кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



№1- 264/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 04 февраля 2011 года

Судья Курганского городского суда Курганской области Насонов Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого Калинченко А.В.,

защитника Безденежных П.С., представившего ордер № 093490. удостоверение № 0545.

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинченко Александра Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

03.07.2010 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Калинченко А.В. после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО7, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил на земле рядом с оградой вышеуказанного дома банковскую карту ОАО <данные изъяты> принадлежащую ФИО5 Действуя, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил банковскую карту ОАО <данные изъяты> принадлежащую ФИО7, ценности для потерпевшего не представляющую. В про­должении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в период времени с 17 час. 07 мин. до 17 час. 12 мин. часов ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил денежные средства в сумме 5600 рублей, принадлежащие ФИО7, сняв их с похищенной банковской карты ОАО <данные изъяты> с банкомата по адресу: <адрес>, причинив потерпевшему ФИО7 своими действия­ми значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Подсудимый Калинченко А.В. судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ранее знакомый ему ФИО6 Они с ним вместе пошли и ФИО6, стал снимать деньги с принадлежащей ему банковской карты в бан­комате, расположенном на центральном входе «Сбербанка России» в <адрес>. Он находился в это в это время рядом с ним, видел, как он снимал деньги, видел пин-код который он набирал, и запомнил данный пин-код. Затем они поехали в кафе и распивали там спиртное. После распития спиртного он проводил до дома ФИО6. Проводив его до дома, он увидел на земле банковскую карточку. Он посмотрел вокруг, убедился, что никого нет, понял, что это карточка ФИО6 и решил похитить данную карточку. На лицевой стороне английскими буквами было напечатано ФИО10. После этого он приехал в <адрес> и около остановки <адрес> он подошел к банкомату и снял с карточки принадлежащей ФИО6 5600 рублей. Все деньги он потратил на спиртное и закуску в баре. В содеянном раскаивается. В настоящее время, он возместил ФИО7, все деньги.

Потерпевший ФИО7. в суде пояснил, что 03.07.2010 года около 08-30 часов он пришел к своему знакомому Калинченко А.В. Они стали с ним распивать спиртное. Он снимал со своей банковской карточки деньги, при этом Калинченко стоял рядом и видел все его действия, которые он совершал при снятии денег. Он в результате распития спиртного сильно опьянел, и не помнил всех обстоятельств. Утром 04.07.2010 года, проснувшись у себя дома, обнаружил, что банковская карточка в паспорте отсутствует. В краже принадлежащей ему банковской карты он подозревал Калинченко А.В. Потом Калинченко А.В. сказал ему, что он украл принадлежащую ему банковскую карту когда привез его на такси домой и когда он выходил из машины у него выпала карточка, которая находилась в паспорте в кармане брюк, после чего Калинченко А.В. подобрал ее и ушел. В ходе следствия Калинченко Александр вернул ему деньги в сумме 5600 рублей, и он просит не наказывать строго его. Ущерб на сумму 5600 рублей является для него значительным, т.к. его жена ФИО8 в настоящее время не работает и на иждивении у него имеется маленький ребенок 2009 г.р.

Виновность подсудимого Калинченко А.В., кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, оглашенных показаний свидетелей, подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением, поступившим 22.07.2010г. в ОВД по <адрес> от ФИО7 в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 03.07.2010 года по 22.07.2010 года похитило принадлежащую ему банковскую карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 21000 рублей л.д.3;

- постановлением от 11.10.2010 года в отношении подозреваемого Калинченко А.В. которым частично прекращено уголовное преследование в части ущерба л.д.62-63;

- протоколом осмотра места происшествия 22.07.2010г. - в ходе которого, осмотрена <адрес> в <адрес>, а так же прилегающая к дому территория л.д.4-5;

В судебном заседании установлено, что Калинченко в ходе распития спиртного со своим знакомым ФИО6, видел, как тот снимал деньги в банкомате со своей банковской карточки, запомнил пин-код. Потом он увидел что карточка выпала из карманов одежды ФИО6, и воспользовавшись моментом, что за его действиями никто не наблюдает, Калинченко похитил данную карточку. Калинченко зная пин-код карточки принадлежащей ФИО6, снял деньги в сумме 5600 рублей в банкомате, тем самым похитил их. В дальнейшем Калинченко потратил их на свои нужды. В судебном заседании было установлено, что потерпевшему в результате хищения был причинен значительный материальный ущерб, поскольку у него на иждивении находится его жена и малолетний ребенок. Жена нигде не работает. Суд считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшему, нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает доказанным обвинение в отношении Калинченко А.В. и квалифицирует содеянное им по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение материального ущерба потерпевшему в полном объеме.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Калинченко А.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинченко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 (три) тысячи рублей.

Взыскать с Калинченко А.В. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату Безденежных П.С. участвовавшему по данному уголовному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 686 рублей 26 копеек - в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья: Ю.Л.Насонов