Уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица



Дело № 1- 73-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 2 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Струнгарь А.Н.

подсудимой Ермаковой М.В.

защитника Леоновой Т.В., представившей удостоверение ,ордер

при секретаре Богдановой Е.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ермакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ,

уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающей в <адрес>,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермакова М.В., зарегистрированная Администрацией г. Кургана в качестве индивидуального предпринимателя по адресу: <адрес>, осуществляющая свою деятельность без образования юридического лица, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации предпринимателя серии IX от ДД.ММ.ГГГГ и состоящая на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Кургану с ДД.ММ.ГГГГ под , что подтверждается свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серия от ДД.ММ.ГГГГ, была обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с установленным законодательством: статьей 57 Конституции РФ, согласно которой «каждый обязан платить законно установленные налоги», статьями 3, 23, 45, 52, Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми: «налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги», «самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах», «налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую к уплате за налоговой период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки, налоговых льгот».

Однако в нарушение указанных нормативно - правовых актов, находящаяся по виду своей деятельности на специальном налоговом режиме - едином налоге на вмененный доход и упрощенной системе налогообложения Ермакова М.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, умышленно совершила действия, направленные на уклонение от уплаты налогов, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Ермакова М.В. с целью ведения предпринимательской деятельности приобрела четыре квартиры <адрес> расположенные по адресу: <адрес>, выведя их из разряда жилого фонда, использовала вышеуказанные помещения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для осуществления своей предпринимательской деятельности, связанной со сдачей в аренду помещения салона красоты <данные изъяты>, с предоставлением услуг парикмахерских и салонов красоты. ДД.ММ.ГГГГ ИП Ермакова М.В., согласно, договора купли-продажи недвижимого имущества б/н реализовала П помещение салона красоты <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 243,2 кв.м., стоимостью 20000 000 рублей. По вышеуказанному договору на расчетный счет в <данные изъяты>, принадлежащий Ермаковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты, согласно платежного от ДД.ММ.ГГГГ, перечислены денежные средства в сумме 16 900 000 рублей, а также в этот же день Ермаковой М.В., согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ, получены от П наличные денежные средства в сумме 1 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет перечислены денежные средства в сумме 2 000000 рублей, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, то есть П с Ермаковой М.В. за реализованные помещения салона красоты <данные изъяты> произведен расчет в полном объеме. Таким образом, ИП Ермакова М.В. реализовала ДД.ММ.ГГГГ помещение салона красоты <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес> общей площадью - 243,2 кв. метров общей стоимостью 20 000 000 рублей.

Предоставление услуг парикмахерских и салонов красоты ИП Ермакова М.В. осуществляла по адресу: <адрес> салон <данные изъяты>

Помещение салона красоты <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовалось ИП Ермаковой М.В. в предпринимательской деятельности, а именно сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества осуществлялась по адресу: <адрес>, то есть вышеуказанные помещения относилось к основным средствам, используемых в предпринимательской деятельности ИП Ермаковой М.В.

Согласно п.4 ст.34626 НК РФ уплата индивидуальным предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке (п.7 ст. 34626 НК РФ).

ИП Ермаковой М.В. в ИФНС России по г. Кургану за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представлены налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход, по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам.

По данным налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2009 г., предоставленной ДД.ММ.ГГГГ ИП Ермаковой М.В. в ИФНС РФ по г. Кургану, сумма налога, подлежащая уплате за налоговой период, составила 10 421 рубль.

В соответствии с п.3 ст.34611 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2,4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Согласно ст.34612 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

Объектом налогообложения признаются: 1)доходы; 2) доходы, уменьшенные на величину расходов (ст.34614 НК РФ).

Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

- доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

-внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса (ст.34615 НК РФ).

При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, поименованные в ст.346 НК РФ.

В соответствии со ст.34617 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Согласно п.2 ст.34618 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

В соответствии с п. 1,2 ст.34619 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков (ст.34620 НК РФ).

Согласно ст.34621 НК РФ налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст.34623 НК РФ), таким образом, ИП Ермакова М.В. должна была отразить в предоставленной ею ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ по г. Кургану налоговой декларации доход полученный от реализации ДД.ММ.ГГГГ салона красоты <данные изъяты>

Однако, согласно представленной ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС РФ по г. Кургану налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2009 года ИП Ермакова М.В. полученную прибыль за реализованные помещения салона красоты не отразила, чем занизила налогооблагаемую базу.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сумма единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доначисленного по данным исследования за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 1 485 451,00 рублей.

Таким образом, ИП Ермакова М.В. от реализации помещения салона красоты <данные изъяты> обязана исчислить и уплатить единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения в сумме 1 485 451,00 рублей.

До ДД.ММ.ГГГГ ИП Ермакова М.В. обязана была предоставить в налоговые органы по месту своего жительства налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же до ДД.ММ.ГГГГ уплатить данный налог в бюджет.

Однако, в нарушение налогового законодательства, Ермакова М.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов от сделки купли - продажи недвижимого имущества - салона красоты <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ предоставила в ИФНС РФ по <адрес> налоговую декларацию по УСН за 2009 год, в которой сведения о совершенной ДД.ММ.ГГГГ сделке купли-продажи помещений салона красоты <данные изъяты>, расположенных по вышеуказанному адресу, не отразила, единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения и подлежащие уплате в бюджет денежные средства от сделки купли-продажи на общую сумму 1 485 451,00 рублей не уплатила.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ермакова М.В., достоверно зная об обязанности предпринимателя производить подлежащие уплате в бюджет выплаты по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, статей 3,23,45,52 Налогового кодекса РФ, умышленно уклонилась от уплаты вышеуказанного налога на общую сумму 1 485 451 рубль, что по отношению к подлежащей уплате сумме всех налогов составляет 99 % и является крупным размером.

Подсудимая Ермакова в судебном заседании виновной себя признала частично, показала, что индивидуальным предпринимателем зарегистрирована с 1999 года. С 2005 года она находится на упрощенной системе налогообложения, видом предпринимательской деятельности является сдача в наем нежилого недвижимого имущества, а именно салона красоты <данные изъяты>. В период с 2000 года по 2008 год она для расширения площади салона красоты приобрела четыре квартиры, которые выведены из жилого фонда. ДД.ММ.ГГГГ салон красоты она продала П за 20 миллионов рублей. Часть денежных средств П перевела на ее лицевой счет, они пошли на погашение кредита, остальные денежные средства П передала ей наличными. Заключая договор купли- продажи с П она действовала как физическое лицо, поэтому, подавая налоговую декларацию в январе 2010 года, она не внесла в нее доход, полученный от продажи салона красоты. Умысла уклониться от уплаты налогов она не имела, не уплатила налог из-за отсутствия денежных средств и из-за незнания закона.

Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Ермаковой доказана. Частичное признание виновности Ермаковой суд расценивает как способ защиты и стремление к смягчению наказания.

Виновность Ермаковой подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Д показала, что в период с января 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ работала главным бухгалтером у ИП Ермаковой, видом деятельности которой было предоставление в аренду нежилого помещения расположенного по адресу: <адрес>. В данном помещении предоставлялись услуги салона красоты <данные изъяты>. В среднем арендаторов помещения было около 20 человек в год - парикмахеры, массажисты. Каждый мастер в салоне красоты арендовал свое рабочее место, арендная плата, по договору аренды, составляла 50% от валового дохода рабочего места. Ермакова в период с 2002 года по 2008 год приобрела в собственность четыре квартиры в доме расположенном по адресу: <адрес>. В период работы у Ермаковой в ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета: заполнение деклараций, ведение расчетного счета, контроль за выполнением арендных обязательств, оплата коммунальных услуг и проведение других выплат. К расчетно-кассовым операциям она не имела отношения. Ермакова лично забирала все денежные средства от арендаторов. Она ( Д) только заполняла бланки квитанций, налоговые декларации. Право подписи в декларациях имела только Ермакова, которая находилась на ЕНВД - единый налог на вмененный доход и УСН - упрощенной системе налогообложения, по ЕНВД она должна была раз в квартал подавать налоговые декларации и проводить налоговые выплаты, по УСН, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15%.

ДД.ММ.ГГГГ Ермакова заключила договор купли- продажи салона красоты с П, его стоимость составила 20 миллионов рублей. В январе 2010 года ею

( Д) была составлена и подана в ИФНС России по г.Кургану налоговая декларация по УСН, подписи в которой проставляла Ермакова. В декларациях по требованию Ермаковой она не показывала полученный доход от продажи салона красоты, хотя она Ермаковой разъясняла, что с момента продажи помещений, то есть с мая 2009 года необходимо подать декларацию формы 3-НДФЛ, но Ермакова с этим не соглашалась.

В августе 2010 года Ермакова М.В. обратилась к ней с просьбой составить декларацию, в которой необходимо указать доход, полученный в 2009 году от продажи помещений салона красоты в размере 20 000 000 рублей. Она от имени Ермаковой составила декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2009 год В данной декларации ею указано, что Ермакова в 2009 году получила доход в размере

20 000 000 рублей, расход составил 6 030 000 рублей, налогооблагаемая база составила - 13 970 000 рублей, и соответственно налог на доход физического лица в 2009 году (по ставке 13%) составил 1 816 100 рублей. Данную декларацию Ермакова М.В. лично подписала и сдала в ИФНС России по г.Кургану. Она в период своей работы рекомендовала, Ермаковой заплатить в полном объеме сумму единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за период с 1 января.2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и по сделке купли-продажи салона красоты <данные изъяты> но настаивать она не могла, так как Ермакова является индивидуальным предпринимателем и решения принимает самостоятельно.

Свидетель Н показала, что она работает мастером ногтевого сервиса в салоне красоты <данные изъяты>, где для осуществления своей предпринимательской деятельности у ИП Ермаковой до августа 2009 года арендовала рабочее место. Арендная палата в месяц составляла 50% выручки за месяц, в среднем арендная плата в месяц составляла около 5 000 рублей, но могла изменяться в зависимости от количества клиентов. Когда она начала работать в ВИП Студии <данные изъяты>, то первоначально ее рабочее место располагалось на 1-м этаже в общем зале. Потом Ермакова купила квартиру на втором этаже, после ремонта поставили лестницу, соединяющую 1-ый и 2-ой этажи. На 2-м этаже расположились массажисты, косметолог. Затем Ермакова выкупила еще одну квартиру, и кабинеты были расширены.

Свидетель Р показала, что с 2001 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, и с этого же времени работает мастером ногтевого сервиса в салоне красоты <данные изъяты>, у Ермаковой арендовала рабочее место, арендная палата в месяц составляла 50% выручки за месяц, в среднем арендная плата в месяц составляла около 7 000 рублей. В 2009 году Ермакова салон красоты <данные изъяты>, продала и с августа 2009 года, договор аренды заключается с новым арендатором Т.

Свидетель Б показала, что с 2005 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, и с этого же времени работает мастером ногтевого сервиса в Салоне красоты <данные изъяты>, у Ермаковой арендовала рабочее место, арендная палата в месяц составляла 50% выручки за месяц, в среднем арендная плата в месяц составляла около 6 000 рублей. Первоначально ее рабочее место располагалось на 1-м этаже, но затем Ермакова приобрела квартиру на 2-м этаже и провела ремонт, после чего на 2-м этаже стали работать кабинеты массажистов, косметологов. В 2008 году Ермакова приобрела еще одну квартиру на 2-м этаже этого и после ремонта там располагаются кабинеты салона красоты. В 2009 году Ермакова салон красоты продала и с августа 2009 года, договор аренды заключается с новым арендатором Т.

Свидетель Р показала, что с 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ работала массажистом в салоне красоты <данные изъяты>, у Ермаковой арендовала рабочее место, арендная палата в месяц составляла 50% выручки за месяц, в среднем арендная плата в месяц составляла около 6000 рублей. Первоначально ее рабочее место располагалось на первом этаже, но затем Ермакова приобрела квартиру на 2-м этаже и провела ремонт, после чего на 2-м этаже были введены в эксплуатацию кабинеты: массажистов, косметологов. В 2008 году Ермакова еще одну квартиру на 2-м этаже для расширения салона красоты.

Свидетель Д дала показания аналогичные показаниям свидетелей Р, Б.

Свидетель Ф показала, что в МУ Административно-техническая инспекция она работает в должности заведующей отделом оформления разрешений на перепланировку жилых помещений и общественных зданий и выдачи разрешений на перевод жилых помещений в нежилые и наоборот.

ДД.ММ.ГГГГ Ермакова обратилась в АТИ за разрешением на перепланировку <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, 4-х кв. площадью 92,1 кв., на данную квартиру на ее имя выдано свидетельство о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ. После предоставления необходимых документов ей было выдано заключение о переводе жилого помещения в нежилое. Приемка объекта в эксплуатацию, после завершенных работ по переводу производилось отделом строительства связи Администрации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ермакова в АТИ за разрешением на перепланировку <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, двухкомнатной, площадью 53,9 кв., для расширения салона красоты <данные изъяты>. На данную квартиру на имя Ермаковой выдано свидетельство о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ. После предоставления необходимых документов ей было выдано заключение о переводе жилого помещения в состав нежилого фонда. Приемка объекта в эксплуатацию после завершенных работ по переводу производилось отделом строительства связи Администрации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ермакова обратилась в АТИ за разрешением на перепланировку <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, двухкомнатной, площадью 55,1 кв., для расширения салона красоты. На данную квартиру на ее имя выдано свидетельство о праве собственности. После предоставления необходимых документов ей было выдано постановление Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о переводе жилого помещения в состав нежилого фонда и уведомление. ДД.ММ.ГГГГ выдан акт о приемке завершенных работ по переустройству и перепланировке переводимых помещений, согласно которого <адрес> выведена из разряда жилого помещения в нежилое. ДД.ММ.ГГГГ Б, действуя по доверенности от имени Ермаковой и в ее интересах, обратился в АТИ за разрешением на перепланировку <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, двухкомнатной, площадью 55,1 кв., для расширения салона красоты <данные изъяты>. На данную квартиру на имя Ермаковой выдано свидетельство о праве собственности. После предоставления необходимых документов ИП Ермаковой было выдано постановление Администрации <адрес> о переводе жилого помещения в состав нежилого фонда. ДД.ММ.ГГГГ выдан акт о приемке завершенных работ по переустройству и перепланировке переводимых помещений, согласно которого <адрес> выведена из разряда жилого помещения в нежилое. После получения постановление Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о переводе жилого помещения в состав нежилого фонда и уведомление, заказчик предоставляет проект перепланировки и переустройства жилого помещения.

Свидетель Л показала, что работала в ООО « Проектно- экспертная мастерская <данные изъяты> и осенью 2008 года делала проект по проведению ремонтно строительных работ для ИП Ермаковой по присоединению двухкомнатной квартиры на втором этаже указанного дома, которая приобрела указанную квартиру на <адрес> и ее нужно было присоединить к кабинетам салона красоты имевшимся уже на втором этаже. В соответствии с проектом Ермакова приступила к ремонтно- строительным работам осенью 2008 года.

Свидетель Г показал, что проживает с Ермаковой в гражданском браке. Ермакова являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла свою предпринимательскую деятельность по предоставлению в аренду нежилого помещения расположенного по адресу: <адрес>. Данное помещение реконструировано из жилых квартир, которые впоследствии выведены из жилого фонда <адрес>. Первоначально салон располагался на одном этаже, а затем ею были приобретены квартиры на втором этаже, проведена реконструкция, последняя квартира была приобретена летом 2008 года. После того, как Ермакова приобрела последнюю квартиру, то стала проводить реконструкцию приобретенного помещения, которая длилась до начала 2009 года. Все ремонтно-строительные работы проводились постепенно, чтобы не закрывать салон. ДД.ММ.ГГГГ Ермакова продала салон красоты за 20000000 рублей. Сдавая декларацию эту сумму Ермакова в доходы не включила, полагая, что должна отчитаться по системе 3 НДФЛ.

Свидетель М показал, что работает в должности начальника отдела кредитования <данные изъяты>, в его обязанности входит организация работы отдела. ДД.ММ.ГГГГ с Ермаковой заключен кредитный договор на выдачу денежных средств в сумме 2 000 000 рублей сроком на 24 месяца, с выплатой ежемесячно процентов по ставке 21% годовых. Погашение основного долга кредитного договора в конце срока, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в течение предоставленного срока кредитования заемщик выплачивала ежемесячно проценты. Цель кредитования - пополнение оборотных средств. С Ермаковой заключались несколько договоров на выдачу кредитов, целью кредитования было – пополнение оборотных средств.

В связи с тем, что кредитный отдел «отслеживает» на какие цели заемщики тратят денежные средства по предоставленным кредитам и кредитным линиям, то ему

( М) известно, что все денежные средства по кредитным линиям и кредитным договорам Ермакова направила на приобретение квартир и расширение помещения салона красоты <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а также проведение ремонтных работ во вновь приобретенных квартирах, с целью извлечения дохода.

Свидетель Ш показала, что в ИФНС России по <адрес> работает в должности главного государственного налогового инспектора. В ее обязанности входит камеральная проверка налоговых деклараций по упрощенной системе налогообложения. ИП Ермакова находилась на специальном налоговом режиме -едином налоге на вмененный доход и упрощенной системе налогообложения. По УСН индивидуальный предприниматель должен сдавать налоговую декларацию за налоговый период 1 год в срок с 1 января по 30 апреля в следующем году за отчетным периодом.

За налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Ермаковой М.В. ДД.ММ.ГГГГ сдана первичная декларация по УСН, в данной декларации доход от сделки купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ помещений салона красоты <данные изъяты> отражен не был. За 2009 год ИП Ермаковой сумма дохода была отражена в размере 535450 рублей, облагаемая сумма налогов, согласно декларации составила 69470 рублей. При использовании ИП Ермаковой проданных помещений салона красоты в предпринимательской деятельности, последняя должна была полученный от продажи доход отразить в декларации по УСН за 2009 год. Расходы по УСН учитываются только за текущий год, в расходы можно принять денежные суммы, потраченные на ремонт и оплаченные в отчетный период. ИП Ермакова от продажи помещения салона красоты <данные изъяты> должна была исчислить и уплатить единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2009 год. ИП Ермакова не должна была ставить и начислять доход, полученный от продажи салона в налоговую декларацию по НДФЛ, поэтому последней было выставлено требование об уточнении, так как, являясь индивидуальным предпринимателем она не должна была выставлять декларацию по НДФЛ. ДД.ММ.ГГГГ ИП Ермакова выставила уточненную декларацию по УСН, в которой указала доход полученный от продажи салона. Однако, до сегодняшнего дня сведений об уплате налога ИП Ермаковой нет.

Свидетель П показала, что в ИФНС России по <адрес> работает в должности старшего государственного налогового инспектора. В ее обязанности входит камеральная проверка налоговых деклараций по форме НДФЛ-3 граждан. ИП Ермакова ДД.ММ.ГГГГ представила налоговую декларацию за 2009 год по форме НДФЛ-3, в которой указала доход, полученный от продажи помещений салона красоты <данные изъяты> в сумме 20 000 000 рублей, заявив имущественный вычет за приобретение всех квартир, в которых размещался салон красоты в сумме 6 030 000 рублей. ИП Ермакова не должна была сдавать 3 НДФЛ, так как она находится на упрощенной системе налогообложения, поэтому у нее налог на доходы заменен УСН. Соответственно все доходы, которые получает, ИП Ермакова должна декларировать по УСН. Она( П) направила последней уведомление от ДД.ММ.ГГГГ , с разъяснением, что все доходы, в том числе и доход от продажи имущества ИП Ермакова должна отразить в налоговой декларации по УСН за 2009 год,, так как она является предпринимателем и находится на данной системе налогообложения. По НДФЛ-3 Ермаковой в уведомлении было разъяснено, что она должна предоставить за 2009 год «нулевую», чтобы убрать с лицевого счета начисления. К ней за разъяснениями ИП Ермакова не обращалась, ДД.ММ.ГГГГ Ермакова сдала уточненную налоговую декларацию с нулевым доходом.

Свидетель С показал, что работает в УФССП России по Курганской области МРО СП по ИОВИД в должности судебного пристава исполнителя. В его обязанности входит совершать исполнительные действия в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Он исполняет производство в отношении Ермаковой. В ходе исполнительных действий было арестовано и реализовано имущество, находящееся в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает Ермакова, так же обращено взыскание на заработную плату Ермаковой в размере 50 %.. Наложен арест на автомобиль марки <данные изъяты> 2008 года выпуска, принадлежащий Ермаковой. В настоящее время взыскать с Ермаковой по судебным решениям в пользу физических и юридических лиц необходимо более 11 000 000 рублей по исполнительным производствам.

Свидетель З показала, что, являясь инспектором ИФНС по г. Кургану, с 2002 года работает в отделе камеральных проверок с физическими лицами. Она направляла Ермаковой напоминание о предоставлении отчетности за 2009 год по форме 3-НДФЛ, поскольку из регистрационной палаты была получена информация о продаже Ермаковой объекта на <адрес> а одна из квартир этого объекта в ИФНС числится как не выведенная из жилого фонда. Напоминание Ермаковой было направлено именно по этой квартире.

Свидетель Д показал, что ему как инспектору ИФНС по г. Кургану известно, что на основании поданной Ермаковой декларации ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о взыскании с нее налога в размере 270. 000 рублей. Однако эту сумму Ермакова не уплатила.

Эксперт С показала, что при производстве экспертизы исследовался период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. Статьей 346.16 Налогового Кодекса Российской Федерации установлен перечень расходов, уменьшающих полученные доходы, при определении объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения, в частности налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на : расходы на приобретение, основных средств, а также на достройку, реконструкцию, основных средств ; проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств- кредитов, займов.

Согласно статьи 346.16 НК РФ перечень расходов, учитываемых для целей налогообложения при УСН, является исчерпывающим.

В соответствии с п.2 ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В соответствии с п.3 ст. 346.16 НК РФ расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Согласно п.3 ст.346.16 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

-в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Акт приемки завершенных работ по переустройству и перепланировке переводимых помещений от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает окончание перевода помещения (<адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, приобретенная Ермаковой М.В. на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ за 3 400 000 рублей (сумма, указанная в договоре) и является основанием использования переведенного помещения в качестве нежилого помещения. При условии, что акт приемки завершенных работ по переустройству и перепланировке переводимых помещений от ДД.ММ.ГГГГ является документом, подтверждающим ввод основного средства в эксплуатацию, то на основании п.4 ст.346.17, регламентирующий порядок признания расходов, сумма денежных средств в размере 3 400 000 рублей, при условии, что данная сумма уплачена ИП Ермаковой М.В., так как документы, подтверждающие оплату на исследование не представлены, должна быть включена предпринимателем в состав расходов, уменьшающих доходы при определении объекта налогообложения по УСН в последнее число отчетного периода, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

В случае реализации приобретенных сооруженных, изготовленных самим налогоплательщиком, основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение, достройку, дооборудование, а также создание самим налогоплательщиком, в составе расходов в соответствии с настоящей главой налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение, достройку, дооборудование, а также создание самим налогоплательщиком, до даты реализации с учетом положений главы 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени. (пп.3 п.3 ст.346.16 НК РФ).

Объект недвижимости салон красоты <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, реализован ИП Ермаковой ДД.ММ.ГГГГ, то есть до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение. Таким образом, расходы по приобретению основных средств налогоплательщиком, применяющим УСН, принимаются с момента его ввода в эксплуатацию с учетом положений ст.346.17 НК РФ, а в случае реализации объекта до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение, налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования таким основным средством с момента его учета в составе расходов на приобретение до даты реализации с учетом положений гл.25 НК РФ и уплатить сумму налога и пени. Сумма денежных средств в размере 3 400 000 рублей по договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, акту приемки завершенных работ по переустройству и перепланировке переводимых помещений от ДД.ММ.ГГГГ не принята ей как экспертом в качестве расходов, уменьшающих сумму доходов, при применении УСН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как: данная сумма расходов не заявлена ИП Ермаковой в книге доходов и расходов за 2009 года; данный объект недвижимости был реализован до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение, если бы данные расходы были учтены предпринимателем с момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию.

Судом исследованы письменные доказательства :

Рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОНП УВД по Курганской области Ф, согласно которому ИП Ермакова М.В. () зарегистрированная по адресу: <адрес>, применяя упрощенную систему налогообложения, получила доход от продажи помещения салона красоты <данные изъяты>, используемого в предпринимательской деятельности, расположенного по адресу: <адрес>, в сумме 20000 000 рублей, не отразив данный доход в налоговой декларации по УСН, тем самым уклонилась от уплаты налога на сумму свыше 600 000 рублей. Т. 1 л.д. 6.

Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ, содержащая сведения о регистрации ИП Ермаковой М.В. и постановке на учет в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ Т.3, л.д. 1-6.

Копия налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения ИП Ермаковой М.В., предоставленная последней ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес>: за 2009 год -сумма начисленного налога составила 10 421 рублей, доход от продажи помещения салона красоты <данные изъяты> в размере 20 000000 рублей не показан. Т. 2, л.д. 101-102.

Копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ помещения салона красоты, находящееся по адресу: <адрес>. Т.1, л.д.103.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП П в адрес ИП Ермаковой М.В. денежных средств в сумме 16 900 000 рублей в качестве оплаты по договору купли-продажи помещения салона красоты б/н. Т.1, л.д.75.

Копия расписки Ермаковой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денег в сумме 1 100 000 рублей от П в качестве оплаты за продажу салона красоты <данные изъяты> Т.1, л.д.76.

Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ИП П в адрес ИП Ермаковой М.В. денежных средств в сумме 2 000000 рублей в качестве оплаты по договору купли-продажи помещения салона красоты б/н. Т.1, л.д.77.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> дел о государственной регистрации перехода прав на недвижимое имуществ: помещения салона красоты <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Т.1, л.д. 132-133.

Протоколом осмотра документов, находящихся в делах о государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество: помещения салона красоты <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>:

- Свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес><адрес>. Дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ Согласно, которого Ермакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является собственником Помещения салона красоты, назначение: нежилое. Площадь: общая 243.2 кв.м., номера на поэтажном плане: 1 этаж: ; 2 этаж: . Этаж: 1,2. Адрес (Местоположение): Россия, <адрес>.

-договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ермакова М.В. реализовала помещение П за 20 000 000 рублей,

-акта приемки завершенных работ по переустройству и перепланировке переводимых помещений от ДД.ММ.ГГГГ.

- договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ермакова М.В. купила у Ю и Ю <адрес> по адресу <адрес>, по соглашению сторон квартира оценивается 3 400 000 рублей,

-договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ермакова М.В. купила у С <адрес> по адресу <адрес>, по соглашению сторон квартира оценивается 1 950 000 рублей,

-договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ермакова М.В. купила у Х <адрес> по адресу <адрес>, по соглашению сторон квартира оценивается 600 000 рублей,

-договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ермакова М.В. купила у А <адрес> по адресу <адрес>, по соглашению сторон квартира оценивается 80 000 рублей,

-приемки завершенных работ по переустройству и перепланировке переводимых помещений от ДД.ММ.ГГГГ.

-разрешения на ввод объекта (<адрес>) в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ,

-постановление от ДД.ММ.ГГГГ о вводе в эксплуатацию салона красоты после реконструкции помещений <адрес>,

-свидетельство о государственной регистрации права Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого Ермакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является собственником Помещения салона красоты, назначение: нежилое. <адрес> 90 кв.м. номера на поэтажном плане: 1 этаж: (Лит А);

-распоряжение -р от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении госкомиссии о приемке в эксплуатацию салона красоты после реконструкции <адрес>.

Свидетельство о государственной регистрации права. Дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого Ермакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является собственником 4-комнатной квартиры. <адрес> 92.1 кв.м., выполнено на 1 листе бумаги формата;

-распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ о переводе жилого помещения по адресу г. курган, <адрес> категорию нежилого,

-заключения от ДД.ММ.ГГГГ о переводе жилого помещения в категорию нежилого,

- свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес><адрес>. Дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ. Согласно, которого Ермакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является собственником помещения салона красоты, назначение: нежилое. Площадь: общая 90 кв.м., номера на поэтажном плане: 1 этаж: ;. Адрес (Местоположение): Россия, <адрес>.

-свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес><адрес>. Дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого Ермакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

является собственником Помещения салона красоты, назначение: нежилое. Площадь:

общая 192.9 кв.м., номера на поэтажном плане: 1 этаж: ; 2 этаж: . Адрес (Местоположение): Россия, <адрес>.

-договора залога -«И» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> Ермаковой М.В устанавливает лимит выдачи по кредитной линии в размере 7 500 000 рублей;

-договор об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> предоставляет ИП Ермаковой М.В. денежные средства путем открытия кредитной линии и устанавливает лимит выдачи по кредитной линии размере 7 500 000 рублей;

-свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес><адрес>. Дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого Ермакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является собственником Помещения салона красоты, назначение: нежилое. Площадь: общая 141.4 кв.м., номера на поэтажном плане: 1 этаж: ; 2 этаж: . Адрес (Местоположение): Россия, <адрес>.

- свидетельства о государственной регистрации на основании: разрешения на свидетельство объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ,

- свидетельство о государственной регистрации права Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ УЮ145840, согласно, которого Ермакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является собственником 2-комнатной квартиры, назначение: жилое. <адрес> 53,9 кв.м.,

-постановления от ДД.ММ.ГГГГ о вводе в эксплуатацию салона красоты после реконструкции помещений <адрес>,

-выписки из решения Комитета по представлению кредитов и инвестиции Курганского отделения от ДД.ММ.ГГГГ, открытие невозобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме 2 000 000 рублей, сроком на 36 месяцев,

- свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес><адрес>. Дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого Ермакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является собственником Помещения салона красоты, назначение: нежилое. Площадь: общая 141,2 кв.м., номера на поэтажном плане: 1 этаж: ; 2 этаж: . Адрес (Местоположение): Россия, <адрес>. Т. 1,л.д. 134-196.

Протокол осмотра бухгалтерских документов ИП Ермаковой М.В.:

- 16 договоров аренды от ДД.ММ.ГГГГ. Предметом договора является аренда оборудования и товароматериальных ценностей между Предпринимателем ФИО51 и индивидуальными предпринимателями. Согласно договоров, арендная плата выплачивается Арендатором Арендодателю ежемесячно в размере 50 % от валового дохода от предпринимательской деятельности Арендатора.

-журнала учета доходов и расходов ИП Ермаковой М.В. за 2009 год, согласно которого арендная плата составила за: январь - 73. 100 рублей, февраль - 75600 рублей, март - 84550 рублей, апрель - 80150 рублей, май - 66875 рублей, июнь - 64125 рублей, июль - 65100 рублей, август (15 дней) - 3400 рублей.

- книги учета расходов и доходов ИП Ермакова М.В.. Объектом налогообложения являются: доходы, уменьшенные на величину расходов. На листах с 1 по 5 имеются рукописные записи с указанием доходов и расходов (все расходы - коммунальные выплаты);

- сшивки талонов формы БО-11 о приеме арендной платы от арендаторов с июля по ДД.ММ.ГГГГ. В данной сшивке заполнено 10 талонов с <данные изъяты>;

- сшивки талонов формы БО-11 о приеме арендной платы от арендаторов с июля по ДД.ММ.ГГГГ. В данной сшивке заполнено все талоны

- договора с <данные изъяты> с приложениями,

- квитанции к приходно-кассовому ордеру с чеком,

- договора с <данные изъяты> с приложениями,

- квитанции к приходному кассовому ордеру и чеки.

Т.3,л.д.14-56.

Выписка о движении денежных средств по расчетному счету ИП Е за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Т. 4, л.д. 14.

Заключения эксперта судебной экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

1)Сумма единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доначисленного по данным исследования за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к уплате в бюджет ИП Ермаковой М.В. составляет 1 485 451,00 рублей;

2)Доля неуплаченных налогов составила 99 %. Т.4 л. д. 232-243.

Таким образом, виновность Ермаковой доказана. Судом установлено, что Ермакова, являясь индивидуальным предпринимателем, с целью извлечения прибыли приобрела в период с 2000 по 2008 год четыре квартиры в здании по адресу <адрес>

<адрес> в <адрес>. Данные квартиры были выведены из жилого фонда, соединены и оборудованы под салон красоты. Видом предпринимательской деятельности Ермаковой являлась сдача в аренду площадей салона красоты индивидуальным предпринимателям оказывающим парикмахерские, косметологические услуги.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ермакова продала салон красоты П, сумма сделки составила 20.000.000 рублей, которые Ермаковой частично перечислены на лицевой счет, частично переданы наличными.

Ермакова в судебном заседании высказала доводы о том, что она как физическое лицо продала П салон красоты, поэтому не должна была отражать указанную сумму дохода в декларации, отчитываясь перед налоговыми органами как индивидуальный предприниматель. Данные доводы Ермаковой суд отвергает. Установлено, что Ермакова осуществляла предпринимательскую деятельность на площадях салона красоты, поэтому отчитываться о полученном доходе от продажи салона красоты, исчислить и уплатить налог она должна была как индивидуальный предприниматель.

Судом установлено, что Ермакова как индивидуальный предприниматель с 2005 года находится на упрощенной системе налогообложения. Находясь на упрощенной системе налогообложения, Ермакова должна сдавать налоговую декларацию за налоговый период один год в срок с 1 января по 30 апреля в следующем году за отчетным периодом. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ермаковой сдана декларация по упрощенной системе налогообложения, в данной декларации доход от продажи салона красоты от ДД.ММ.ГГГГ отражен не был.

Доводы стороны защиты о том, что неточно произведен подсчет неуплаченных Ермаковой налогов, поскольку не учтены расходы понесенные ею, суд отвергает. Установлено, что для расширения площадей салона красоты Ермакова приобрела четыре квартиры, квартиры ею приобретались в 2000 году, в 2004 году, в 2007 году, в 2008 году. Сторона защиты считает, что при подсчете неуплаченного налога не обоснованно не учтены затраты на приобретение данных квартир.

Однако данные доводы суд отвергает как несостоятельные. В ходе судебного следствия установлено, что в соответствии с п.3 ст. 346. 16 Налогового кодекса РФ расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств отражаются в последнее число отчетного ( налогового) периода в размере уплаченных сумм. В соответствии с ст. 346.17 Налогового кодекса РФ расходы по приобретению основных средств налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения принимаются с момента его ввода в эксплуатацию. Ермакова уклонилась от уплаты налогов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с налоговым законодательством затраты на приобретение квартир в период с 2000 по 2008 годы, то есть затраты понесенные не в отчетом периоде, при исчислении налога не могут быть учтены как расходы.

Доводы стороны защиты о том, что предпринимательская деятельность Ермаковой в связи с экономическим кризисом потерпела убытки, поэтому в ее действиях нет состава преступления, суд отвергает.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, в том числе от пользования имуществом, продажи товаров лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Доводы стороны защиты о том, что Ермакова не знает закон и не умеет заполнять налоговые декларации, суд отвергает. Установлено, что Ермакова как индивидуальный предприниматель имела бухгалтера Д Допрошенная в качестве свидетеля Д показала суду, что она заполняла налоговые декларации, но право подписи имела только Ермакова, она рекомендавала Ермаковой заплатить в полном объеме сумму единого налога, в том числе и по сделке купли- продажи салона красоты, но решение приняла сама Ермакова.

Д на следствии подтвердила свои показания в ходе очной ставки с Ермаковой о том, что неоднократно разъясняла последней, что на коммерческие помещения, используемые в предпринимательской деятельности, льготы не действуют, и необходимо показать полученный доход в сумме 20000 000 рублей от продажи салона красоты <данные изъяты> в налоговых декларациях за 2009 год.

Более того, Ермакова длительный период времени находится на упрощенной системе налогообложения и ей известен принцип взымания налогов по данной системе.

Доводы стороны защиты о том, что налоговые органы ввели в заблуждение Ермакову, направив ей напоминание отчитаться об указанной сделке по форме 3 НДФЛ как физическому лицу, поэтому она не причастна к преступлению, несостоятельны. Установлено, что данное напоминание Ермаковой было направлено в связи с тем, что в налоговых органах одна из квартир, площади которой использовались в качестве салона красоты, значилась как не выведенная из жилого фонда.

Доводы стороны защиты о том, что не установлен умысел Ермаковой на совершение преступления, суд отвергает.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ Ермакова, являясь индивидуальным предпринимателем, обязана самостоятельно исчислять сумму налога, подлежащую к уплате за налоговый период и уплачивать законно установленные налоги.

Более того, Ермакова показала в судебном заседании, что первоначальной причиной не включения в декларацию суммы дохода от продажи слона красоты явилось отсутствие денежных средств, а также незнание закона.

Установлено, что сумма дохода за 2009 года Ермаковой в налоговой декларации была отражена в размере 535450 рублей, облагаемая сумма налога согласно декларации составила 69470 рублей. Таким образом, Ермакова уклонилась от уплаты налога в крупном размере в сумме 1.485.451 рубль, внеся в декларацию заведомо ложные сведения. Доля неуплаченных налогов составила 99%.

Таким образом, находя виновность Ермаковой доказанной, суд квалифицирует ее действия по ст. 198 ч.1 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Ермаковой, характеризуется она положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, частичную уплату налога, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд согласен с мнением государственного обвинителя в том, что наказание с учетом имущественного положения Ермаковой возможно назначить в виде штрафа. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермакова М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере

100000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – налоговые декларации – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Судья :