Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 27 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимой Мороскиной (Ефимовой) Н.А.,

защитника – адвоката Скутина В.М., представившего удостоверение № 0324 и ордер № 001178,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мороскиной (до заключения брака 18.11.2010 г. Ефимовой) Натальи Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, судимой:

18.11.2008 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Постановлением судьи Курганского городского суда от 11.08.2010 года неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания – ограничением свободы на срок 2 года 8 месяцев 22 дня, фактически освобождена из-под стражи 24 августа 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мороскина (она же до заключения брака 18.11.2010 года Ефимова) Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 18 часов 28 минут Мороскина Н.А. во дворе <адрес> в <адрес> у неустановленного дознанием лица получила пакет темного цвета. Впоследствии Мороскина извлекла из данного пакета пачку из-под сигарет, а из нее – сверток перевязанный нитью. Увидев и осознав, что в данном свертке находится наркотическое средство, Мороскина Н.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь в <адрес> в <адрес>, а также за пределами этого дома в <адрес>, хранила при себе указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 2,168 грамма, в период времени до ее задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 29 минут у <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Мороскина Н.А. вину признала частично, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 14 часов ей позвонил, на тот момент сожитель, к настоящему времени муж М., который находится в местах лишения свободы, и сообщил, что около 16 часов приедет молодой человек и привезет рентгеновскую пленку, которую нужно забрать. Она вышла на улицу к данному человеку, он передал ей темный пакет типа «майка», в котором находился рулон рентгеновской пленки. С данным пакетом она вернулась домой. В тот момент о том, что в пакете находятся наркотики, она не знала, М. ей об этом не говорил. Около 18 часов ей опять позвонил М. и попросил достать из пачки из-под сигарет, которая находится в пакете, сверток и передать его молодым людям, которые ждут в машине на улице. После этого, она открыла пакет и увидела там пачку из-под сигарет «Бонд», которую взяла и вышла в подъезд, где открыла пачку из-под сигарет, обнаружила в ней сверток белого цвета из какого-то полиэтиленового вещества, перетянутый нитью. Она поняла, что в свертке находятся наркотики - героин. После этого, пачку выбросила в мусоропровод, а сверток положила себе в карман юбки. В дальнейшем вышла на улицу, где через некоторое время и была задержана сотрудниками УФСКН России по Курганской области. Ее привезли в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, предложили выдать наркотические средства, на что она добровольно указала, что в кармане ее юбки находится наркотическое средство - героин. Обстоятельства задержания, доставления в здание УФСКН России по Курганской области и ее личного досмотра допрошенными в судебном заседании свидетелями описаны правильно, именно так все и происходило. В ходе расследования она активно сотрудничала с органами госнаркоконтроля, сообщила им все известные сведения о незаконном обороте наркотических средств, в частности о трех точках наркосбыта, но в связи с тем, что сведения не были реализованы, оперативные сотрудники ей не дали справку о сотрудничестве.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были частично (до описания обстоятельств задержания) исследованы показания Мороскиной (Ефимовой) Н.А. данные при производстве предварительного расследования.

Будучи допрошена в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, Мороскина (Ефимова) Н.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ей на сотовый телефон позвонил сожитель М., который отбывает наказание в ФБУ ИК-6, и сказал, чтобы она вышла из дома, что к ней подойдет незнакомый молодой человек и ему нужно отдать 3500 рублей. Когда она вышла из подъезда, к ней подошел незнакомый молодой человек и она передала ему деньги в сумме 3500 рублей, после чего он ушел. Примерно через 30 минут ей снова позвонил М. и попросил выйти и забрать использованную рентгеновскую пленку, которую должен привести тот же молодой человек. Она спустилась во двор, и молодой человек передал ей пакет. Она взяла пакет и зашла домой, дома развернув пакет, увидела в нем рентгеновские снимки и полиэтиленовый сверток, в виде узелка, и поняла, что это наркотическое средство - героин. Ей снова позвонил М. и сказал, чтобы она похранила у себя сверток с героином. Еще через некоторое время М. снова позвонил и сказал, чтобы она вынесла героин на улицу и отдала двоим молодым людям, которые должны быть в автомобиле стоящем возле магазина «Найк» через дорогу. Она оделась, сверток с героином положила в передний правый карман джинсовой юбки и вышла на улицу. Когда она вышла из подъезда, ее задержали сотрудники УФСКН (л.д. 21-22).

В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, Мороскина (Ефимова) ранее данные показания подтвердила, но внесла определенные изменения. В частности сообщила, что М. не говорил ей о том, что находится внутри свертка. Просто попросил взять из пачки из-под сигарет маленький сверток и передать его парням на улице. Она заглянула в пакет, нашла полиэтиленовый сверток в виде узелка, перемотанный ниткой, с чем-то внутри. Положила данный сверток в карман юбки и вышла на улицу. После того, как ее задержали сотрудники наркоконтроля и предложили добровольно выдать имеющиеся наркотики, она поняла, что в свертке, который у нее в кармане, находится наркотическое средство, и сказала об этом сотрудникам (л.д. 43-44).

Свидетель П. показал, что в УФСКН России по Курганской области поступила информация о том, что Ефимова Н.А., в настоящее время Мороскина, занимается сбытом наркотического средства – героин, а именно, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Ефимова пойдет сбывать наркотик неустановленному мужчине. Было принято решение о ее задержании. Проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что Ефимова из дома, расположенного по адресу: <адрес> пошла в сторону магазина «Найк», к которому должен был подъехать покупатель наркотика. Пройдя от своего подъезда около 30 метров, Ефимова была задержана. В ходе задержания, в присутствии двух понятых, ей было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства. Она пояснила, что у нее в правом кармане джинсовой юбки находится героин. После этого Ефимова была доставлена в здание УФСКН России по Курганской области, на месте задержания процессуальные документы составлять не стали по причине отсутствия бланков таковых. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых, Ефимовой было еще раз предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, после чего у Ефимовой был изъят полиэтиленовый сверток, который впоследствии был упакован и опечатан надлежащим образом. После этого женщина – сотрудник УФСКН России по Курганской области произвела полный личный досмотр Ефимовой, был составлен протокол личного досмотра, взято объяснение с задержанной, составлен материал, Ефимова была допрошена дознавателем, а также с нее была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Протокол личного досмотра составлял сам П., Ефимова с ним ознакомилась, замечаний к протоколу не имела. В здание управления ФСКН Ефимова доставлялась в присутствии двух понятых и сотрудников УФСКН России по Курганской области, на служебном автомобиле. В ходе следования к управлению, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудник фиксировал руки Ефимовой Н.А. на ее коленях. Ефимовой разъяснялось о возможности помощи следствию, она сообщила известные ей сведения о наркопреступлениях, лицах их совершающих, но ни одного лица, занимающегося сбытом наркотических средств, с ее слов установлено и привлечено к уголовной ответственности не было.

Свидетель С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники УФСКН России по Курганской области в служебный кабинет для производства личного досмотра Ефимовой Н.А. В кабинете находились двое понятых, Ефимова и сотрудники УФСКН России по Курганской области. Ефимова Н.А. заявила, что желает добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, у нее был изъят полиэтиленовый сверток. После этого, она (Ситникова) в присутствии двух понятых – девушек произвела личный досмотр Ефимовой Н.А., в ходе которого иных наркотических средств обнаружено не было. Изъятое наркотическое средство находилось в правом кармане джинсовой юбки Ефимовой Н.А., оно было завернуто в полиэтиленовый сверток, был данный сверток прозрачным или нет, свидетель пояснить затруднилась. При понятых сверток не разворачивали, содержимое им не предъявляли, но они (понятые) данный сверток видели. После обнаружения наркотика Ефимова пояснила, что в полиэтиленовом свертке находится героин, и она должна была передать этот сверток, по просьбе, неустановленному мужчине.

Свидетель Э. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее и Е. пригласили в качестве понятых для участия в задержании. Около 18 часов 30 минут они приехали на адрес: <адрес>, там находились сотрудники УФСКН России по Курганской области и задержанная Ефимова Н.А. При понятых сотрудники УФСКН России по Курганской области предложили Ефимовой добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства. Ефимова пояснила, что у нее в правом кармане юбки находится героин. После этого понятые и сотрудники УФСКН России по Курганской области проехали на служебном автомобиле в здание, расположенное по адресу: <адрес>. В служебный кабинет была вызвана женщина – сотрудник УФСКН России по Курганской области, при которой Ефимовой было еще раз предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства. После этого сотрудник УФСКН России по Курганской области достал из правого кармана юбки Ефимовой полиэтиленовый сверток, который впоследствии был уложен в пакет и опечатан. У Ефимовой также были сняты смывы с рук. Сверток был белого цвета, небольшой. Было видно, что внутри находится порошковидное вещество беловато – желтого цвета. Она (Пономарева) знакомилась с составленными документами, там было отражено все правильно, замечаний ни у кого из присутствующих не было.

Свидетель Е. дала показания об обстоятельствах задержания и досмотра Ефимовой 7 октября 2010 г., аналогичные показаниям свидетеля Э.

В судебном заседании исследованы также письменные материалы дела, отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 74 УПК РФ.

- протокол личного досмотра Ефимовой, в ходе которого она сообщила о нахождении у нее в кармане юбки героина в полиэтиленовом свертке, который впоследствии был изъят (л.д. 7-8);

- справка об исследовании, согласно которой масса изъятого в ходе досмотра Ефимовой вещества составила 2,168 грамма (л.д. 10);

- протокол изъятия, согласно которого у Ефимовой отобраны смывы с кистей рук (л.д. 13);

- протокол медицинского освидетельствования Ефимовой от 07.10.2010 г., согласно которому признаков одурманивания у нее не выявлено (л.д. 18);

- заключение эксперта , согласно которому изъятое у гр. Ефимовой Н.А вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,968 гр. (л.д. 29-30);

- заключение эксперта , согласно которому в смывах с кистей рук, изъятых у Ефимовой Н.А. и на контрольном ватном тампоне следов наркотически активных алкалоидов опия, моноацетилморфина и диацетилморфина (характерных для героина) не обнаружено (л.д. 34);

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены объекты и вещества, изъятые у Ефимовой Н.А. при проведении личного досмотра в кабинете по <адрес> – 60 в <адрес> (л.д. 36);

- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 20.10.2010 года, согласно которому упаковочный пакет с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,948 гр. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, также определено место его хранения (л.д. 37).

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя были исследованы: рапорт старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОС УФСКН России по <адрес> П. о задержании с наркотическим средством Ефимовой Н.А. (л.д. 2), постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (л.д. 5), справка (л.д. 6).

Указанные документы принимаются судом во внимание при оценке законности проведения оперативно-розыскного мероприятия и предоставления его результатов органу дознания.

Суд приходит к выводу о виновности Мороскиной (Ефимовой) Н.А. на основе анализа достоверных, допустимых и относимых доказательств, совокупность которых суд считает достаточной для разрешения уголовного дела.

Все допрошенные по делу свидетели: П., С., Э. и Е. пояснили об обнаружении у Ефимовой свертка со смесью, которая, согласно заключению эксперта содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Их показания согласуются с протоколом личного досмотра Ефимовой, согласно которого ей (Ефимовой) было указано о нахождении в правом кармане юбки наркотического средства - героина, которое было изъято до проведения дополнительного досмотра предметов одежды подсудимой свидетелем С..

Достоверность показаний названных свидетелей подсудимая подтвердила. Оснований для оговора Мороскиной (Ефимовой) у допрошенных по делу лиц судом не установлено, стороной защиты их также не приведено.

Оперативно-розыскное мероприятие в отношении подсудимой, а также ее задержание и личный досмотр проведены в соответствии с положениями Федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ и «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ, поскольку у сотрудников УФСКН России по Курганской области имелись достаточные основания полагать, что Ефимовой осуществляется незаконное хранение наркотических средств.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены органу дознания на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и получены в соответствии с требованиями закона.

Оценивая имеющие значение для разрешения дела противоречия в показаниях подсудимой, суд признает достоверными показания Мороскиной в судебном заседании, поскольку они подтверждаются иными доказательствами.

Сообщенные подсудимой суду сведения о том, что, достав из сигаретной пачки полиэтиленовый сверток, она поняла, что в нем находится наркотическое средство, после чего положила сверток в карман юбки и умышленно хранила его при себе до задержания сотрудниками правоохранительных органов, согласуются с показаниями Мороскиной (Ефимовой) в качестве подозреваемой от 7 октября 2010 года, согласно которым, увидев в пакете полиэтиленовый сверток в виде узелка она поняла, что это наркотическое средство – героин.

Согласно заключению эксперта (л.д. 29-30), протоколу осмотра предметов (л.д. 36), показаниям свидетелей Э. и Е., изъятый у Мороскиной сверток позволял определить по внешнему виду, что в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета, для предотвращения рассыпания которого горловина пакета была перевязана нитью.

Мороскина ранее судима и привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе смеси, содержащей в своем составе героин, что приводит суд к выводу о том, что ей знаком внешний вид наркотических средств, способ их расфасовки, упаковки, а также сокрытия от обнаружения путем помещения в иные объекты.

Кроме того, Мороскина (Ефимова) сама указала место хранения наркотического средства, где оно и было обнаружено до ее досмотра С..

Указанные обстоятельства убеждают суд в достоверности показаний Мороскиной о том, что ей было известно о нахождении в свертке наркотического средства с момента его обнаружения в <адрес> в <адрес>, и она осознавала, что совершает незаконное хранение наркотических средств.

К показаниям Ефимовой, данным ей в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемой от 05.10.2010 года, о том, что она поняла, что в свертке находится наркотическое средство только тогда, когда ее задержали сотрудники ФСКН России, суд относится критически, считает их недостоверными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.

Суд также отвергает, в части не согласующейся с показаниями в судебном заседании, показания Мороскиной (Ефимовой) от 7 октября 2010 года. В частности показания подозреваемой о том, что Мороскин ей сообщал о нахождении в сверке героина и просил передать молодым людям на улице именно героин, иными доказательствами не подтверждаются. Мороскина данные факты отрицала, настаивая, что сама поняла, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство героин.

Отсутствие на руках Мороскиной (Ефимовой) следов наркотического средства в момент отобрания у нее смывов не оправдывает подсудимую, поскольку способ упаковки смеси, содержащей героин, исключал ее попадание на посторонние объекты.

Не влияет на выводы суда и отсутствие у Мороскиной (Ефимовой) признаков наркотического одурманивания, так как данное обстоятельство не относится к инкриминируемому подсудимой деянию.

При определении массы наркотического средства, которое незаконно хранила Мороскина (Ефимова), суд принимает во внимание справку об исследовании (л.д. 10), согласно которой масса изъятого в ходе досмотра Ефимовой вещества составила 2,168 грамма. При производстве экспертизы был определен меньший размер наркотического средства, поскольку его часть была израсходована при исследовании 7 октября 2010 года.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства, которое незаконно хранила подсудимая, является крупным.

Суд квалифицирует действия Мороскиной (Ефимовой) Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку Мороскина (Ефимова) сообщила сотрудникам правоохранительных органов о наличии у нее наркотических средств будучи задержанной в установленном законом порядке, перед личным досмотром, в ситуации когда она не могла распоряжаться наркотическими средствами по своему усмотрению, а их обнаружение было неизбежно, в связи с чем суд не усматривает в ее действиях добровольности сдачи наркотических средств.

Органами предварительного расследования Мороскина (Ефимова) Н.А. обвинялась также в незаконном приобретении у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере – смеси, в состав которой входит героин массой не менее 2,168 грамма, ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес>.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме, предложил суду признать подсудимую виновной, в том числе, в незаконном приобретении наркотического средства.

По смыслу закона, под незаконным приобретением наркотических средств понимается их незаконное получение виновным лицом любым способом, когда виновный действует с прямым умыслом, осознает что совершает противозаконные действия с наркотическими средствами и желает их совершить.

В ходе судебного следствия доказательств наличия у Мороскиной (Ефимовой) прямого умысла на приобретение наркотических средств суду предоставлено не было.

Как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования Мороскина последовательно поясняла о том, что по просьбе М. она получила от неизвестного молодого человека пакет с находящимися в нем пленками. При этом ни М., ни молодой человек о том, что в пакете находится сверток с наркотическим средством, ей не сообщали, она его в тот момент видеть по объективным причинам не могла. Иных доказательств, имеющих отношение к обстоятельствам передачи наркотических средств, в судебном заседании не исследовалось.

Таким образом, суд не находит доказательств тому, что в момент, когда Мороскина (Ефимова) получала пакет, в котором находился сверток с наркотическим средством, она осознавала, что совершает приобретение данного свертка, желала его приобрести и стремилась к этому.

На основании изложенного суд исключает из обвинения Мороскиной (Ефимовой) Н.А. указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – смеси, в состав которой входит героин массой не менее 2,168 грамма, в связи с отсутствием в ее действиях состава данного преступления.

При назначении наказания Мороскиной (Ефимовой) Н.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности Мороскиной (Ефимовой), которая лицами, проживающими с ней в одном многоквартирном доме, характеризуется положительно. На учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.

Сведения, изложенные в характеристике участкового уполномоченного милиции, носят абстрактный характер, не имеют ссылок на конкретные факты и источники информации, а также обстоятельства, при которых данное должностное лицо в ходе служебной деятельности контактировало с подсудимой. Сама, Мороскина пояснила, что с участковым уполномоченным К. никогда не встречалась, и он не может ее охарактеризовать. Данное утверждение подсудимой ни чем не опровергнуто. В связи с изложенным, суд не принимает во внимание содержание характеристики старшего УУМ ОМ УВД по <адрес> К.

При назначении наказания суд учитывает раскаяние Мороскиной в содеянном, выразившееся в сообщении сотрудниками УФСКН России по Курганской области имеющейся у подсудимой информации о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершаемых иными лицами, что подтверждается показаниями свидетеля П. и самой Мороскиной. Процесс реализации данной информации находится в компетенции соответствующих должностных лиц и его результаты не влияют на выводы суда о раскаянии Мороскиной и ее стремлении к сотрудничеству с правоохранительными органами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мороскиной Н.А., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления.

Вместе с тем суд не признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Мороскина судима 18.11.2008 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Постановлением судьи Курганского городского суда от 11.08.2010 года неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания – ограничением свободы на срок 2 года 8 месяцев 22 дня, Мороскина фактически освобождена из-под стражи 24 августа 2010 года. Судимость не снята и не погашена.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, поскольку это повлечет чрезмерную мягкость назначенного наказания.

Исходя из санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и при отсутствии оснований к применению ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая постоянного источника дохода не имеет, над ее малолетним сыном установлена опека, лишение Мороскиной свободы существенно с отрицательной стороны не отразится на условиях жизни ребенка.

Для отбывания Мороскиной наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Мороскиной. Оснований для освобождения ее от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ч. 6 ст. 131 УПК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мороскину (Ефимову) Наталью Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 18.11.2008 года, с учетом постановления судьи Курганского городского суда Курганской области от 11.08.2010 года, и назначить Мороскиной (Ефимовой) Н.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мороскиной Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, поместить в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области.

Начало срока отбывания Мороскиной Н.А. наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,948 грамма, хранящееся в УФСКН России по Курганской области – уничтожить.

Взыскать с Мороскиной Н.А. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в сумме 686 (Шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко