Дело № 1-265/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 04 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М., подсудимого Комарских В.Н., защитника – адвоката Шумковой Е.И. по назначению, потерпевшей ФИО2, при секретаре судебного заседания Колпакове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Комарских В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, официально не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 24.01.2006г. Курганским городским судом Курганской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 21.06.2006г. Курганским городским судом Курганской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 19.06.2009г. по отбытии срока наказания; 21.01.2010г. Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.09.2010г. по отбытии срока наказания, по настоящему уголовному делу задержанного и содержащегося под стражей с 17.12.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комарских тайно похитил имущество ФИО2, причинив ей значительный ущерб. Преступление совершено в г.Кургане при следующих обстоятельствах: 21 сентября 2010 года около 21 часа Комарских, находясь в квартире ФИО2 по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Комарских с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей. В судебном заседании подсудимый Комарских виновным себя признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением и гражданским иском потерпевшей, подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением и гражданским иском потерпевшей, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Комарских по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.121). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого – наличие у него туберкулеза. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимому необходимо назначить самое строгое наказание из предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ – лишение свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, так как подсудимый склонен к совершению имущественных преступлений. Для отбывания наказания суд назначает подсудимому исправительную колонию строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает назначать подсудимому нецелесообразным. Гражданский иск потерпевшей суд находит обоснованным, удовлетворяет его в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Комарских В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комарских оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2011 года и зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей с 17 декабря 2010 года по 03 февраля 2011 года включительно. От взыскания процессуальных издержек, суммы подлежащей оплате защитнику Шумковой Е.И. – 343руб. 13коп., принимавшей участие в судебном разбирательстве по назначению, осужденного полностью освободить. Взыскать с осужденного Комарских в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Куклев