незаконное приобретение хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-314/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курган 08 февраля 2011г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Иванова Н.С.,

защитника Колесникова Е.Ю., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего подсобным рабочим в <адрес> в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 сентября 2010г. около 16 часов 30 минут Иванов Н.С. на пустыре у <адрес> <адрес> в г.Кургане, с целью личного употребления, путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис(марихуана) весом не менее 98гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Иванов Н.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил для личного употребления нарвать дикорастущую коноплю, около 16 часов 30 минут он на пустыре у <адрес> <адрес> нарвал коноплю, и сложил в пакет. После этого он пошел домой, у подъезда своего дома был задержан сотрудниками милиции, которые на месте задержания в присутствии двух понятых изъяли у него пакет с коноплей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

К выводу о виновности Иванова Н.С. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд пришел на основании совокупности следующих обстоятельств.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО15 показал, что 13.09.2010г. он вместе с оперуполномоченным ФИО17 и ФИО16 находился на службе. Около 16 часов 45 минут они у <адрес> 1 микрорайоне, заметили молодого человека, они решили проверить его на предмет хранения наркотических средств. Подойдя к нему, они спросили, имеются ли у него запрещенные в обороте предметы и вещества, на что молодой человек пояснил, что при нем, под курткой, имеется пакет с коноплей. Они пригласили понятых и провели личный досмотр Иванова. Иванова доставили в отдел милиции (л.д.38).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО17 показал, что 13.09.2010г. он вместе с оперуполномоченным ФИО15 и ФИО16 находился на службе, около 16 часов 45 минут у <адрес> в 1 микрорайоне, заметили молодого человека, которого решили проверить на предмет хранения наркотических средств. Молодой человек представился Ивановым Николаем Сергеевичем. Они спросили, имеются ли у него запрещенные в обороте предметы и вещества, на что молодой человек пояснил, что при нем, под курткой имеется пакет с коноплей. Они пригласили понятых и провели личный досмотр Иванова (л.д.39).

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО18 показал, что 13.09.2010г. около 17 часов он с ФИО20 находились во дворе <адрес> 1 микрорайоне. По просьбе сотрудников они приняли участие в качестве понятых при проведении личного досмотра молодого человека. Перед проведением досмотра, сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Молодой человек пояснил, что под курткой имеется пакет с коноплей, который он выдает добровольно. После этого, сотрудники милиции данный пакет изъяли (л.д.47).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОМ-4 ФИО17, 13.09.2010 г. в 16 часов 45 минут, в рамках операции «Мак» по адресу: г. Курган, 1 микрорайон, <адрес> задержан Иванов Николай Сергеевич, у которого был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 5).

В ходе личного досмотра от 13.09.2010г., у Иванова Н.С. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л.д.7).

В ходе личного досмотра от 13.09.2010г., у Иванова изъяты смывы с кистей рук на один ватный тампон (л.д.11).

Согласно заключения эксперта № 4/1188 от 22.09.2010 г., вещество растительного происхождения (верхушечные части растения конопля), изъятое у Иванова Н.С. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны), в перерасчете на сухое состояние 98 гр.(л.д.26-27).

Согласно заключению эксперта № 4/1189 от 22.09.2010г. на ватном тампоне со смывами с рук Иванова Н.С. обнаружено следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабидол (л.д.30).

С учетом количества наркотического средства – каннабисса (марихуаны), весом не менее 98 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, которое приобрел и хранил Иванов Н.С., крупным.

В судебном заседании защитник подсудимого Колесников Е.Ю. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Иванова Н.С. в связи с деятельным раскаянием. Подсудимый Иванов Н.С. поддержал ходатайство защитника о прекращении уголовного дела, государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела.

Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Иванова Н.С. за деятельным раскаянием, в связи с тем, что ранее Иванов Н.С. привлекался к уголовной ответственности, кроме этого, Иванов был задержан сотрудниками милиции, добровольно имеющееся наркотическое средство не выдавал сотрудникам милиции, оно было изъято при задержании, в легкодоступном месте. Факт выдачи Ивановым наркотического вещества сотрудникам милиции после задержания, указание места приобретения наркотического вещества, суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Суд, исследовав все представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Иванова Н.С. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 3/63 от 10.12.2010г., Иванов Н.С. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности. Однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 75-81).

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного расследования, путем дачи признательных показаний, состояние здоровья.

Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Иванову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Иванова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Иванов Н.С. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.110), состоит на учете у нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства, а также на учете у психиатра с диагнозом органическое поражение головного мозга.

С учетом наличия у подсудимого ежемесячного источника дохода, который является ниже минимального размера оплаты труда суд считает, что назначение наказания Иванову Н.С. в виде штрафа нецелесообразно, кроме этого, назначение наказания в виде обязательных работ также нецелесообразно в связи с наличием у Иванова заболевания головного мозга. Таким образом, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, состояние здоровья, а также наличие у Иванова Н.С. постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Иванову Николаю Сергеевичу следующие ограничения:

-не уходить из дома (квартиры) с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня;

-не изменять место жительства, не выезжать за пределы г.Кургана без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

Обязать Иванова Николая Сергеевича являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Иванову Н.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 98 грамм, ватный тампон со смывами с рук Иванова Н.С., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.А. Куракин