Дело № 1-269/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 10 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Бригида К.А., подсудимого Шохирева С.В., защитника – адвоката Кондратова Н.В. по назначению, потерпевшей ФИО1 при секретаре судебного заседания Колпакове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шохирева Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шохирев открыто похитил имущество ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах: 11 ноября 2010 года около 01 часа 20 минут Шохирев, находясь у дома №37 по ул. Станционной в г.Кургане, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества подошел к ранее незнакомой ФИО1 и с целью сломить волю потерпевшей к возможному сопротивлению левой рукой закрыл ей рот, а правой, обхватив ФИО1 за плечи, используя физическую силу, повалил её на землю, и потребовал от последней передать ему денежные средства, высказывая угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае невыполнения его требований. В результате действий Шохирева ФИО1 причинены кровоподтеки и ссадины лица, ссадины пальцев правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью. После чего Шохирев умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, лежащую на земле сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон за 900 рублей, чехол для сотового телефона за 50 рублей, перчатки за 50 рублей, фонарик за 50 рублей, всего на общую сумму 1050 рублей. После чего Шохирев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 1 050 рублей. В судебном заседании подсудимый Шохирев виновным себя признал, полностью согласившись с предъявленным обвинением и гражданским иском потерпевшей, и подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив разъяснение подсудимому последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шохирева по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не усматривается. Подсудимый Шохирев характеризуется участковым уполномоченным милиции в быту с удовлетворительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление Шохиреву необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но исправление Шохирева в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд постановляет считать назначенное наказание условным. В соответствии со ст.73 УК РФ суд устанавливает Шохиреву испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление и исполнять обязанности, возложенные судом. Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не назначает Шохиреву, так как он совершил корыстное преступление впервые, не работает, постоянного источника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, не имеет. Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба суд находит обоснованным и удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шохирева Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Шохирева исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией. Контроль за поведением Шохирева возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства по адресу: <адрес> До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избиравшуюся Шохиреву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу джинсы - считать возвращенными по принадлежности Шохиреву С.В. Взыскать с осужденного Шохирева в пользу потерпевшей ФИО1 1050 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. От взыскания процессуальных издержек – суммы, подлежащей оплате адвокату Кондратову Н.В. – 343 рублей 13 копеек, участвовавшему в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению, осужденного Шохирева полностью освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Куклев