незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1780/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 20 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А.,

подсудимого Бутакова Ю.В.,

защитника – адвоката Скутина В.М. по назначению,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бутаков Ю.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутаков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

05 августа 2010 года в период с 18 до 20 часов Бутаков, имея прямой умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение для личного употребления наркотического средства – смесь, содержащая дезоморфин, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя необходимые ингредиенты, а также подручные средства, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 9,120 г, что является особо крупным размером. После чего указанное наркотическое средство Бутаков незаконно хранил без цели сбыта у себя дома до 21 часа 05 минут 05.08.2010г. В указанное время в ходе осмотра сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области квартиры, в которой проживал Бутаков, данное наркотическое средство, принадлежащее Бутакову, было обнаружено и изъято.

Кроме того, Бутаков обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. От поддержания обвинения в данной части государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства отказался, в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления, и судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Бутакова.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично, от дачи показаний по существу обвинения отказался.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Бутакова на предварительном следствии (л.д.131-132).

При допросе в качестве обвиняемого Бутаков виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что 5 августа 2010г. у себя дома он изготовил для личного употребления наркотическое средство, называемое «крокодил». Вечером к нему пришли сотрудники УФСКН и провели обследование квартиры. Наркотическое средство, которое он изготовил для личного употребления, сотрудники обнаружили и изъяли.

Кроме собственных признательных показаний, виновность Бутакова доказывается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что 5 августа 2010г. в качестве понятого принимал участие в обследовании квартиры <адрес>. Сотрудники в данной квартире задержали около 10 человек. Потом в присутствии хозяина – подсудимого Бутакова было произведено обследование квартиры. На кухонном столе был обнаружен шприц с жидкостью, ватные тампоны коричневого цвета. На плите ковшик с налетом вещества коричневого цвета. На кухне были еще изъяты две бутылки по полтора литра с раствором белого цвета, бензин. Бутаков пояснил, что это все принадлежит ему и он для личного употребления изготавливал наркотические средства. Все, что было изъято, сотрудники упаковали, опечатали. Понятые и Бутаков расписались на пояснительных записках.

Свидетель ФИО7 пояснил, что пришел на квартиру Бутакова со своим знакомым ФИО8. ФИО9 не говорил, зачем ему нужно было к Бутакову. В квартире, кроме Бутакова, находился их знакомый ФИО10 и еще несколько незнакомых молодых людей. Он не видел, чтобы в квартире Бутаков изготавливал наркотические средства. Не видел, чтобы в квартире кто-либо употреблял наркотические средства. Примерно за час до прихода к Бутакову он и ФИО11 совместно употребили наркотическое средство. Потом в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, всех задержали и отвезли на освидетельствование.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания ФИО12 (л.д.87-88). На предварительном следствии ФИО13 пояснил, что 5 августа 2010 года он со знакомыми пришел к Бутакову домой для того, чтобы употребить наркотическое средство. Бутаков изготовил наркотическое средство и он употребил его. Кто еще употреблял наркотическое средство, не видел. После этого в квартиру к Бутакову пришли сотрудники наркоконтроля и всех задержали.

Оглашенные показания ФИО14 не подтвердил, пояснив, что не давал таких показаний следователю, во время допроса находился в неадекватном состоянии, в наркотическом одурманивании, ему дали что-то подписать и он подписал. С Гляделовым и Зуевым не знаком.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что в августе 2010 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Бутаков по месту своего жительства занимается изготовлением наркотических средств для личного употребления. Было получено судебное решение на проведение обследования жилища Бутакова. 5 августа 2010г. было проведено обследование, в ходе которого изъяты: шприц с жидкостью, ватные тампоны, бутылки с жидкостью. Бутаков пояснил, что все это осталось после изготовления им наркотического средства под названием «крокодил». Все изъятое было упаковано и опечатано.

Виновность Бутакова в изготовлении и хранении наркотического средства доказывается так же письменными материалами уголовного дела: - протоколом обследования квартиры Бутакова по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято наркотическое средство (л.д.12-14); - справками об исследовании и заключениями эксперта, согласно которым, изъятая в ходе обследования квартиры Бутакова жидкость в медицинском шприце и отжатая из ватных тампонов, является наркотическим средством – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой 9,120 г (л.д.22, 27, 33, 36-39); - заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому, след пальца руки, обнаруженный на пластиковой бутылке с жидкостью, изъятой при обследовании квартиры Бутакова, оставлен мизинцем левой руки Бутакова Ю.В. (л.д.56-57); - протоколом медицинского освидетельствования Бутакова от 05.08.2010г., согласно которому у него обнаружены следы проколов от внутривенных инъекций на руках, установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д.163).

Оценивая исследованные доказательства, суд не находит оснований к исключению каких-либо из них как недопустимых, так как не установлено никаких нарушений уголовно-процессуального закона при их сборе.

Оценивая показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании и на предварительном следствии, суд считает, что более достоверными являются его показания на предварительном следствии, согласно которым, он со знакомыми пришел к Бутакову с целью употребления наркотических средств. Бутаков изготовил наркотическое средство и он употребил его, после чего все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Оглашенные показания согласуются с показаниями Бутакова, согласно которым он лично изготовил наркотическое средство, с результатами обследования квартиры Бутакова. Доводы ФИО17 о том, что он не давал оглашенных показаний следователю, во время допроса находился в наркотическом одурманивании, не знакомился с тем, что подписывал, суд признает несостоятельными и считает, что ФИО18 в судебном заседании сменил показания с целью помочь Бутакову избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Бутакова по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Размер наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 9,12 грамма, в отношении которого совершил незаконные действия Бутаков, является особо крупным размером, так как согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру, при этом размер определяется по массе всей смеси, независимо от процентного содержания в ней наркотического средства.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, подсудимый Бутаков соседями характеризуется отрицательно, так как собирает дома компании для употребления наркотических средств, к административной ответственности не привлекался (л.д.166). Согласно характеристике, приобщенной по ходатайству защиты, соседями в быту Бутаков характеризуется с положительной стороны. За время работы у ИП ФИО20 зарекомендовал себя так же с положительной стороны. При назначении наказания суд учитывает, что в период с 15.06.2010г. по 12.07.2010г. Бутаков прошел курс адаптации в АНО «РЦ «Надежда».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи Бутаковым признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в настоящее время вновь привлекается к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств по другому уголовному делу, по которому в отношении Бутакова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд полагает, что цели исправления в отношении Бутакова будут достигнуты только при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не назначает подсудимому, так как он официально не работает и не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Так как преступление, совершенное Бутаковым, относится к категории тяжких, суд назначает ему исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бутаков Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бутакову по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу и содержать Бутакова в СИЗО-1 г. Кургана.

Срок отбытия наказания исчислять Бутакову с 20 декабря 2010г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,616г, наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 6,706г, четыре пластиковые бутылки с жидкостью, кастрюлю – уничтожить.

Взыскать с осужденного Бутакова процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату Скутину В.М., участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению – 1 029 руб. 39 коп. в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.В. Куклев