Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, соверщенное с незаконным проникновением в жилище



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 14 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Ветровой Ю.В.,

потерпевшей Осиповой Н.С.,

подсудимого Шушарина К.Б.,

защитника – адвоката Еремеева В.В., представившего удостоверение № 0485 и ордер № 1417,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шушарина Кирилла Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного: <адрес>, судимого:

1) 12.02.2008 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 3 ст. 74 УК РФ, Шушарин направлен для отбывания назначенного судом наказания в исправительную колонию общего режима;

2) 27.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 35 г. Кургана Курганской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 35 г. Кургана Курганской области от 18.08.2008 года наказание в виде исправительных работ заменено на 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении;

постановлением мирового судьи судебного участка № 35 г. Кургана Курганской области от 28.08.2008 года на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 12.02.2008 года и 27.05.2008 года назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев, освобожден 13.01.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 20 минут у Шушарина К.Б., находящегося на садовом участке , расположенном по <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе «Зауральский садовод» в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества из жилого дома, находящегося на указанном садовом участке. Непосредственно после возникновения преступного умысла, в его осуществление, в этом же месте, Шушарин незаконно, с целью совершения кражи, путем выставления стекла из оконного проема, проник в жилой дом, находящийся на садовом участке по <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> в <адрес>, где умышленно, тайно, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений похитил пылесос «Энергия» модель ПН54Е стоимостью 1720 рублей, топорище стоимостью 80 рублей, рулон скотча стоимостью 20 рублей, металлическую обувную ложку стоимостью 20 рублей, принадлежащие О. После этого Шушарин с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 1840 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шушарин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Шушарин в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Еремеев В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шушарин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шушарина К.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Шушарину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным территориального отдела милиции характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений, в то же время жалоб на него со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шушарина, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.

Вместе с тем суд не находит вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Шушарин судим по приговору Курганского городского суда Курганской области от 12.02.2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 35 г. Кургана Курганской области от 27.05.2008 года. К моменту совершения нового преступления судимости не сняты и не погашены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого за хищение чужого имущества, мотивы и обстоятельства совершенного, спустя непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения, преступления, не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Шушариным уголовно наказуемое деяние.

Исходя из санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ и при отсутствии оснований к применению ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не назначает Шушарину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.

Учитывая, что Шушарин не трудоустроен, имеет малолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Шушарина без реального отбывания наказания, поскольку применение к нему ранее положений ст. 73 УК РФ не повлекло достижение целей наказания - исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений.

Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Шушарина без изменения – в виде заключения под стражу.

В срок наказания Шушарина подлежит зачету время с момента его фактического лишения свободы передвижения – задержания сотрудниками милиции 27 октября 2010 года.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шушарина Кирилла Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шушарину К.Б. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Шушарина К.Б. под стражей до постановления приговора в период с 27 октября 2010 года по 13 декабря 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

пылесос «Энергия» модель ПН54Е, топорище, рулон скотча, металлическую обувную ложку, хранящиеся у О., считать возвращенными по принадлежности;

бокорез, обувь – кроссовки, изъятые у Шушарина К.Б., хранящиеся при уголовном деле, возвратить родственникам подсудимого, при невостребовании уничтожить.

Освободить Шушарина К.Б. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко