Дело № 1-177/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган 19 января 2011 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Курганского городского суда Иванкива С.И., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимой Быковой М.С., потерпевшего Б защитника Харитонова И.Г. представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Кузенковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Зеленской С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быковой Марины Сергеевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Быкова М.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Быкова М.С. около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему бывшему мужу Б ножом, взятым здесь же, нанесла последнему удар в область живота, причинив телесные повреждения в виде: - колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением большого сальника, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. - резаной раны 1-го пальца левой кисти, причинившей легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. В судебном заседании подсудимая Быкова М.С. виновной себя в содеянном признала частично, подтвердив факт причинения ножевого ранения Б и пояснила, что сделала это защищаясь от него. Рассказывая об обстоятельствах происшедшего, показала также, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, к ней пришли муж Б и А С телефона мужа, она позвонила домой. Трубку неожиданно для нее взял Б, который с другом пришел к ее матери распивать спиртное, и стал на нее кричать, требовать, чтобы она приходила домой, чтобы поговорить о дочери. Б был пьяный, невменяемый. Она побежала домой, так как боялась за мать, чтобы он ее не напоил, потому, что она после болезни стала злоупотреблять спиртным. Когда пришла домой обнаружила их за распитием спиртного. Она спросила Б, зачем он спаивает мать, он стал кричать, хвататься за руки, начал ее «трясти», схватил за шею, ударил в грудь и стал душить. Она схватила нож и ударила его в живот. В содеянном раскаивается. К выводу о виновности подсудимой в содеянном суд пришел на основании анализа следующих исследованных в суде доказательств. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой бутылку водки приехал с Е к бывшей теще К Она рассказала ему, что Быкова стала проживать с Б, который ранее судим и употребляет наркотики. Ему это не понравилось. В это время Быкова позвонила К, он взял трубку, поговорить с ней о дочери. Потом предложил ее мужу приехать. Через некоторое время на кухню забежала Быкова, стала кричать, ругаться матом. К ей сделала замечание, Быкова очень нецензурно стала кричать на нее. Он Быкову оттолкнул от К, взял ее за руки, потом за шею и толкнул. После этого они оказались в коридоре. Быкова приблизилась к нему в плотную, и он почувствовал удар в область живота. Позже когда он был на кухне, Быкова забежала и сказала, что вызвала скорую помощь и милицию. Сотрудниками скорой помощи он был доставлен в больницу. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е показал, что 3 ноября ему позвонил Б, предложил встретиться. Они пошли к его бывшей теще К, так как ему необходимо было переговорить на счет дочери. По дороге купили водки. На сотовый телефон К позвонила Быкова Марина. К передала телефон Б, о чем они говорили, не знает. Вскоре на кухню забежала Быкова Марина, стала кричать, К и Быков ее успокаивали. Б толкнул Быкову в коридор, и они удалились с поля его зрения. Что происходило дальше он не знает. Позже по просьбе К, стал разнимать Быковых, увидел, что Б держится за бок, на рубашке увидел кровь. Что случилось, Б пояснить не мог. Вскоре на кухню зашла Быкова и сказала, что она вызвала скорую помощь и милицию и пояснила, что она ударила Б ножом. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б муж подсудимой показал, что ДД.ММ.ГГГГ, пришел к жене на работу. Когда жена позвонила домой, трубку взял Б и попросил подойти домой, поговорить на счет дочери. Когда они пришли домой он ушел в комнату, жена зашла на кухню. Что там происходило он не знает. Через короткое время он услышал крики жены, вышел в коридор и увидел, что Быков держит ее за шею, жена была побагровевшая. Я крикнул на него, началась суматоха и их разняли. Допрошенная в судебном заседании по ходатайству потерпевшего Б и его представителя с согласия сторон свидетель С – социальный педагог пояснила, что по инициативе потерпевшего Б она проверяла жилищно-бытовые условия в семье Быковых. Проживание ребенка в семье удовлетворительное, ребенок ухожен. Замечаний по воспитанию дочери к Быковой М.С. нет, но по ее мнению девочка находится в опасном социальном положении, так как рядом с ней находится человек, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, употребляющий наркотики. Семья взята на контроль. По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Б установлены: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранением большого сальника, причиненная колюще-режущим орудием, либо твердым предметом обладающим режущим краем и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; резаная рана 1-го пальца левой кисти, возникла от воздействия колюще-режущего орудия, либо твердого предмета, обладающего режущим краем и причинившая легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Все телесные повреждения возникли ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-58) Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля П, работника милиции следует, что ДД.ММ.ГГГГ по доставлению Быковой М.С. в отдел милиции она добровольно выдала нож. Данный нож был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 121-122) По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на рубашке Быкова имеется сквозное повреждение в виде прокола, с разрезанием нитей тканей. Данное повреждение могло быть нанесено ножом, изъятым у Быковой М.С. (л.д. 50) Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Быковой М.С., которая была освидетельствована ДД.ММ.ГГГГ, установлены кровоподтеки шеи, обоих плеч, причиненные твердыми тупыми предметами в срок, около недели к моменту освидетельствования, не расцениваются как вред здоровью. (л.д. 64) Допрошенная в суде подсудимая пояснила, что телесные повреждения, которые установила судебно медицинская экспертиза, были причинены ей потерпевшим, который хватал ее руками за шею и руки. На освидетельствование она пошла лишь ДД.ММ.ГГГГ, так как с 4 по 9 ноября были не рабочие дни. С выводами указанных экспертиз полностью согласилась подсудимая. При таких обстоятельствах действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанную квалификацию в суде поддержал и государственный обвинитель. Данное преступление относится к категории тяжких. Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует орудие преступления - нож, а также локализация и характер телесного повреждения – колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранением большого сальника. В судебном заседании проверялась версия о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны, однако своего подтверждения не нашла. Как установлено в суде из показаний самой подсудимой, потерпевшего Б свидетелей Е и Б между бывшими супругами на почве неприязненных отношений произошла ссора и драка, они оскорбляли друг друга, применяли насилие. Инициатором ссоры явилась подсудимая. В ходе ссоры потерпевший причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи и верхних конечностей, которые вреда здоровью Быковой не причинили. При этом потерпевший за рамки нанесения побоев не выходил и не стремился причинить Быковой более тяжкий вред здоровью. По этим же основаниям не установлено судом и обстоятельств, свидетельствующих о сильном душевном волнении. Как установлено в суде, между Быковой М.С. и Б и ранее возникали подобные ссоры. Не была необычной и внезапной ссора, произошедшая ДД.ММ.ГГГГ Действия подсудимой были адекватны обстановке. В связи с этим к показаниям подсудимой в той части, что она ударила ФИО34 ножом, защищаясь, суд относится критически, считает их не соответствующими действительности и объясняет стремлением подсудимой избежать полной ответственности. В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму 18949 руб. 02 коп. о взыскании с подсудимой затрат на лечение потерпевшего. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ, условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве, является причинение вреда физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Поскольку вред преступлением причинен здоровью потерпевшего, а не Территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшего в целях устранения последствий вреда его здоровью, суд оставляет гражданские иски без рассмотрения и разъясняет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой и потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к оказанию медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения в отношении него преступления. Вместе с тем, суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными в соответствии со ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется положительно, суд считает исправление подсудимой возможным без реального отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Быкову Марину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. На период испытательного срока возложить на Быкову М.С. исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган. Меру пресечения Быковой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению в силу – отменить. Иски прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму 18949 руб. 02 коп. оставить без рассмотрения. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.И. Иванкив