИО2 – 8136 рублей 77 копеек (квитанция на доставку пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ – л.д.64), похищенный телевизор из показаний потерпевшей не является для нее предметом первой необходимости и ущерб для нее незначительный, суд исключает из обвинения Иванова С.Ю. квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину». Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который официально не трудоустроен, имеет постоянное место жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Иванова С.Ю. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, явку с повинной, признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества. Обстоятельством отягчающим наказание Иванова С.Ю. суд признает рецидив преступлений. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание без учета требований, установленных ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить Иванову С.Ю. наказание в виде обязательных работ, которое по мнению суда является справедливым, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение цели наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Станислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Иванову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: телевизор «Mystery» с пультом дистанционного управления, хранящийся у потерпевшей ФИО1 – считать возвращенным законному владельцу. Взыскать с Иванова Станислава Юрьевича в доход государства процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, подлежащие выплате адвокату ФИО13, участвующей в судебном заседании в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин