Незаконные приобретение, хранение, переработка наркот.средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 31 января 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Зайцева В.М.,

подсудимой Уфимцевой О.Ю.,

защитника – адвоката Кирилловой И.В., представившей удостоверение № 0550 и ордер № 298,

при секретаре Муратовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уфимцевой Оксаны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей двух малолетних детей, неработающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце июня 2010 года Уфимцева О.Ю., находясь на пустыре на расстоянии около 100 метров от дома по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопли, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, массой, приведенной к сухому остатку, не менее 10,94 гр.

Данное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, массой, приведенной к сухому остатку, не менее 10,94 гр., Уфимцева О.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила в своем доме по адресу <адрес> в период времени до его изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия с 0 часов 30 минут до 0 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Уфимцева О.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Уфимцева О.Ю. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Уфимцева О.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Уфимцевой О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку на момент сообщения Уфимцевой сотрудникам правоохранительных органов о наличии у нее наркотических средств, они располагали достаточными основаниями подозревать, что в жилище подсудимой употреблялись наркотические средства. В связи с этим, проведение процессуальных действий, предусмотренных уголовным или административным законодательством, направленных на обнаружение наркотических средств и их изъятие было неизбежно и очевидно для виновного лица, в связи с чем суд не усматривает в действиях Уфимцевой добровольности сдачи наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности Уфимцевой, которая в браке не состоит, имеет двух малолетних детей, несудима, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», принимает меры к избавлению от алкогольной зависимости, наблюдается у психиатра в связи с расстройствами психики, не исключающими ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Уфимцева принимает участие в деятельности общественных организаций г. Кургана, работает с детьми в кружках и секциях.

Сведения, изложенные в характеристике участкового уполномоченного милиции, носят абстрактный характер, не имеют ссылок на конкретные факты и источники информации, а также обстоятельства, при которых данное должностное лицо в ходе служебной деятельности контактировало с подсудимой. Сама Уфимцева достоверность характеристики не подтвердила. В связи с изложенным, суд не принимает во внимание содержание характеристики старшего УУМ ОМ УВД по <адрес> К.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уфимцевой, суд признает наличие у нее двух малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.

Вместе с тем суд не признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Отвечающим требованиям справедливости и способствующим достижению целей, указанных в ст. 43 УК РФ, суд считает наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом того, что подсудимая в браке не состоит, официально не трудоустроена, имеет двух детей 1998 и 1999 г.р., которые нуждаются в надлежащем материальном содержании и уходе со стороны матери.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уфимцеву Оксану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Уфимцевой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,69 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану (л.д. 29) - уничтожить.

Освободить Уфимцеву О.Ю. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Р.В. Вдовенко