Дело № 1-343/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 16 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Чекашкина Е.В., защитника – адвоката Хрущевой М.М., представившей удостоверение № 0256 и ордер № 099542, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чекашкина Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего плотником в МУП «Волна», зарегистрированного и проживающего: <адрес>78, судимого по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Чекашкин Е.В., находясь у <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 1,21 гр. Данное наркотическое средство в крупном размере Чекашкин Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, находясь в г. Кургане Курганской области, в период времени до его задержания сотрудниками милиции около 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чекашкин Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Чекашкин Е.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекашкин Е.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Чекашкина Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит в браке, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным территориального отдела милиции характеризуется удовлетворительно, у психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков». Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекашкина, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, наличие малолетнего ребенка. Вместе с тем суд не признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Чекашкин Е.В. судим по приговору Курганского городского суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на определенный срок, к моменту совершения нового преступления судимость не снята и не погашена. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Несмотря на наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Исходя из санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и при отсутствии оснований к применению ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние Чекашкина в содеянном, а также то, что преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств ранее подсудимым не совершались, после освобождения Чекашкина из исправительного учреждения до совершения нового преступления прошел значительный период времени - более 2-х лет, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чекашкина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Чекашкина Е.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни. Меру пресечения Чекашкину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,31 гр., хранящееся в СУ при УВД по г. Кургану (л.д. 45-46) – уничтожить. Освободить Чекашкина Е.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко