Дело № 1-224/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 28 января 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А., подсудимого Корецкого А.И., защитника – адвоката Шушарина А.В., при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Корецкого А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 23.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 06.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Корецкий А.И., находясь возле подъезда № <адрес> в <адрес>, и, увидев припаркованный возле вышеуказанного подъезда автомобиль «ВАЗ 21053» №, принадлежащий П, решил тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Корецкий А.И., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, управляя автомобилем «ВАЗ 21070» №, принадлежащим его отцу Корецкому И.В., подъехал к автомобилю «ВАЗ 21053» № П Продолжая свой преступный умысел, Корецкий А.И., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принадлежащих ему гаечного ключа и домкрата, а также двух поленьев, подложив их под днище вышеуказанного автомобиля, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил с автомобиля «ВАЗ 21053» г/н № принадлежащие П: 4 колеса «Кама-205» с литыми дисками стоимостью 2085 рублей каждое, на общую сумму 8340 рублей, 16 болтов к данным колёсам стоимостью 25 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей. После чего Корецкий А.И. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму 8740 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Корецкий А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Корецкий А.И. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Шушарин А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший в телефонном сообщении выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корецкий А.И., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Корецкого А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В телефонном сообщении потерпевший П пояснил, что Корецкий возместил ему ущерб, причиненный преступлением, от поддержания иска отказался, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Такие же сведения отражены и в расписке потерпевшего, представленной в суд. Вместе с тем, потерпевший указал, что согласен на рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просил назначить подсудимому минимально возможное наказание. Ходатайств о прекращении уголовного дела от потерпевшего в суд не поступало. В связи с чем суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ. При назначении наказания Корецкому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется по месту учебы и участковым уполномоченным милиции положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Корецкого, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Корецкого, его трудоспособность и возможность получения подсудимым заработной платы, ввиду пояснения самого подсудимого о том, что он подрабатывает, считает необходимым назначить Корецкому наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Корецкий А.И. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Корецкого А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – четыре автомобильные колеса «Кама-205» с литыми дисками, считать возвращенными владельцу. Производство по иску П прекратить. Освободить Корецкого А.И. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин