П Р И Г ОВ О Р Город Курган 20 января 2011 года с участием государственного обвинителя – прокурора Достовалова Е.В. защитника Кирилловой И.В. подсудимого Николаева А.В. при секретарях Кузнецовой Е.В., Колпакове А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане 20 января 2011 года уголовное дело в отношении Николаева Андрея Владимировича, родившегося № в г. Кургане, гражданина РФ, образование основное общее, в браке не состоит, № ранее несудимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Николаев А.В. незаконно хранил при себе наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта. 11.11.2010 г. в 12 часов 40 минут Николаев А.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>, где в этот же день в 12 часов 50 минут при проведении личного досмотра в левом наружном кармане куртки у Николаева обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), массой 0,37 грамма, что, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), является особо крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта. Своими действиями Николаев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Николаев А.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, заявив, что ему нечего добавить к показаниям, данным на предварительном следствии. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Николаева, данные им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых видно, что в ноябре 2009 года возле торгового центра «ЗТД» у малознакомого мужчины по имени Андрей он приобрел три пакетика с наркотическим средством «спайс». Содержимое из одного пакета пересыпал в денежную купюру и убрал в ящик письменного стола в своей комнате, о котором впоследствии забыл. Обнаружил «спайс» ДД.ММ.ГГГГ, взял с собой, чтобы по дороге в лицей употребить наркотическое средство. Во дворе <адрес> был задержан сотрудниками милиции. Испугавшись, пояснил, что наркотических средств при себе не имеет. При проведении личного досмотра из левого кармана его куртки было изъято наркотическое средство, после чего он пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством «спайс», которое ему привезли из Челябинска (л.д. 11-12). Аналогичные показания даны Николаевым ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 39-40). После оглашения показаний подсудимый Николаев заявил, что показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтверждает. Исследовав и оценив собранные и представленные суду доказательства, суд считает доказанной виновность Николаева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния. Свидетели ФИО6 и ФИО7. показали, что днем ДД.ММ.ГГГГ были приглашены для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимого Николаева во дворе <адрес> в <адрес>, у которого из левого кармана куртки была изъята денежная купюра, в которую был завернут порошкообразное вещество желто-зеленого цвета. Подсудимый назвал изъятое вещество «спайсом», сообщил, что ему его привезли из другого города. Свидетель ФИО8. показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем вместе с сержантом милиции Петровым во дворе дома по <адрес> задержал подсудимого Николаева. При личном досмотре Николаева в присутствии понятых из кармана куртки была изъята десятирублевая купюра, в которую было завернуто вещество желто-зеленого цвета. После изъятия данного вещества Николаев заявил, что это наркотическое средство «спайс», что ему привезли его из другого города. По предложению государственного обвинителя исследованы письменные доказательства виновности подсудимого Николаева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния: - рапорт милиционера ОВО при УВД по <адрес> ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения спецоперации «Квадрат» в 12 часов 40 минут возле <адрес> в <адрес> был задержан Николаев, у которого при личном досмотре из левого кармана куртки была изъята десятирублевая купюра, в которую было завернуто вещество желто-зеленого цвета (л.д. 3), - протокол личного досмотра Николаева А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, возле <адрес> в <адрес>, Николаев на предложение сотрудников милиции выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются, заявил, что запрещенных веществ при себе не имеет, после чего при проведении досмотра из левого кармана куртки Николаева была изъята десятирублевая купюра с порошкообразным веществом желто-зеленого цвета. В протоколе пояснение Николаева, что данное вещество ему привезли из Челябинска для личного потребления л.д. 4), - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Николаева А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073). Масса смеси, в состав которой входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), 0,37 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. вещества (л.д. 6), - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Николаева А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWH-073). Масса смеси, в состав которой входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) - 0,35 грамма (л.д. 23-24), - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), находящееся в упаковочном пакете, которое признано вещественным доказательством (л.д. 34, 35). Перечисленные письменные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми доказательствами, подтверждают факт незаконного хранения подсудимым Николаевым наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Николаев не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ у него было изъято наркотическое средство, приобретенное им самим для личного потребления. Размер, вес изъятого наркотического средства подсудимый и его защитник не оспаривают. Обвинительным заключением данные действия подсудимого Николаева квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Николаева в части незаконного приобретения указанного наркотического средства в виду отсутствия доказательств приобретения наркотического средства в период и в месте, указанном в обвинительном заключении. Факт незаконного приобретения наркотического средства в указанном в обвинительном заключении месте исключает из объема обвинения. Подсудимый Николаев и его защитник также полагают, что факт незаконного приобретения наркотического средства должен быть исключен из объема обвинения. Принимая во внимание, что кроме показаний подсудимого, данных на предварительном следствии, в части указания на время и место приобретения наркотического средства, каких-либо других доказательств незаконности приобретения наркотического средства не добыто, суд считает согласиться с государственным обвинителем и исключить из объема обвинения Николаева факт незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере за недоказанностью.. Действия подсудимого Николаева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Николаева. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, о чем свидетельствует письмо за подписью начальника УУР УВД по г. Кургану. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств совершение преступления впервые, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и учебы, признание себя виновным в незаконном хранении наркотических средств, его заявление о раскаянии в содеянном, о чем также свидетельствует его активное содействие следствию (л.д. 47, 51, 52). Перечисленные смягчающие обстоятельства, ни каждое в отдельности, ни в их совокупности, суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность самого подсудимого для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, отсутствие постоянного заработка, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа Вещественные доказательства: наркотическое средство — смесь, в состав которой входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), весом 0,30 грамма, десятирублевую купюру, переданные на хранение в камеру хранения СУ при УВД по г. Кургану по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению вместе с упаковкой, как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Николаева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Николаева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни. Меру пресечения Николаеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство — смесь, в состав которой входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), весом 0,30 грамма, десятирублевую купюру, переданные на хранение в камеру хранения СУ при УВД по г. Кургану по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить вместе с упаковкой, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. Председательствующий: судья Щепетова Т.В.Дело № 1 – 158 - 11