Дело № 1-1986/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Струнгарь А.Н., подсудимого Зотова А.Н., защитника – адвоката Кирилловой И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Зотова Андрея Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зотов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 55 минут Зотов, находясь у <адрес> во № микрорайоне <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в инъекционных шприцах однократного применения наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 2,29 грамма, что является крупным размером. В этот же день в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий и личного досмотра у Зотова было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Подсудимый Зотов А.Н. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 2,29 грамма, составляет крупный размер. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Зотову А.Н. обвинения «незаконное изготовление наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 2,29 грамма», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Зотова А.Н. «незаконное изготовление наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 2,29 грамма», поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого - не ухудшается. В связи с этим действия подсудимого Зотова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Зотову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который склонен к совершению преступлений, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зотову А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При определении Зотову А.Н. вида наказания, принимая во внимание, что подсудимый полгода назад уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, однако должных выводов для себя не сделал, суд считает, что наказание только в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого. Суд, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в совокупности, часть из которых, предусмотрена ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива. В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, вместе с тем склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, полагая, что при отбывания наказания в колонии-поселении цели исправления достигнуты не будут. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Зотов А.Н., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зотова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зотову А.Н. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Зотова А.Н. взять под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания Зотовым А.Н. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочный пакет, в котором находятся два инъекционных шприца однократного применения, проградуированные до 5 мл и 10 мл с находящимся в них наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин; один инъекционный шприц однократного применения, проградуированный до 6 мл с прозрачной жидкостью; упаковочный пакет, в котором находится пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета; ватный тампон на котором смывы с рук Зотова А.Н.; контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - уничтожить. Освободить Зотова А.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным Зотовым А.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>н