незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-244/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Курган 31 января 2011г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Зайцева В.М.,

подсудимого Менщикова С.А.,

защитника- адвоката Тюленева В.Г., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре ДранкинойА.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Менщикова Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование не полное среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 09 по 15 сентября 2010 года ежедневно с 17 до 18 часов Менщиков С.А. у <адрес> в г.Кургане, с целью личного употребления, путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 3052,17 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Также в период с 09 по 15 сентября 2010 года с 22 до 22 часов 30 минут умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 2,7072 гр., что является крупным размером, которое умышленно незаконно, хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Менщиков С.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Тюленев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства – каннабиса (марихуаны), весом 3052,17 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой не менее 3052,17гр, который приобрел и хранил Менщиков С.А., особо крупным, а размер изготовленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 2,7072гр., крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Менщиков С.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Менщикову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Менщикова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным Менщиков С.А. характеризуется положительно (л.д.80), по месту регистрации характеризуется соседями положительно (л.д.82), по месту работы положительно (л.д.84), участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе (л.д.86).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Менщикова С.А. постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Менщикова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Менщикову С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Менщикова С.А. исполнение следующих обязанностей:

- являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

- не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Менщикову С.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-каннабис (марихуана), весом 3051,17 гр., наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,4672гр., металлическую кастрюлю, ситечко, три стелянных банки, металлический противень, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин