Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган Дата обезличена Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Курбатова С.А., его защитника - адвоката Смирнова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего И, при секретаре Черемных А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело в отношении Курбатова Сергея Александровича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курбатов С.А. совершил кражу имущества, принадлежащего И, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в период с 03:30 час. до 04:00 час. Курбатов С.А., находясь в салоне автомобиля под управлением И, при проезде от остановки «Кинотеатр Мир» до бани-сауны «Русская парная», расположенной по адресу: г.Курган, ... умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 18500 руб., принадлежащий И После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив И значительный материальный ущерб в сумме 18500 рублей. В судебном заседании подсудимый Курбатов С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Смирнов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. и потерпевший И согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. В судебном заседании государственным обвинителем изменено обвинение в сторону смягчения путем снижения суммы причиненного подсудимым ущерба до 18500 рублей. Возражений от потерпевшего и других участников процесса, не поступило. Суд, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, не нарушая право подсудимого на защиту, квалифицирует действия Курбатова С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Курбатова и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принесение извинений перед потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Курбатова предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему возможно назначить более мягкое, чем лишение свободы. П Р И Г О В О Р И Л : Курбатова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения Курбатову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении в силу - отменить. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа N 97», с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными потерпевшему И по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Лялина