незаконное приобретение хранение наркотических средств



Дело № 1-286/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Курган 03 февраля 2011г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кургана Оборока А.Н.,

подсудимого Семушева А.В.,

защитника- адвоката Ковалевой О.В., предъявившей ордер , удостоверение ,

при секретаре ДранкинойА.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семушева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, работающего в <адрес> грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

27 октября 2010 года с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут Семушев А.В. у <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью личного употребления, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,465 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Семушев А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Ковалева О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 4,465 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства-смеси в состав которой входит героин, массой не менее 4,465 гр., который приобрел и хранил Семушев А.В., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Семушева А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Семушеву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Семушева и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным Семушев А.В. характеризуется отрицательно (л.д.90).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Семушева А.В. постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семушева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Семушеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Семушева А.В. исполнение следующих обязанностей:

- являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

- не менять места жительства и работы без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Семушеву А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ковалевой О.В. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Семушева А.В. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 4,445 гр. – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» IMEI 358062/01/821853/5 с сим-картой «Билайн» вернуть законному владельцу - Семушеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин