Лищанов грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-227/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 26 января 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Ветровой Ю.В.

подсудимого Лещанова А.Ю,

защитника – адвоката Витязева М.А.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

Лещанова Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, работающего грузчиком ИП Зуева, <адрес>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лещанов А.Ю. совершил открытое хищение имущества ФИО2 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Лещанов А.Ю., находясь у <адрес> с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел со стороны спины к ФИО2 и с целью сломить волю потерпевшего к возможному сопротивлению толкнул ФИО2 в область плеча, и когда потерпевший стал падать выхватил из его левой руки барсетку стоимостью 220 рублей, с находящимися в ней: сотовым телефоном «ЭлДжи» стоимостью 300 рублей, сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 500 рублей, 6 дисками СД-Р стоимостью 8 рублей каждый и диском ДВД стоимостью 450 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 ущерб на общую сумму 1518 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лещанов А.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Ветрова Ю.В. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Лещанову А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лещанова А.Ю. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.113), соседями по месту жительства, а также с имевшегося ранее места учебы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д.111, 112), его семейное положение, состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, явка с повинной (л.д.40).

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Исходя из данных характеризующих личность подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, а также того, что Лещанов имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, в течение которого Лещанов должен будет примерным поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

Учитывая то, что преступные действия подсудимого были направлены на получение материальной выгоды, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание наличие у Лещанова постоянного заработка и отсутствие иждивенцев.

Вещественные доказательства по уголовному делу – барсетку, сотовые телефоны «ЭлДжи», «Самсунг», 6 дисков СД-Р и диск ДВД, переданные потерпевшему ФИО6 во время предварительного расследования (л.д.54, 75) надлежит считать возвращенными законному владельцу.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Лещанова Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лещанову А.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Лещанова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Лещанову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: барсетку, сотовые телефоны «ЭлДжи», «Самсунг», 6 дисков СД-Р и диск ДВД надлежит считать возвращенными законному владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.Н. Шаронов