Незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1 – 2022 - 10

П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Курган 21 декабря 2010 года

Курганский городской судв составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Киселева А.А.

защитника Иванова А.Ю., ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Метлицких В.П.

при секретаре Шеремета Н.Л.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане 21 декабря 2010 г.

уголовное дело в отношении Метлицких Вадима Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Заречная Мишкинского района Курганской области, гражданина РФ, образование основное общее, в браке не состоит, проживающего <адрес>, работающего у индивидуального предпринимателя на пилораме по найму, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Метлицких В.П. незаконно хранил при себе наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта.

15.10.2010 г. около 19 часов 30 минут Метлицких В.П. был задержан сотрудниками милиции в подъезде <адрес> в <адрес> и доставлен в помещение ОСО КМ УВД по <адрес>А, где в этот же день в 19 часов 45 минут при проведении личного досмотра у Метлицких В.П. обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимися внутри девятнадцатью свертками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общим весом 6,19 граммов, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Своими действиями Метлицких В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Метлицких В.П. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, полагая необходимым исследовать в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения.

Суд рассмотрел уголовное дело в общем порядке.

Подсудимый Метлицких В.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом заявил, что давал признательные показания на предварительном следствии, к которым ему добавить нечего.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Метлицких В.П., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых видно, что наркотическое средство он приобрел для себя, хранил в правой штанине спортивных брюк до момента задержания его в третьем подъезде <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, после чего он в присутствии понятых был доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у него был изъят пакет, внутри которого находились 19 пакетиков с героином (л.д. 24-25, 34-35).

После оглашения показаний подсудимый Метлицких заявил, что показания на предварительном следствии давал добровольно, подтвердил их в полном объеме. Не отрицает, что отказался указать время и место приобретения героина.

Исследовав и оценив собранные и представленные суду доказательства, суд считает доказанной виновность Метлицких В.П. в совершении инкриминируемого ему деяния.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО6., будучи допрошенным на предварительно следствии, показал, что вместе с Бодрягиным был приглашен сотрудниками милиции в третий подъезд одного из домов по <адрес> в <адрес> для участия в качестве понятого при задержании и личном досмотре молодого человека. На площадке между 2 и 3 этажами находились два сотрудника милиции и задержанный молодой человек, который в их присутствии представился и на предложение выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, после чего задержанный пояснил, что при нем имеется героин. После этого задержанного доставили в отдел милиции, где досмотрели и изъяли из правой штанины трико, низ которого был подшит, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось 19 маленьких свертков из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом (л.д. 75).

Свидетель ФИО7., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов осуществлял ОРМ «Наблюдение» за территорией, прилегающей к подъезду <адрес> в <адрес>, куда должен был прийти Метлицких, в отношении которого имелась информация о том, что тот занимается незаконным оборотом наркотических средств. Он с оперуполномоченным Ожерельевым находился в подъезде дома на площадке между вторым и третьим этажами. Около 19 часов 29 минут в подъезд вошел Метлицких, следом за ним поднялись сотрудники Ваганов и Шушарин с двумя понятыми. Они задержали Метлицких, зафиксировали ему руки наручниками, предложили выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и вещества, после чего Метлицких заявил, что имеет при себе героин. На автомобиле вместе с понятыми они доставили Метлицких в помещение ОСО КМ, где Метлицких подтвердил, что имеет при себе героин, после чего в присутствии тех же понятых досмотрели и изъяли из подгиба правой штанины трико прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находилось 19 мелких свертков из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом (л.д. 79).

По предложению государственного обвинителя исследованы письменные доказательства виновности подсудимого Метлицких В.П. в совершении инкриминируемого ему деяния:

- рапорт оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г. Кургану ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. в третьем подъезде <адрес>-Б по <адрес> в г.
Кургане задержан Метлицких Вадим Петрович, 1983 г.р., у которого при проведении
личного досмотра изъято девятнадцать полиэтиленовых свертков с порошкообразным
веществом (л.д. 7),

- постановление о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ о направлении
следователю результатов ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов о
проведении ОРМ «Наблюдение» (л.д. 3),

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4),

- постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки имеющихся сведений в отношении Метлицких В.П. (л.д. 5),

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 29 мин. велось наблюдение (л.д. 6),

- протокол личного досмотра Метлицких В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у
Метлицких В.П. из отворота правой штанины изъят прозрачный сверток, в котором
находилось еще 19 свертков с порошкообразным веществом. В протоколе имеется запись со слов Метлицких В.В., что данное наркотическое вещество он приобрел и хранил для личного потребления (л.д. 8),

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество в девятнадцати свертках, является наркотическим средством -
смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит
героин - 0,29 г + 0,37 г + 0,35 г + 0,34 г + 0, 29 г + 0,37 г + 0,38 г + 0,34 г + 0,37 г + 0,26 г + 0,32 г + 0, 37 г + 0, 28 г + 0, 32 г + 0, 36 г + 0, 33 г + 0,26 г + 0,30 г + 0,29 г, т.е. всего 6,19 г. В ходе исследования израсходовано 0,38 грамма вещества: по 0,02 г от каждого свертка (л.д. 10),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное вещество желто-кремового цвета в девятнадцати свертках, изъятое у Метлицких В.П., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин - 0,27 г. + 0.35 г + 0,33 г + 0,32 г + 0, 27 г + 0,35 г + 0,36 г + 0,32 г + 0,35 г + 0, 24 г + 0,30 г + 0,35 г + 0,26 г + 0,30 г + 0,34 г + 0, 31 г + 0,24 г + 0,28 г + 0,27 г, то есть всего 5,81 г. (л.д. 49),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен упаковочный пакет с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, весом 5,81 граммов, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 86-87, 88).

Перечисленные письменные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми доказательствами, подтверждают факт незаконного хранения подсудимым Метлицких наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Метлицких не отрицает, что у него был изъят пакет с девятнадцатью свертками с героином, все изъятое принадлежит ему, приобретено им для личного потребления. Размер, вес изъятого героина подсудимый и его защитник не оспаривают.

Обвинительным заключением данные действия подсудимого Метлицких квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал квалификацию действий подсудимого в полном объеме, полагая доказанной виновность подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя.

Подсудимый Метлицких не пожелал назвать место, время и источник приобьретения героина.

Как видно из текста обвинительного заключения и постановления о предъявлении обвинения Метлицких, предварительным следствием не установлено место, время, источник незаконного приобретения наркотических средств, т.е. не установлены юридически значимые обстоятельства, которые должны быть установлены в обязательном порядке для признания лица виновным в совершении преступления.

При таких обстоятельствах суд считает исключить из объема обвинения незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере за недоказанностью.

Действия подсудимого Метлицких В.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование Метлицких раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в добровольной выдаче наркотических средств при личном досмотре.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства, признание себя виновным в незаконном хранении наркотических средств, его заявление о раскаянии в содеянном, его состояние здоровья (со слов самого подсудимого он болен туберкулезом). Сам подсудимый Метлицких страдает наркоманией, состоит на учете (л.д. 41).

При оценке личности подсудимого суд не учитывает характеристику Метлицких за подписью участкового уполномоченного на л.д.44 отрицательного содержания, т.к. она ничем не подтверждена. Какие-либо сведения о злоупотреблении подсудимым спиртными напитками в уголовном деле отсутствуют.

Перечисленные смягчающие обстоятельства, ни каждое в отдельности, ни в их совокупности, суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность самого подсудимого для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, отсутствие иждивенцев, суд считает назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа

Вещественные доказательства: наркотическое средство — смесь, в состав которой входит героин, весом 5,62 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с упаковкой: свертками-узелками и пакетом, а также пакеты со смывами с кистей обеих рук Метлицких, подлежат уничтожению вместе с упаковкой, как не представляющие ценности (л.д. 88, 89).

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в общем порядке по инициативе стороны обвинения, суд освобождает подсудимого от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в качестве защитника по назначению в сумме 343,13 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Метлицких Вадима Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Метлицких В.П. обязанности в период испытательного срока являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль исправления осужденных (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа

Меру пресечения Метлицких В.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Зачесть Метлицких В.П. в случае отмены условного осуждения в срок отбытия наказания время задержания один день 16.10.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство — смесь, в состав которой входит героин, весом 5,62 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с упаковкой: свертками-узелками и пакетом, а также пакеты со смывами с кистей обеих рук Метлицких, уничтожить вместе с упаковкой, как не представляющие ценности.

От возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в качестве защитника по назначению в сумме 343,13 руб. Метлицких В.П. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

Председательствующий: судья Щепетова Т.В.