незаконное хранение без цели сбыта наркотических сроедств в особо крупном размере



Дело № 1- 223-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 27 января 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Биткова А.П.

подсудимого Успенского Е.С.,

защитника Кирилловой И.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Успенского Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

<адрес>,

<данные изъяты> <адрес>,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 ноября 2010 года до 18 часов 30 минут Успенский в автомобиле государственный номер незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафтил-1-ил) метанон-производная JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон – (JWH-122), массой 3,20 грамма.

29 ноября 2010 года около 18 часов Успенский в автомобиле государственный номер был задержан сотрудниками милиции у дома по ул. <адрес> в <адрес>. В ходе обследования в период с 18 часов 30 минут до 19 часов в салоне указанного автомобиля было обнаружено и изъято принадлежащие Успенскому семь полимерных пакетов с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафтил-1-ил) метанон - производная JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон – (JWH-122), массой 3,20 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Успенский виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Успенский, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он положительно.

Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, наличие малолетнего сына.

Обстоятельств отягчающих ответственность нет.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Подсудимый содержит и воспитывает малолетнего сына, работает. Характеристику участкового уполномоченного суд не принимает во внимание, поскольку она противоречит положительной характеристике с места жительства подсудимого. Поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Успенского Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 год.

Обязать Успенского Евгения Сергеевича регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :