тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-252/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Курган 31января 2011г.

Курганский городской суд курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Зайцева В.М.,

подсудимого Ханьжина В.М.,

адвоката Дробышевой В.В., предъявившей ордер , удостоверение ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Дранкиной А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ханьжина Вадима Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

31 октября 2010г. около 06 часов 30 минут Ханьжин В.М., находясь в комнате <адрес> <адрес> в г.Кургане, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил системный блок, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, Ханьжин В.М. с тайно похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Ханьжин В.М. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Дробышева В.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, а также потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Ханьжина В.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, данные о личности подсудимого Ханьжина В.М. который по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным положительно (л.д.105).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, явку с повинной (л.д.18).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, как значительно снижающей общественную опасность самого преступления и личности Ханьжина и достаточной для применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Ханьжина постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что назначение наказания Ханьжину в виде штрафа нецелесообразно в связи с тем, что он не имеет постоянного места работы и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ханьжина Вадима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ханьжину В.М. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Дробышевой В.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Ханьжина В.М. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.А. Куракин