незаконные хранение и приобретение нароктических средств



Дело №1- 200/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 11 января 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А.,

подсудимого Крутых М.В.

защитника Толстоноговой Н.Ф. (удостоверение №0627, ордер № 092155 от 20.10.2010 г),

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению

Крутых Марата Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 октября 2010 года около 17 часов 30 минут Крутых М.В., находясь у Торгового Центра «Звездный», расположенного по адресу : <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта с целью личного потребления, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, весом 5, 780 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Крутых умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

18 октября 2010 года около 18 часов 15 минут, на перекрестке ул. Пролетарская и ул. Гоголя в г. Кургане, сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области задержан Крутых М.В., управлявший автомобилем ВАЗ 2108 государственный регистрационный номер <данные изъяты>. 18 октября 2010 года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут при досмотре автомобиля обнаружен и изъят сверток, с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, весом 5, 780 грамм, что является особо крупным размером.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Крутых М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крутых М.В. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Тостоногова Н.Ф. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Киселев А.А. выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Крутых М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Крутых М.В. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции положительно (л.д. 79, 85), по месту прохождения службы положительно (л.д.84).

В качестве смягчающих наказание подсудимого Крутых М.В. обстоятельств суд признает признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крутых М.В., суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства, степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление Крутых М.В.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Крутых М.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Крутых М.В. положений ст. 64 УК РФ суд не установил.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, не назначает Крутых М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крутых Марата Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крутых М.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Крутых М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Контроль за поведением Крутых М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Крутых М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 5,580 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий В.Г. Зайцева