Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 7 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Масловой Л.В., подсудимого Куликова В.Н., защитника – адвоката Хрущева Ф.В., представившего удостоверение № 0518 и ордер № 090784, при секретарях Муратовой А.Н., Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куликова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, детей не имеющего, работающего коптильщиком на комбинате «Курган-рыба», зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>6, судимого: 1.) 08.08.2006 года Куртамышским районным судом Курганской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2.) 06.03.2007 года Куртамышским районным судом Курганской области по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы, освобожден 20.11.2009 года по отбытии наказания; 3.) 19.01.2011 года Куртамышским районным судом Курганской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 05 минут Куликов В.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью завладения денежными средствами потерпевшей путем обмана, передал Г. два листа бумаги с изображением фрагментов денежного знака (банкноты) достоинством 5000 рублей. После этого Куликов В.Н. ввел Г. в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что данные листы бумаги являются подлинными денежными знаками (банкнотами) Сбербанка России, и попросил разменять их купюрами меньшего достоинства. Потерпевшая, будучи обманута Куликовым В.Н., полагая, что переданные ей листы бумаги являются подлинными денежными знаками, выполнила просьбу Куликова и передала ему 6 купюр достоинством 1000 рублей. Куликов В.Н. умышленно, путем обмана, руководствуясь корыстным мотивом, похитил указанные денежные средства Г., распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив преступлением потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Куликов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей Г., надлежаще уведомленной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Куликова В.Н. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Куликову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит в браке, детей не имеет, в то же время проживает с супругой и двумя ее детьми, у врача – нарколога и психиатра не наблюдается, Главой Нижневского сельсовета характеризуется отрицательно, по месту работы в магазине «У дяди Бори» - положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Куликова, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу. Вместе с тем суд не находит указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого также за хищения чужого имущества, не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Куликовым уголовно наказуемое деяние. Исходя из санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ и при отсутствии оснований к применению ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Куликова без реального отбывания наказания. Применение к подсудимому, совершившему новое преступление даже после отбытия реального лишения свободы, положений ст. 73 УК РФ, по убеждению суда не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима. Суд не назначает Куликову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы. В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Куликова В.Н. мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. В срок наказания Куликова подлежит зачету отбытая часть наказания по приговору Куртамышского районного суда Курганской области от 19.01.2011 года – лишение свободы с 24 ноября 2010 года по 6 февраля 2011 года. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куликова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Куртамышского районного суда Курганской области от 19 января 2011 года, назначить Куликову В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Куликову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области. Начало срока отбывания Куликовым В.Н. наказания исчислять с 7 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания Куликова по настоящему приговору отбытое наказание по приговору Куртамышского районного суда Курганской области от 19.01.2011 года в виде лишения свободы с 24 ноября 2010 года по 6 февраля 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два бумажных листа с изображением фрагментов денежных купюр достоинством 5000 рублей (л.д. 24-25) – хранить при уголовном деле. Освободить Куликова В.Н. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко