тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-140/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 13 января 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Бессонова И.И.,

защитника – адвоката Еремеева В.В. по назначению,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессонов тайно похитил имущество ФИО5, причинив ему значительный ущерб. Преступление совершено в г.Кургане при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010 года в период с 01 часа 30 минут до 04 часов 00 минут у <адрес>, Бессонов действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи баллонного ключа и домкрата, открутив крепежные болты на колесах автомобиля ВАЗ-21093 , принадлежащего ФИО5, тайно похитил четыре колеса с покрышками «Матадор Р 14», стоимостью 800 рублей за одну покрышку, на общую сумму 3200 рублей, литыми дисками, стоимостью 1700 рублей за один диск, на общую сумму 6800 рублей, и шестнадцатью крепежными болтами, стоимостью 15 рублей за один болт, на общую сумму 240 рублей, всего на общую сумму 10240 рублей. С похищенным имуществом Бессонов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10240 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бессонов виновным себя признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бессонова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимый Бессонов по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.98, 100), на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.96).

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бессонова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бессонову оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: четыре автомобильных колеса, состоящие из четырех литых дисков, четыре покрышки марки «Матадор Р 14», двенадцать крепежных болтов – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5; домкрат, баллонный ключ, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану – вернуть осужденному Бессонову И.И., а при невостребованности в течение 6 месяцев - уничтожить, четыре деревянных бревна, хранящихся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек – суммы подлежащей оплате адвокату Еремееву В.В. – 343 рублей 13 копеек, участвовавшему в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению, осужденного Бессонова полностью освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев