кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1- 303/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 03 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Курганской транспортной прокуратуры Колесникова А.А.

подсудимых Лысенко И.В., Жилякова С.Ф.,

защитников – адвокатов Тюленева В.Г., представившего ордер № 000340, удостоверение №0302, Ивановой Н.В., представившей ордер № 000743, удостоверение № 0094,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении

Лысенко Игоря Васильевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Жилякова Сергея Флегановича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. 15 июля 2010 года в вечернее время, точное время, следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, Лысенко И.В. вступил в предвари­тельный сговор с Жиляковым С.Ф., с целью совершения тайного хищения электродвигателя, нахо­дившегося в пассажирском вагоне на 23 пути путевой машинной станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> для последующей сдачи их в пункт приема лома цветного металла за деньги и полу­чения личной материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения электродвигателя, Лысенко И.В. согласно ранее достигнутой договоренности 15 июля 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, с целью облегчения совершения хищения, взял у себя дома инструмент и мешок, и вместе с Жиляковым С.Ф. в этот же день, 15 июля 2010 года, в неустановленное следствием время пришли к 23-му подъездному пути путевой машинной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф., действуя согласованно, свободным доступом в открытую дверь тамбура залезли в вагон , и зашли в нерабочий тамбур указанного вагона, который был оборудован двигателем-генератором типа ППО-2-400. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно, Лысенко И.В., снял двигатель-генератор типа ППО-2-400. После этого Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф., действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похи­тили из вышеуказанного вагона и отнесли в лесопосадки двигатель-генератор типа ППО-2-400, принадлежащий путевой машинной станции <данные изъяты> причинив тем самым материальный ущерб в сумме 6860 рублей 00 коп.

С похищенным электродвигателем Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

2. 22 июля 2010 года в вечернее время, точное время, следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> Лысенко И.В. вступил в предвари­тельный сговор с Жиляковым С.Ф., с целью совершения тайного хищения электродвигателя, находившегося в пассажирском вагоне пути путевой машинной станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> для последующей сдачи их в пункт приема лома цветного металла за деньги и полу­чения личной материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения электродвигателя, Лысенко И.В. согласно ранее достигнутой договоренности 22 июля 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, с целью облегчения совершения хище­ния, взял у себя дома инструмент и мешок, и вместе с Жиляковым С.Ф. в этот же день, 22 июля 2010 года, в неустановленное следствием время пришли к 23-му подъездному пути путевой машинной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф., действуя согласованно, свободным доступом в открытую дверь тамбура залезли в вагон , и зашли в нерабочий тамбур указанного ваго­на, который был оборудован двигателем-генератором типа ППО-2-400. Убедившись, что за их дей­ствиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно, Лы­сенко И.В., с помощью инструмента открутил двигатель-генератор типа ППО-2-400, и вместе с Жиляковым С.Ф. совместными усилиями столкнули указанный двигатель-генератор с потолочной рамы на пол тамбура. После этого Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф., действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили из вышеуказанно­го вагона и отнесли в лесопосадки двигатель-генератор типа ППО-2-400, принадлежащий путевой шинной станции <данные изъяты> причинив тем самым материальный ущерб в сумме 6860 рублей 00 коп.

С похищенным электродвигателем Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

3. 26 июля 2010 года в вечернее время, точное время, следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> Лысенко И.В. вступил в предвари­тельный сговор с Жиляковым С.Ф., с целью совершения тайного хищения медной обмотки элек­тродвигателя, находившегося в пассажирском вагоне путевой машинной станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> для последующей сдачи их в пункт приема лома цветного металла за деньги и получения личной материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения медной обмотки электродвигателя, Лысенко И.В. согласно ранее достигнутой договоренности 26 июля 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, с целью облегчения со­вершения хищения, взял у себя дома инструмент и мешок, и вместе с Жиляковым С.Ф. в этот же день, 26 июля 2010 года, в неустановленное следствием время пришли к 23-му подъездному пути путевой машинной станции <данные изъяты> располо­женной по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф., действуя согласованно, свободным доступом в открытую дверь тамбура залезли в вагон , и зашли в нерабочий тамбур ука­занного вагона, который был оборудован двигателем-генератором типа ППО-2-400. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно и со­гласованно, Лысенко И.В.,

открутил принесенным с собой инструментом двигатель-генератор типа ППО-2-400, который крепился к потолочной раме, и вместе с Жиляковым С.Ф., совместными усилиями столкнули указанный двигатель с потолочной рамы на пол тамбура. Лысенко И.В., вместе с Жиляковым С.Ф. извлекли обмотку из корпуса двигателя. После этого Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф., действуя умышленно и согласованно, из ко­рыстных побуждений тайно похитили из вышеуказанного вагона и отнесли в лесопосадки основ­ную обмотку двигателя-генератора типа ППО-2-400, принадлежащего путевой машинной станции <данные изъяты> причинив тем самым материальный ущерб указанной выше организации в сумме 3900 рублей 00 коп. С похищенной обмоткой Лысенко И.В. и Жиля­ков С.Ф. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

4. 03 августа 2010 года в вечернее время, точное время, следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> Лысенко И.В. вступил в предва­рительный сговор с Жиляковым С.Ф., с целью совершения тайного хищения электропроводки, на­ходившейся в пассажирских вагонах стоящих на 23 пути путевой машинной станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> для последующей сдачи их в пункт приема лома цветного металла за деньги и получения личной материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения электропроводки, Лысенко И.В. согласно ранее достигнутой договоренности 03 августа 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, с целью облегчения совершения хище­ния, взял у себя дома отвертку и вместе с Жиляковым С.Ф. в этот же день, 03 августа 2010 года, в неустановленное следствием время пришли к 23-му подъездному пути путевой машинной станции <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Лы­сенко И.В. и Жиляков С.Ф., действуя согласованно, свободным доступом в открытую дверь тамбура залезли внутрь вагона , который был оборудован электропроводкой. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласован­но, Лысенко И.В. вместе с Жиляковым С.Ф. совместными усилиями с потолка и стен вагона начали руками отрывать провода силовых цепей и цепей освещения вагона, при этом в местах крепления проводов Лысенко И.В. откручивал винты принесенной с собой отверткой. Похищенные провода Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф. складывали в найденные в вагоне бесхозные полиэтиленовые пакеты. Всего из вагона Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф. похитили силовой кабель марки ППСВ-1,5 в количестве 365 метров по цене 1,44 рубля за 1 метр на сумму 525 руб. 60 коп. и сило­вой кабель ПВЗ-35 в количестве 35 метров по цене 49 руб. 35 коп. за 1 метр на сумму 1727 рублей 25 коп., всего на общую сумму 2252 рубля 85 коп. После этого Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф. пере­шли через проход между вагонами внутрь вагона , который был оборудован электро­проводкой. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласованно, Лысенко И.В. вместе с Жиляковым С.Ф. совместными уси­лиями с потолка и стен вагона начали руками отрывать провода силовых цепей и цепей освещения вагона, при этом в местах крепления проводов Лысенко И.В. откручивал винты принесенной с со­бой отверткой. Похищенные провода Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф. складывали в найденные в ва­гоне бесхозные полиэтиленовые пакеты. Всего из вагона Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф., похитили силовой кабель марки ППСВ-1,5 в количестве 365 метров по цене 1,59 рубля за 1 метр на сумму 580 руб. 35 коп. и силовой кабель ПВЗ-35 в количестве 35 метров по цене 54 руб. 38 коп. за 1 метр на сумму 1903 рубля 30 коп., всего на общую сумму 2483 рубля 65 коп. Всего Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф. тайно похитили из вышеуказанных вагонов и отнесли в лесопосадки 730 метров ка­беля марки ППСВ - 1,5 и 70 метров кабеля марки ПВЗ-35, принадлежащего путевой машинной стан­ции <данные изъяты> на общую сумму 4736 рублей 50 копеек. С похищенным кабелем Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф. с места преступления скрылись, распорядив­шись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф. причинили материальный ущерб путевой машинной станции <данные изъяты> на сумму 4736 рублей 50 копеек.

5. 08 августа 2010 года в вечернее время, точное время, следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> Лысенко И.В. вступил в предварительный сговор с Жиляковым С.Ф., с целью совершения тайного хищения электропроводки, находившейся в пассажирских вагонах на 23 пути путевой машинной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> для последующей сдачи их в пункт приема лома цветного металла за деньги и полу­чения личной материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения электропроводки, Лысенко И.В. согласно ранее достигнутой договоренности 08 августа 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, с целью облегчения совершения хищения, взял у себя дома отвертку и вместе с Жиляковым С.Ф. в этот же день, 08 августа 2010 года, в неустановленное следствием время пришли к 23-му подъездному пути путевой машинной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Лы­сенко И.В. и Жиляков С.Ф., действуя согласованно, свободным доступом в открытую дверь тамбура залезли внутрь вагона , который был оборудован электропроводкой. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно и согласован­но, Лысенко И.В. вместе с Жиляковым С.Ф. совместными усилиями с потолка и стен вагона начали руками отрывать провода силовых цепей и цепей освещения вагона, при этом в местах крепления проводов Лысенко И.В. откручивал винты принесенной с собой отверткой. Похищенные провода Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф. складывали в найденные в вагоне бесхозные полиэтиленовые паке­ты. Всего из вагона Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф. похитили силовой кабель марки ППСВ-1,5 в количестве 365 метров по цене 1,52 рубля за 1 метр на сумму 554 руб. 80 коп. и сило­вой кабель ПВЗ-35 в количестве 35 метров по цене 52 руб. 03 коп. за 1 метр на сумму 1821 рублей 05 коп., всего на общую сумму 2375 рублей 85 коп., принадлежащие путевой машинной станции <данные изъяты>». С похищенным кабелем Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лысенко И.В. и Жиляков С.Ф. причинили материальный ущерб путевой машинной станции <данные изъяты> на сумму 2375 рублей 85 коп.

Подсудимый Лысенко И.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Лысенко И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Адвокат Тюленев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого и так же просил рассмотреть дело в порядке особого производства.

Подсудимый Жиляков С.Ф. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Жиляков С.Ф., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Адвокат Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого и так же просила рассмотреть дело в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ФИО7, направил в суд заявление о согласии на рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб предприятию не возмещен. Поддерживает исковые требования, заявленные в ходе предварительного расследования на сумму 24.732 рубля 35 копеек.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимые Лысенко И.В., и Жиляков И.В. заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Лысенко И.В. и Жилякову И.В., по пяти преступлениям предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых Лысенко И.В., и Жилякова И.В., по пяти преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Лысенко И.В., и Жилякову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, а также возраст, состояние здоровья и личность подсудимых.

Жиляков И.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства УУМ <данные изъяты> УВД по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка.

Лысенко И.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства УУМ <данные изъяты> УВД по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Лысенко И.В., и Жилякову И.В., суд признает, полное признание подсудимыми своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко И.В. и Жилякову И.В. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Лысенко И.В. и Жилякова И.В. возможно без реальной изоляции их от общества, назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением им испытательного срока, в течение которого они должны доказать свое исправление, и с возложением на них определенных обязанностей.

Гражданский иск представителя потерпевшего - начальника ПМС-172 структурного подразделения <данные изъяты> суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко Игоря Васильевича виновным в совершении в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ УК РФ.

Назначить Лысенко И.В. наказание за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1- го года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1-го года 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Лысенко Игоря Васильевича следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, регулярно являться на регистрацию в УИИ в установленные дни данной инспекцией, трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения Лысенко И.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Жилякова Сергея Флегановича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ УК РФ.

Назначить Жилякову С.Ф. наказание за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1- го года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1-го года 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Жилякова Сергея Флегановича следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, регулярно являться на регистрацию в УИИ в установленные дни данной инспекцией, и трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения Жилякову С.Ф., в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- корпус электродвигателя марки ППО-2-400, корпус электродвигателя марки ППО-2-4 с медной дополнительной обмоткой внутри, два «полюс» генератора, находящиеся на хранении ЛОВД на ст. Курган, по вступлении приговора в законную силу – вернуть представителю потерпевшего ФИО9;

- блокнот с записями о покупке металла, находящийся на хранении ЛОВД на ст. Курган, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО10;

- два гаечных ключа рожковых размерами 17х19 мм и 19х22 мм, один гаечный ключ накидной обломанный размером 17 мм, отвертка черной пластмассовой ручкой и плоскогубцы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

От взыскания процессуальных издержек Лысенко И.В. и Жилякова С.Ф. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Взыскать с Лысенко Игоря Васильевича и Жилякова Сергея Флегановича солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ПМС-172 структурного <данные изъяты>» - 24732 (двадцать четыре тысячи семьсот тридцать два) рубля 35 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья Насонов ЮЛ.