Векилов, Суздальцев вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.



Дело № 1-34/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Курган 17 января 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуроров отдела прокуратуры <адрес> Чернакова Н.Н. и Зайцева В.М.

подсудимого Векилова Э.М.

защитника – адвоката Ягубова А.В.

подсудимого Суздальцева В.А.,

защитника - адвоката Коробейникова В., защитника Хрипуновой Н.С.,

ФИО1 ФИО9, ФИО9, ФИО19, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО10, ФИО27, ФИО11, ФИО30, ФИО12, ФИО31, ФИО28, ФИО32, ФИО35, ФИО20, ФИО13, ФИО33, ФИО29, ФИО21, ФИО14, ФИО22, ФИО23

при секретарях Жилкиной О.А. и Семаковой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВЕКИЛОВА ЭЛЬДАРА МЕДЖИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>172, со средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего экспедитором ООО «Леон» <адрес>, не судимого,

СУЗДАЛЬЦЕВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: д.Русаково <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>35, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего охранником – инструктором ЧОП «Набат» <адрес>, не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Векилов Э.М. и Суздальцев В.А. совершили вымогательство под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В неустановленном месте не позднее 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений Векилов Э.М. и Суздальцев В.А. вступили в предварительный преступный сговор с целью совершения вымогательства денежных средств с лиц, занимающихся частным извозом. После чего осуществляя совместный преступный умысел, Векилов Э.М. и Суздальцев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов на парковке у автобусного вокзала, расположенной по адресу: <адрес>, площадь Собанина, 1, встретились с лицами занимающимися частным извозом: ФИО11, ФИО9, ФИО26, ФИО24, ФИО19, ФИО25, ФИО17, ФИО10, ФИО27, ФИО30, ФИО12, ФИО18, ФИО39, ФИО41, ФИО28, ФИО32, ФИО35, ФИО20, ФИО13, ФИО33, ФИО29, ФИО21, ФИО40, ФИО14, ФИО22 и ФИО23 Действуя согласованно между собой Векилов Э.М. и Суздальцев В.А. стали высказывать требования о передачи им в будущем денег в сумме 500 рублей с каждого водителя ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, на что ФИО1 ответили отказом. Затем Векилов Э.М. и Суздальцев В.А., продолжая свои преступные действия, стали высказывать в адрес указанных лиц угрозы избиением и повреждением, принадлежащих последним имущества – автомобилей в случае не исполнения их требований. После чего Векилов Э.М. действуя согласованно с Суздальцевым В.А., стремясь достичь желаемой цели и сломить волю ФИО1 достал из кармана одежды нож, и держа перед собой, направил его в сторону ФИО1 ФИО9 Александра и стал приближаться к нему демонстрируя нож присутствующим лицам. Угрозы подсудимых ФИО1 восприняли реально.

Подсудимый Векилов Э.М. вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, что в свободное от работы время занимался частным извозом. Ранее с таксистами работающими в районе автовокзала в <адрес> у него возникали конфликты, поскольку они не давали ему работать. Накануне происшедших событий на площади у автовокзала у него были проколоты четыре колеса, вследствие чего в один из дней вечером он приезжал на железнодорожный вокзал поинтересоваться, почему так происходит. Ему предложили встретиться на следующий день, пояснив, что если он хочет работать надо разговаривать со всеми водителями работающими на вокзале. ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 часов взяв с собой Суздальцева они приехали на площадь к автовокзалу <адрес>, где он стал разговаривать с водителями и предложил им работать на общих основаниях, создать фирму, купить радиостанции пояснив, что на это понадобиться ежемесячно около 500 рублей с человека. После чего ФИО9 Александр ответил, что они никому не платили и платить не будут. Поскольку ФИО9 вел себя вызывающе, а таксисты стали на них наступать, говоря «давайте их укатаем» он в целях защиты вытащил нож и возможно высказал в связи с этим угрозы в адрес таксистов. Данный нож впоследствии выдал следователю. Вместе с тем требований таксистам о передачи денег, и угроз в случае неисполнения требований он не высказывал. С потерпевшими ранее знаком не был, считает, что они его оговаривают, так как видят в нем конкурента. Суздальцев в разговор с водителями не вступал и присутствовал с ним лишь в качестве охранника. Допускает, что мог приезжать вместе с Суздальцевым два раза ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожный вокзал, где он договаривался о встрече с водителями. ДД.ММ.ГГГГ с ним и Суздальцевым на вокзал больше никто не приезжал, но полагает, что там могли находиться его знакомые которые стояли в стороне и в разговор не вмешивались. По факту прокола колес обращался в милицию уже после возбуждения в отношении него уголовного дела.

Подсудимый Суздальцев В.А. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что по просьбе Векилова помогает ему в сопровождении, когда тот занимается частным извозом. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Эльдар, и не объясняя причин, попросил съездить вместе с ним. Вдвоем приехали на площадь к автовокзалу, где находилось много таксистов, с которыми Векилов стал разговаривать. О чем конкретно был разговор не знает, но водители вели себя грубо, стали наступать на Векилова, и чтобы конфликт не продолжился он сказал, что может сломать двоих – троих таксистов. О чем конкретно Векилов разговаривал с ФИО1, не знает, слышал лишь, что речь шла о колесах. Допускает, что ДД.ММ.ГГГГ мог вместе с Векиловым приезжать на железнодорожный вокзал, но не помнит этого. Показаниям ФИО1 не доверяет, считает, что они его оговаривают, ранее с ними знаком не был.

Исследовав и оценив собранные и представленные суду доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность Векилова и Суздальцева в совершении преступного деяния указанного в описательной части приговора, установлена показаниями ФИО1, свидетелей, и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Так ФИО1 ФИО9 Александр в судебном заседании показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Векилов и Суздальцев подъехали к железнодорожному вокзалу в <адрес> и сообщили находящимся там таксистам, что водители занимающиеся частным извозом в районе авто и железнодорожного вокзалов должны платить им деньги в сумме 500 рублей с машины в месяц. Те ответили, что для этого нужно спросить мнение остальных таксистов и договорились собраться ДД.ММ.ГГГГ в 9.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время ФИО9 и другие водители находились на площадке между авто и железнодорожным вокзалом на пл.Собанина в <адрес> куда подъехали две машины, из них вышли молодые люди, среди них Векилов и Суздальцев. Они подошли к таксистам и сказали, что все водители занимающиеся частным извозом в районе вокзалов должны платить им по 500 рублей с машины в месяц, взамен на покровительство от правоохранительных органов. ФИО9 ответил, что каждый работает сам на себя, и никто платить им не собирается. Тогда Суздальцев и Векилов стали угрожать присутствующим, говорить, что иначе они отправят кого-то в больницу, повредят автомобили, и кто не будет платить, не будет работать. В ходе разговора ФИО9 отвечал за всех и разговаривал непосредственно с Векиловым, который разозлился, достал нож и стал им угрожать. ФИО10 и Хлызов отстранили ФИО9 и встали перед Векиловым. Угрозы и требования подсудимых о передаче имущества для себя воспринял реально.

ФИО1 ФИО19 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов подъехал к центральному входу железнодорожного вокзала и увидел там ранее не знакомых Векилова и Суздальцева, которые беседовали с таксистами. Подойдя к ним, услышал, как Суздальцев сказал, что они приедут в 22.00 часа ДД.ММ.ГГГГ на это же место. Впоследствии от товарищей узнал, что молодые люди будут собирать деньги за работу на вокзале в размере 500 рублей в месяц с машины. В указанное время приехали Эльдар и Виталий, таксисты пояснили им, что еще не все водители знают о встрече и необходимо собраться всем кто работает в дневное и ночное время. Те согласились и договорились встретиться уже ДД.ММ.ГГГГ в 9.00 часов на площадке у автобусного вокзала. Около 08.30 часов ФИО19 приехал к автовокзалу, где уже находилось около 30 таксистов. К 9.00 часам на площадь приехали Векилов и Суздальцев, с ними другие молодые ребята. Подойдя к таксистам, Эльдар сказал, что они все должны платить им по 500 рублей в месяц с каждого водителя и пояснил, что кто не будет платить больше на вокзал пусть не приезжает. На что ФИО9 Александр ответил, что они никому платить не будут, и предложил разойтись. В это время Суздальцев сказал, что если они не будут платить, то несколько человек попадет в больницу, им повредят машины. ФИО9 Александр подошел Эльдару и пояснил, что они все ровно платить никому не будут, тогда Эльдар стал обзывать словами нецензурной брани ФИО9, тот ответил ему тем же и Векилов достал из кармана брюк нож. Векилов и Суздальцев говорили, что им уже многие платят в городе, и что в любом случае таксисты будут работать на них, иначе на их месте будут работать другие. При этом требования о передачи денег выдвигал Векилов, а Суздальцев высказывал угрозы.

ФИО1 ФИО20, ФИО21 и ФИО13 в целом подтвердили показания ФИО19, указав, что присутствовали при встрече с подсудимыми на вокзале вечером ДД.ММ.ГГГГ и в 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ при этом ФИО20 указал, что поскольку ДД.ММ.ГГГГ стоял в стороне от подсудимых, ножа не видел. ФИО13 пояснил, что когда он лично говорил с Суздальцевым, тот сказал, что деньги нужны на «общак». ФИО1 указали, что разговора с подсудимыми о радиостанциях и диспетчере ни 27 ни ДД.ММ.ГГГГ не было.

ФИО1 ФИО14, ФИО22 и ФИО23 в целом дали показания аналогичные показаниям ФИО19. ФИО14 уточнил, что при первой встрече с подсудимыми около 1.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Векилов предлагал ему лично платить за работу на вокзале, но тогда угроз не высказывал, просто попросил подумать. В ходе разговора речи о проколотых колесах не было. ФИО22 указал, что при первой встрече Суздальцев говорил лично ему, что надо платить по 500 рублей, много они не просят. При этом ФИО22 и ФИО23 пояснили, что не видели ДД.ММ.ГГГГ в руках Векилова нож, но ФИО23 слышал фразу «убери нож».

ФИО1 ФИО24 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов на железнодорожный вокзал приехали Векилов Эльдар и Суздальцев Виталий. Эльдар стал спрашивать у находящихся там таксистов кто старший на стоянке, кому они платят, сколько машин работает и в какое время. Сказал, что нужно им платить по 500 рублей в месяц. Ему объяснили, что старшего у таксистов нет, и если они хотят обсудить это, необходимо встречаться со всеми таксистами. Встречу перенесли на 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ В этот день в 08.30 часов он приехал на площадь у автовокзала, где находилось около 50 таксистов. Подъехали 2 машины, Эльдар и Виталий подошли к таксистам. Эльдар повторил свои требования и пояснил, что работать будет тот, кто будет платить. ФИО9 Александр ответил ему, что никто платить не будет. Тогда Суздальцев стал всем угрожать, говорил, что отравят их в больницу, подожгут машины. Векилов вновь повторил требования, а ФИО9 Александр ответил, что платить никто не будет, тогда Эльдар стал ругаться с ним и достал нож, которым стал угрожать Меньщикову. После этого к Эльдару подошел один из молодых людей, который приехал с подсудимыми, и они уехали.

По ходатайству защитника в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО1 ФИО24 данные при допросе в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.60-61), из которых следует, что при встрече ДД.ММ.ГГГГ Векилов деньги у таксистов не требовал. ФИО24 полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив, что со временем забыл их.

По ходатайству защитника в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ также были оглашены показания ФИО1 ФИО24 данные в ходе предварительного расследования на очной ставке с подозреваемым Векиловым ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116-119), из которых следует, что лично ФИО24 подсудимые требований о передачи денег не высказывали. Векилов требовал от таксистов деньги для решения возникших вопросов, говорил, что поставит рации на автомобили. ФИО24 частично подтвердил оглашенные показания, пояснив, что лично с него денег никто не требовал, но эти требования он принял в свой адрес, так как они относились ко всем, про рации действительно кто - то говорил, но не Векилов. Расхождение в показаниях пояснить не смог.

ФИО1 ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 они находились на площади у автовокзала в <адрес>, где уже были и другие таксисты. Подъехали две машины, из них вышли пятеро молодых людей, двое из которых Векилов Эльдар и Суздальцев Виталий подошли к таксистам. Эльдар стал говорить, что таксисты должны платить им по 500 рублей в месяц с каждого водителя, а кто не будет платить, тот пусть больше на вокзал не приезжает. ФИО9 Александр ответил ему, что они никому платить не будут, и предложил разойтись. После чего Суздальцев стал угрожать таксистам, сказав, что тогда они отправят несколько человек в больницу, а машины сожгут. Данные угрозы они восприняли лично для себя. Ножа не видели, разговора о радиостанциях и диспетчерах не слышали.

ФИО1 ФИО30, ФИО31, ФИО32 и ФИО33 в целом подтверждая показания ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 и Чернакова пояснили, что видели в руке Векилова нож, когда тот разговаривал с ФИО9 Александром.

По ходатайству защитника был исследован протокол очной ставки между ФИО1 ФИО18 и обвиняемым Векиловым от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.174-176) в котором указаны замечания защитника о том, что в протоколе не в полном объеме отражен ответ ФИО31, а именно ФИО1 со слов защитника пояснял, что Векилов предлагал первоначально навести порядок на вокзале и работать совместно. После исследования протокола очной ставки ФИО31 пояснил, что не давал таких показаний следователю.

ФИО1 ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО39 узнал о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к железнодорожному вокзалу приезжали молодые люди, и говорили о том, что все таксисты, работающие там должны платить им по 500 рублей, чтобы у водителей не возникало проблем и договорились о встрече с остальными водителями ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 час. В этот день около 09.10 часов он приехал к автовокзалу <адрес>, где собралось около 50 таксистов. Подсудимые уже разговаривали с таксистами. Векилов говорил, что многие таксисты уже платят им и что все тоже должны платить по 500 рублей с машины каждый месяц. ФИО9 Александр сказал, что платить они не будут. На данные слова Суздальцев ответил, что если они не будут платить, то и работать здесь не будут, они (подсудимые) повредят автомобили, а таксистов отправят в больницу. ФИО9 Александр предложил подсудимым разойтись, на что Векилов отреагировал нецензурной бранью в адрес ФИО9. ФИО9 ответил ему тем же. После чего Векилов вытащил нож и пошел в сторону ФИО9, сказав «начнем с тебя первого». ФИО10 встал на пути у Векилова. В это время один из молодых людей, которые приехали с подсудимыми, подошел к Векилову что – то ему шепнул, после чего они уехали. Угрозы, высказанные подсудимыми, ФИО1 принял на свой счет.

ФИО1 ФИО34 подтвердил показания ФИО10, уточнив, что в ходе разговора с подсудимыми в руках у самих таксистов ничего не было. Угрозы, высказанные Векиловым и Суздальцевым, были направлены в адрес всех таксистов, работающих на площади у вокзала.

ФИО1 ФИО35 показал суду, что от коллег узнал, что ДД.ММ.ГГГГ у автовокзала назначена встреча таксистов с молодыми людьми. Он приехал на встречу, но опоздал, подсудимые уже разговаривали с таксистами, о чем была речь, не слышал, но от коллег узнал, что Векилов и Суздальцев требовали от всех таксистов работающих на площади у вокзала по 500 рублей ежемесячно, а в случае не исполнения их требований угрожали, что повредят их машины, а самих отравят в больницу. Для чего требовали деньги, не знает. Поскольку он сам занимается частным извозом, эти требования принял в свой адрес и испугался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО35 данные в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.201-203), из которых следует, что он слышал как молодые люди, приехавшие на площадь к автовокзалу ДД.ММ.ГГГГ требовали от таксистов передачи 500 рублей ежемесячно с водителя, а в случае не исполнения их требований угрожали расправой и повреждением имущества. ФИО35 не подтвердил оглашенные показания, указав, что лично не слышал от подсудимых требований и угроз, т.к. стоял в стороне, а узнал обо всем от других таксистов. ФИО35 также пояснил, что заявление о привлечении к ответственности подсудимых он писал в отделе милиции под диктовку следователя, поскольку не знал, как правильно его написать. Вместе с тем указанное в заявлении соответствует его личному мнению.

ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 он в числе других водителей ФИО36, ФИО13, Чернакова, ФИО14, ФИО22, ФИО20, ФИО24, ФИО10, ФИО39, Федорова, ФИО27, ФИО26 находился на стоянке у автовокзала в <адрес> куда подъехали Суздальцев и Векилов. Они стали требовать с водителей выплаты по 500 рублей ежемесячно, начиная с мая 2010 года за работу на вокзале. В противном случае обещали разобраться с водителями – избить и испортить автомобили. На какие цели требовали деньги, не знает. Угрозы лично ему не высказывали, но он их воспринял в свой адрес т.к. подсудимые обращались ко всем водителям.

ФИО1 ФИО36 в целом подтвердил показания ФИО9 Алексея и добавил, что в ходе проведения опознания Векилова он сначала его не узнал, указав на другое лицо, т.к. опознаваемый и статисты были похожи.

Свидетель ФИО37 показал суду, что летом 2010 года он был на даче, когда ему позвонил знакомый Каргополов и сказал, что бандиты на площади у автовокзала назначили встречу и хотят собрать с водителей деньги. Он не придал этому значение и навстречу не поехал. Через два - три дня после этого от ФИО9 Александра узнал, что приезжали парни и сказали, что надо платить по 500 рублей с каждого за то что те будут решать все проблемы, а когда водители ответили отказом сказали, что тогда двоих – троих таксистов отправят в больницу, и тогда они будут платить.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО37 данные в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.201-202), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 часов он в числе других водителей находился на стоянке у автобусного вокзала, и видел как подъехали молодые парни, подошедшие к таксистам стали с ними о чем - то говорить. Суть разговора узнал от таксистов позже. Свидетель не подтвердил оглашенные показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ на площади у вокзала не был, о происшедшем знает со слов. В протоколе допроса факт его присутствия на парковке был указан по просьбе следователя, все остальное указано правильно.

Свидетель ФИО38 показал суду, что во время описываемых событий ДД.ММ.ГГГГ он находился на крыльце автовокзала, и что происходило между водителями и подсудимыми не знает, о происшедшем узнал позже со слов таксистов.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО38 данные в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.232-233), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 часов он приехал к автовокзалу увидел, что таксисты собрались в толпу и к ним подошли двое молодых людей и стали с ними о чем то разговаривать. Впоследствии от таксистов узнал, что парни требовали с них по 500 рублей с каждого и угрожали физической расправой в случае неисполнения их требований. Свидетель подтвердил оглашенные показания в части, указав, что к таксистам не подходил, все время стоял на крыльце, о происшедшем узнал от знакомых, от кого не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания ФИО1 ФИО39, ФИО41, ФИО40 и свидетелей ФИО48, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47 данные ими на предварительном следствии.

Так ФИО1 ФИО39 пояснял, что занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов с другими таксистами, среди которых были: ФИО24, ФИО45 и ФИО20. находился у крыльца автовокзала в <адрес>. В этот момент на парковку подъехал автомобиль из которого вышли два молодых человека и подошли к ним. Парни стали спрашивать кто старший на стоянке, сколько работает машин, в какое время. После чего сказали, что приедут в 22.00 часа и надо будет переговорить со всеми таксистами. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что в 22.00 часа ДД.ММ.ГГГГ указанные молодые люди приезжали, и говорили о том, что все таксисты должны платить им деньги, чтобы у водителей не возникало проблем и сказали, что все должны будут решить этот вопрос ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он приехал на парковку к автовокзалу, где уже находились Обанин, ФИО44, ФИО26, ФИО21, Шайдакин, ФИО30, ФИО13, ФИО9 Александр и Алексей, ФИО10, ФИО38, ФИО46, ФИО40, ФИО19, ФИО11, ФИО14 и еще порядка 30 человек. Он зашел в автовокзал, а когда вышел увидел, что на парковке таксисты встали в круг в центре которого находились два молодых человека, которые ранее приезжали на парковку ДД.ММ.ГГГГ С молодыми людьми было еще 3 - 4 человека, которые стояли в стороне и ни с кем из таксистов не разговаривали. Когда он подошел к толпе, встал сзади и услышал, что молодой человек ругается с ФИО9 Александром. Услышал, как ФИО9 сказал молодому человеку, что платить деньги им не будут и предложил разойтись. После этих слов молодой человек стал оскорблять ФИО9 и обращаясь ко всем, сказал, что если они платить не будут, то работать на парковке также не будут, на их место приедут другие люди, которые будут работать и платить за это. Все стали говорить, что платить не будут, и будут работать как раньше. Затем молодой человек стал их запугивать, что повредят автомобили, а их отправят в больницу, угрозы молодого человека он воспринял для себя реально, т.к. тот был агрессивно настроен. В это время в разговор вступил второй молодой человек, и обращаясь ко всем сказал, что они в любом случае будут им платить деньги, при этом также вел себя вызывающе и агрессивно. Слова второго молодого человека он также воспринял для себя реально. Совместно молодые люди стали угрожать им, говорили, что все равно «подомнут» всех под себя. (т.1 л.д.177-178).

ФИО1 ФИО40 дал аналогичные с ФИО39 показания, пояснив, что о встрече с подсудимыми назначенной на ДД.ММ.ГГГГ для разрешения вопроса о выплате им денег за свою работу он узнал ДД.ММ.ГГГГ от других таксистов и присутствовал при разговоре ДД.ММ.ГГГГ в 9.00 часов на стоянке у автовокзала в <адрес>. (т.2 л.д. 119-120).

ФИО1 ФИО41 пояснял, что занимается частным извозом в районе автовокзала. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов он приехал на парковку автобусного вокзала <адрес> и от Обанина и Хлызова узнал, что к 9.00 часам должны приехать молодые люди, которые хотят с ними поговорить, о том, чтобы все таксисты с вокзала платили им каждый месяц 500 рублей. Позднее, на парковку приехали ФИО44, ФИО26, ФИО21, Шайдакин, ФИО30, ФИО9 Александр и Алексей, ФИО10, ФИО38, ФИО46, ФИО40, ФИО33, ФИО19, ФИО11, ФИО14, ФИО23 и еще порядка 20-25 таксистов. Все вместе они находились на парковке напротив центрального входа в автовокзал. Около 9-00 часов на парковку подъехали два автомобиля. Из машин вышло 5 молодых людей, ранее ему незнакомых, двое из которых направились в их сторону. Подойдя к таксистам, первый молодой человек стал говорить, что они все собрались решать их проблемы и сказал, чтобы все таксисты, работающие на вокзале с ДД.ММ.ГГГГ начали платить им деньги в сумме 500 рублей с каждого человека. Таксисты ответили ему, что платить не собираются. После отказа первый молодой человек сказал, что если не будут платить, то работать на автовокзале не будут. В это время в разговор вступил второй молодой человек, и обращаясь ко всем, сказал – «что мы приехали с вами шутки шутить!», кто не будет платить того они отправят в больницу, другие подумают платить или нет. Первый молодой человек также добавил, что повредят автомобили, чтобы они не могли работать. Оба были агрессивно настроены и продолжали говорить, что любым способом заставят платить, а если они не будут им платить, то на их месте будут работать другие люди. Данные угрозы они высказывали всем таксистам, он воспринял их в свой адрес, и реально опасался, что свои слова они могут осуществить в деле. (т.1 л.д.185-186).

Свидетель ФИО42 пояснял, что занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 часов приехал на парковку к автобусному вокзалу <адрес>. В это время там находились таксисты: ФИО39, Обанин, ФИО44, ФИО26, ФИО21, Шайдакин, ФИО30, ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО46, ФИО40, ФИО33, ФИО19, ФИО11, ФИО14 и еще порядка 30 человек. Таксисты стояли группами и разговаривали между собой. Он подошел к группе таксистов, среди которых находился ФИО39 Владимир, который пояснил ему, что на парковку должны подъехать молодые люди, которые хотят с ними поговорить о том, чтобы таксисты платили им ежемесячно деньги в сумме 500 рублей с каждого. В 9.00 часов к группе таксистов, которые находились ближе к крыльцу автовоказала подошли двое молодых людей, ранее ему незнакомых. Когда он подошел к толпе, услышал, как молодой человек, который был ниже ростом, относительно второго молодого человека, стал говорить, что все собрались решать проблемы таксистов и что нужно платить им деньги в сумме 500 рублей ежемесячно с каждого человека. Услышав данные слова, он отошел в сторону от толпы, т.к. платить никому не собирался и данный разговор посчитал для себя бесполезным. Также с ним в сторону отошли ФИО38, ФИО44, ФИО43. Впоследствии от таксистов ему стало известно, что молодые люди, после того, как таксисты отказались платить деньги, стали угрожать им физической расправой. Многие из таксистов, кто находился при данном разговоре, испугались, и решили обраться в милицию. Также узнал, что один из молодых людей угрожал ножом ФИО9 Александру. (т.1 л.д.179-180)

Свидетели ФИО43 и ФИО44, подтверждая показания ФИО42, пояснили, что около 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ когда они подошли к толпе таксистов увидели двоих молодых людей, ранее им незнакомых. Услышали, как один из них по имени Эльдар говорил, что таксисты должны платить им по 500 рублей ежемесячно с каждого. На его слова таксисты ответили, что никогда никому не платили и платить не собираются. Тогда Эльдар вспылил, и стал говорить, что в таком случае таксисты работать на вокзале не будут, и на их место они поставят других таксистов, которые будут работать и платить им деньги. После этого ФИО43 вместе с ФИО42, ФИО44 и ФИО38 отошли в сторону. (т.1 л.д.181-182, 221-223)

Свидетель ФИО45 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приехал на парковку автовокзала <адрес>, где от таксистов узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9.00 часов к ним приедут молодые люди, для разговора о выплате им денег в сумме 500 рублей ежемесячно с каждого таксиста за то, что они работают на указанной парковке. ДД.ММ.ГГГГ в начале 10.00 часов он приехал на парковку автобусного вокзала, где не далеко от центрального входа увидел таксистов, которые стояли в толпе и с кем - то разговаривали. Когда подошел к ним, в центре увидел двоих молодых людей, ранее ему незнакомых. О чем был разговор, не слышал. Затем от ФИО39 узнал, что эти молодые люди приезжали вымогать с таксистов деньги в сумме 500 рублей с каждой машины в месяц. (т.3 л.д.99-100)

Свидетель ФИО46 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 часов он находился на парковке у автовокзала в <адрес>. Затем увидел, что не далеко от центрального входа в автовокзал собрались все таксисты и встали в круг. Он также подошел к ним, где увидел, двоих ранее незнакомых молодых человека. Услышал, как один из молодых людей выражался грубой нецензурной бранью, и говорил про какую – то помощь для людей, находящихся в местах лишения свободы. Обращаясь к данному молодому человеку, он спросил его имя, тот представился Виталием. Он сказал Виталию, что это дело добровольное, каждый уделяет внимание по мере своей возможности, и предложил ему блок сигарет в помощь данным людям, который Виталий брать отказался и пояснил, что нужны наличные деньги, но в какой сумме он ему не говорил. На это он ему отвечать ничего не стал, вышел из толпы и что происходило дальше не слышал. (т.1 л.д.228-229).

Свидетель ФИО47 пояснил, что в собственности его супруги (девичья фамилия – Николаева) имеется автомобиль «Ниссан Максима», которым он управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 часов ему позвонил Суздальцев Виталий и попросил подъехать на парковку автобусного вокзала <адрес> и забрать его оттуда. Примерно через 15 минут после разговора он подъехал на парковку, где не далеко от центрального входа в автовокзал, находилась большая группа людей, в данной группе людей он увидел Виталия и его знакомого Эльдара. Он подошел к толпе и позвал Суздальцева, который попросил его не много подождать. (т.3 л.д.138 – 142).

Свидетель ФИО48 (оперуполномоченный ОРЧ УВД <адрес>) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов по подозрению в совершении вымогательства денежных средств с лиц, занимающихся частным извозом, им во дворе <адрес> в <адрес> был задержан Векилов Э.М., который в ходе личного досмотра добровольно выдал имеющийся при нем складной нож с рукоятью коричневого цвета. (т.1 л.д.147-148).

Свидетель ФИО49, пояснил суду, что в мае – июне 2010 года к нему на работу в шиномонтажную мастерскую приезжал Векилов и попросил перебортовать колеса на автомобиле, пояснив, что их порезали. Он увидел, что все четыре колеса автомобиля имели разрез с лицевой стороны сбоку и восстановлению не подлежали.

Свидетели ФИО50, ФИО51и ФИО52, пояснили суду, что занимаются частным извозом, работают от различных фирм. При работе на привокзальной площади у них неоднократно возникали конфликты с таксистами, которые там работали, поскольку те видели в них конкурентов. На их автомобилях протыкали колеса. Свидетели указали, что знакомы с Векиловым, который также занимался частным извозом и предлагал им объединится, собрать деньги на рации и диспетчера. ФИО50 также указал, что весной – летом 2010 года, когда у него проткнули колесо автомобиля, это было снято на камеру мобильного телефона. Впоследствии диск с записью был передан следователю.

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых:

- заявления потерпевших: ФИО11, ФИО24, ФИО9 Александра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3-5), ФИО9 Алексея от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51), ФИО19, ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55, 62), ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.66), ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.152), ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.156), ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.163), ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.167), ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171), ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183), ФИО28, ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.189, 194), ФИО35, ФИО20, ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.199, 204, 209), ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.214), Чернакова от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.224), ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.113), ФИО40, ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.117, 121), ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.165), ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.232) в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 часов на площади Собанина в <адрес> вымогали у них денежные средства в размере 500 рублей.

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому в СУ при УВД по <адрес> направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов по ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.207-208),

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проверки оперативной информации по факту вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся частным извозом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 ч. 00 мин. на пл.Собанина, 1 к автовокзалу в <адрес> на двух автомобилях подъехали Векилов Э.М., Суздальцева В.А. и трое неизвестных мужчин. Подойдя к группе таксистов около 40 человек, Векилов и Суздальцев начали им, что-то объяснять. Трое неизвестных мужчин, приехавших совместно с Векиловым и Суздальцевым, в разговоре не участвовали, стояли в стороне. Разговор продолжался на протяжении 20 минут, после чего Векилов, Суздальцев и трое неизвестных мужчин уехали. Наблюдение было прекращено в 09 ч. 25 мин (т.2 л.д.209-214)

- протоколы опознаний Векилова Э.М., как лица, которое вымогало денежные средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО26, ФИО19, ФИО24, ФИО9 Александром и Алексеем, ФИО11, ФИО27, ФИО20, ФИО18, ФИО30, ФИО13, ФИО25, ФИО35, ФИО10, ФИО28, ФИО39, ФИО41, ФИО21, ФИО14 (т.1 л.д.72-83, т.2 л.д. 63-74, т.2 л.д.99-104, т.2 л.д.108-110, т.2 л.д.126-149),

- протоколы опознаний Суздальцева В.А., как лица, которое вымогало денежные средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО19, ФИО24, ФИО9 Александром и Алексеем, ФИО11, ФИО27, ФИО20, ФИО18, ФИО30, ФИО12, ФИО13, ФИО39, ФИО25, ФИО28, Чернаковым, ФИО40, ФИО10, ФИО14, ФИО41, ФИО21, ФИО26 (т.1 л.д.92-100, т.2 л.д.38-49, 75-86, т.3 л.д. 13-24, 39-47, 85-87, 160-163),

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Векилова изъят складной нож с рукоятью коричневого цвета, общей длинной 20 см., длина лезвия около 10 см. (т.1 л.д.70)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО48 изъят складной нож с рукоятью коричневого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Векилова (т.1 л.д.150-151), осмотренный ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.206-207), признанный вещественным доказательством и приобщенный к материалам уголовного дела (т.3 л.д.208),

- протоколы опознаний предмета ФИО1 ФИО11, ФИО13, ФИО10, ФИО30, ФИО9 Александром, ФИО33, ФИО24, ФИО18, ФИО21 (т.2 л.д.163-164, 180-183, 195-198, 203-204, 215-216, т.3 л.д.202-205), согласно которым ФИО1 опознали нож, которым Векилов угрожал ФИО9 Александру.

По ходатайству стороны защиты судом была исследована запись на диске представленная органу предварительного расследования свидетелем ФИО50 из которой следует, что в неустановленный день около 20.00 часов ФИО1 ФИО27 подошел к автомобилю ВАЗ 2107 на котором к автовокзалу в <адрес> приехал свидетель ФИО50, и произвел определенные действия у переднего левого колеса автомобиля. На диске отражены и разговоры таксистов с водителями, приезжающими на вокзал. (т.3 л.д.230). После просмотра записи свидетель ФИО50 пояснил, что после действий ФИО27 он обнаружил прокол в колесе. ФИО1 ФИО27 указал, что просто чиркнул зажигалкой по колесу указанного автомобиля.

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Векилова и Суздальцева в совершении преступления указанного в описательной части приговора.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено изложенными доказательствами Векилов и Суздальцев из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение вымогательства денежных средств с лиц, занимающихся частным извозом. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов на парковке автобусного вокзала, расположенной по адресу: <адрес>, площадь Собанина, 1, встретились с лицами занимающимися частным извозом: ФИО11, ФИО9, ФИО26, ФИО24, ФИО9, ФИО19, ФИО25, ФИО10, ФИО27, ФИО30, ФИО12, ФИО18, ФИО39, ФИО41, ФИО28, ФИО32, ФИО35, ФИО20, ФИО13, ФИО33, Чернаковым, ФИО21, ФИО40, ФИО14, ФИО22 и ФИО23. Действуя согласованно между собой подсудимые стали совместно выдвигать требования о передачи им денег в сумме 500 рублей с каждого водителя ежемесячно, высказывая при этом в адрес ФИО1 угрозы избиением и повреждением, принадлежащего последним имущества, в случае не выполнения требований подсудимых. В подтверждение угроз Векилов, желая достичь желаемой цели и сломить волю ФИО1, достал из кармана одежды нож и продемонстрировал его ФИО1.

Суд признает показания ФИО1 о высказывании подсудимыми требований о передачи чужого имущества и угроз о применении к ФИО1 насилия и повреждения имущества в случае невыполнения требований Векилова и Суздальцева достоверными, поскольку данные показания согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а также дополняют друг друга. ФИО1 указали, что Векилов и Суздальцев совместно высказывали требования и угрозы в адрес всех водителей находящихся на площади, при этом Векилов демонстрировал ФИО1 нож.

В ходе предварительного следствия ФИО1, за исключением ФИО36 (т.2 л.д.105-107) и ФИО32 (т.3 л.д.10-12) с уверенностью опознали Векилова и Суздальцева, как лиц совершивших преступление, что подтверждается протоколами предъявления лица для опознания.

Оснований не доверять показаниям всех ФИО1 у суда не имеется, ранее с подсудимыми они знакомы не были и причин для их оговора в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд находит достоверными показания ФИО1 ФИО24, показавшего суду после оглашения его показаний данных в ходе предварительного расследования, о том что ДД.ММ.ГГГГ Векилов ничего о приобретении раций не говорил, а также показания ФИО1 ФИО31, также пояснившего суду после оглашения его показаний и замечаний на протокол следственного действия о том, что в ходе проведения очной ставки с Векиловым он не пояснял о том, что подсудимый говорил ему о необходимости наведения порядка в работе таксистов. Данные показания ФИО24 и ФИО31 согласуются в целом с показаниями других ФИО1.

Обстоятельства описанного ФИО1 преступления соответствуют и показаниям свидетелей ФИО42, ФИО43, Борисова, ФИО45 и ФИО46, оснований не доверять которым у суда также не имеется.

Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО37, данные в ходе судебного разбирательства о том, что в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ он у автовокзала не был, а о происшедшем узнал со слов ФИО9 Александра. Вместе с тем указанные показания в целом подтверждают показания ФИО1.

Признает суд достоверными и показания свидетеля ФИО38, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он не подходил к группе водителей и подсудимых, а стоял в стороне, о происшедшем знает со слов знакомых назвать которых не может в силу давности прошедших событий, что по мнению суда не влияет на допустимость данных им показаний, поскольку они в целом также согласуются с показаниями ФИО1.

Суд считает не достоверными показания подсудимого Векилова, пояснившего суду, что с ФИО1 он встречался с целью разрешения возникшей конфликтной ситуацией связанной с повреждением колес его автомобиля и отрицавшего выдвижение ФИО1 требований о передачи имущества, поскольку это опровергается показаниями ФИО1, из которых следует, что при высказывании требований о передачи денежных средств Векилов не говорил о том, что это было связано с повреждением колес его автомобиля, а наоборот связывал это с работой ФИО1 на привокзальной площади. Недостоверными суд находит и показания подсудимого о том, что нож он достал только в целях самообороны, что также опровергается показаниями ФИО1. Показания Векилова по мнению суда вызваны желанием избежать ответственности за совершенное преступление, и являются способом его защиты.

По этим же основаниям суд считает не достоверными показания подсудимого Суздальцева о том, что он приезжал вместе с Векиловым только в качестве охранника, к ФИО1 требования о передаче денежных средств не выдвигал и не угрожал им причинением телесных повреждений и повреждением имущества в случае не выполнения требований, а угрозы ФИО1 о причинении телесных повреждений высказал, пытаясь оказать помощь Векилову в назревшем конфликте, что опровергается показаниями ФИО1.

Оценивая показания представленных стороной защиты свидетелей ФИО50, ФИО51, ФИО52, а также свидетеля ФИО49 суд признает их достоверными, но учитывает, что фактически они лишь подтверждают факт повреждения в 2010 году в <адрес> колес автомобиля Векилова и не опровергают изложенные выше показания ФИО1 и свидетелей ФИО42, ФИО43, Борисова, ФИО45, ФИО37 и ФИО46. Не свидетельствует о не виновности подсудимых и осмотренная судом запись на диске, свидетельствующая о беседе ФИО1 ФИО27 со свидетелем ФИО50 на площади у автовокзала в 2010 году и возможном повреждении колеса автомобиля свидетеля.

О том, что требования Векилова и Суздальцева носили явно незаконный характер, свидетельствует то, что никаких материальных обязательств ФИО1 перед ними не имели, то что именно ФИО1 могли повредить колеса автомобиля Векилова в судебном заседании установлено не было и ФИО1 не подтверждено, требование со стороны подсудимых о передаче денег не имело цели их возврата в дальнейшем ФИО1. Фактически подсудимые требовали имущество, на которое не имели право, что исключает возможности квалификации их действий по ст.330 УК РФ.

Суд считает, что обращение ФИО1 в органы внутренних дел в разное время, в том числе спустя продолжительное время после описанных событий, не влияет на выводы суда, поскольку совершенное подсудимыми преступление относится к категории публичного обвинения и не требует безусловной обязанности ФИО1 для обращения в правоохранительные органы с заявлением и не дает оснований сомневаться в достоверности их показаний.

В судебном заседании нашло свое подтверждение в деянии Векилова и Суздальцева наличие квалифицирующего признака вымогательства - «группой лиц по предварительному сговору». Со слов ФИО1 требования подсудимых были согласованными и направлены на получение материальной выгоды для обоих. Кроме того, как установлено в судебном заседании подсудимые дважды приезжали ДД.ММ.ГГГГ на площадь к вокзалам, высказали свои требования и договорились о встрече с другими водителями ДД.ММ.ГГГГ на что указали ФИО1 ФИО19, ФИО20, ФИО24, ФИО39, ФИО21, ФИО13, ФИО14, ФИО22 и ФИО23, что свидетельствует о том, что подсудимые заранее спланировали свои действия.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Векилова Э.М. и Суздальцева В.А. по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких; личности подсудимых, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности и характеризующихся по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (т.3 л.д.132, 197); по месту работы и соседями по месту жительства подсудимые характеризуются положительно (т.3 л.д.133, 198, 199), состояние здоровья подсудимых, Векилов состоит на учете в КОНД с диагнозом эпизодическое употребление опия (т.3 л.д.128), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Векилова суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д.143).

Обстоятельств, смягчающих наказание у Суздальцева, а также обстоятельств, отягчающих наказание, у обоих подсудимых, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Векилову и Суздальцеву наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимых, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также того, что Векилов и Суздальцев привлекаются к уголовной ответственности впервые, оба имеют постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, в течение которого Векилов и Суздальцев должны будут примерным поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

Учитывая то, что преступные действия подсудимых были направлены на получение материальной выгоды, суд считает необходимым также назначить каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает материальное положение подсудимых, наличие у них иждивенцев и постоянного заработка.

Вещественные доказательства по уголовному делу: складной нож надлежит уничтожить, ДВД диск - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Векилова Эльдара Меджитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать Суздальцева Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Векилову Э.М. и Суздальцеву В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Векилова Э.М. и Суздальцева В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания зачесть Векилову Э.М. в срок наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Суздальцеву В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Векилову Э.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Суздальцеву В.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: складной нож уничтожить, ДВД диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.Н. Шаронов