тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 14 января 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Комарова М.А., защитника – адвоката Евтифеева В.Б. по назначению,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Комаров М.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего ИП Урбанович грузчиком, невоеннообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров тайно похитил имущество ФИО3, причинив ему значительный ущерб. Преступление совершено в г.Кургане при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 00 минут 22 августа 2010 года до 07 часов 40 минут 23 августа 2010 года Комаров, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из припаркованного возле указанного дома автомобиля «Газель» принадлежащего ФИО3 автомагнитолу «Кенвуд» за 20000 рублей. С похищенным имуществом Комаров с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Комаров виновным себя признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Комарова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: полное признание своей виновности, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимый Комаров по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комаров М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Комарову оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильный чехол – считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО3, сотовый телефон «Нокиа 3410» с сим-картой «Билайн», хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану – вернуть осужденному Комарову М.А., а в случае невостребованности в течение 6 месяцев – уничтожить, молоток с деревянной ручкой, фрагменты автомобильного стекла, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек – суммы подлежащей оплате адвокату Евтифееву – 343 рублей 13 копеек, участвовавшему в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению, осужденного Комарова полностью освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев