Дело № 1-218/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 24 января 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.Н., подсудимого Лузинова С.В., защитника – адвоката Ивановой Е.В., при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Лузинова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 22 мин. гр. Лузинов А.С. в автомобиле ВАЗ 2109, регистрационный знак №, стоящем у <адрес> в <адрес> имея прямой умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, (являющееся производным N-метйлэфедрона) массой не менее 0,606 гр., которое после этого незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 22 мин. в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в автомобиле ВАЗ 2109, регистрационный знак №, стоящем у <адрес> в <адрес> гр. Лузинов А.С. был задержан по подозрению в хранении наркотических средств. Лузинов А.С. достоверно зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, зная об уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств и пытаясь избежать наказания в момент задержания бросил на пол у заднего пассажирского сиденья указанного автомобиля умышленно незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, (являющееся производным N-метилэфедрона) массой не менее 0,606 гр. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 30 мин. до 19 час. 45 мин. в ходе проведения обследования транспортного средства - автомобиля ВАЗ 2109 регистрационный знак № под управлением ФИО5 у <адрес> в <адрес> было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, (являющееся производным N-метилэфедрона) массой 0,606 гр., принадлежащее гр. Лузинову СВ., которое он незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. N-метилэфедрон и его производные внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. №882) размер наркотического средства - N-метилэфедрон и его производный наркотическое средство смесь, в состав которой входит 3, 4-метилендиоксипировалерон, массой 0,606 гр. является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лузинов С.В. в присутствии защитника Ивановой Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Лузинов С.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лузинов С.В. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Лузинова С.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Лузинова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Лузинову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Лузинова и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, активное способствование в расследовании преступления путем дачи признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Лузинова, по уголовному делу не усматривается. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Лузинов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П РИ Г О В О Р И Л: признать Лузинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон (являющееся производным N-метилэфедрона), массой 0,395 гр., а также медицинский шприц, стеклянный флакон, полиэтиленовый пакетик «гриппер», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить. Освободить Лузинова С.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин