Дело № 1-256/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 26 января 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, помощника Курганского транспортного прокурора Сагитовой Э.Р., подсудимого Бутакова И.В., защитника – адвоката Кузенковой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Бутакова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бутаков И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в правом кармане принадлежащей ему куртки, лежащей на переднем пассажирском сидении его автомобиля «Хёндай», государственный регистрационный номер №, припаркованного на автомобильной дороге около территории <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,2 гр., что является крупным размером, до момента изъятия его сотрудниками милиции в тот же день и в том же месте в ходе проведения осмотра места происшествия в период с 18 часов 12 минут до 19 часов 12 минут. Подсудимый Бутаков В.В. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Кузенкова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного подсудимому Бутакову И.В. обвинения «незаконное приобретение наркотического средства – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,2 гр.», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Бутакова И.В. совершение незаконного приобретения наркотического средства – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,2 гр., поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого - не ухудшается. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Бутакова И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Бутакову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства, учебы и по месту работы в целом положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутакова И.В., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Бутакова И.В., является рецидив преступлений. При определении Бутакову И.В. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы, из числа предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. В тоже время, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Бутаковым И.В. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бутакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Бутакову И.В. испытательного срока 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Бутакова И.В. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности – хранить при уголовном деле; автомобиль Хёндай, государственный регистрационный номер № – считать возвращенным законному владельцу; наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 6,2 грамма, смывы с кистей рук Бутакова И.В. и ФИО6, металлический наперсток, пластиковую бутылку без дна, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Курган – уничтожить; куртку-спецовку синего цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Курган – вернуть законному владельцу, а при невостребованности - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов <данные изъяты>