незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-217/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курган 19 января 2011г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кургана Третьякова И.А.,

подсудимого Сходнова К.Л.,

защитника Аристова Е.В., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сходнова Константина Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в <адрес>, электрогазосварщиком, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 ноября 2010г. около 21 часа 20 минут Сходнов К.Л., находясь в подъезде № 3 дома 70 по ул.Станционная в г.Кургане, с целью личного употребления, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом не менее 17,48г., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Сходнов К.Л. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Аристов В.Е. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства – каннабисса (марихуаны), весом не менее 17,48гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, которое приобрел и хранил Сходнов, крупным.

Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Сходнова К.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, состояние здоровья.

Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Сходнову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Сходнова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Сходнов К.Л. характеризуется соседями положительно (л.д.53), по месту работы удовлетворительно (л.д.52).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Сходнова К.Л. места жительства и места работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304,307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сходнова Константина Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Сходнову К.Л. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 16,4 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.А. Куракин